Автоматизация подъемно-поворотных ворот

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем vadim91177, 11 сен 2011.

1. Mikle Urich Гость

27 дек 2010
    19
    Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Спасибо! Посидел, почитал, сопоставил со схемой... Пожалуй, это действительно может работать. Теперь необходимо разобраться, на какой элементной базе это собирать? Какие типы реле искать в продаже?

Электроприводы замков дверей на автомобилях работают непосредственно от автомобильной сигнализации. При снятии машины с охраны блок управления выдаёт команду на открытие замков. Сами электроприводы - электромоторы с червячной передачей. Ход штока около 3 см, усилие на штоке зависит от конкретного типа механизма, но оно достаточно существенное. Причем бывают электроприводы с дополнительной командной линией - при открытии (закрытии) одного замка (вручную) замок выдает команду на открытие (закрытие) других подключенных к системе замков.

Что из себя представляет датчик движения, предусмотренный в Вашей схеме?

2. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Это будет работать как часики, при условии применения качественных комплектующих. Схема очень проста, ломаться и сгорать там нечему, т.к. ни одна катушка, ни один контакт не остаются под током (после осуществления цикла открытия закрытия) в дежурном режиме.
    Комплектующие можно применить любого типа, что удастся найти, главное что бы они проходили по току и напряжению. В качестве реле РО и РЗ и РЭМ я себе выбрал такие как на фото. Главное они должны иметь обязательно один закрытый и 2 открытых контакта (кроме РЭМ) и катушку на напряжение 220В. Реле ОД, ЗД, Stop-D любые с катушкой на 12В. Кстати всю схему можно запитать от 12 вольтового аккумулятора, применив реле с катушками на 12В. Тогда не потребуется трансформатор и схема еще упростится. Но мне кажется это стоит делать только в случае, если двигатель привода на 12В, тогда получатся полностью энергонезависимые автоматические ворота.
    Да, но приводы замков обязательно подключаются через промежуточное реле, т.к. контакты реле в самом блоке сигнашки обычно расчитаны на токи 10-30ма.
    Если вы считаете, что усилия хватит открыть запоры, то это будет самый прекрасный вариант, нужно будет поэкспериментировать.
    Да они есть пятипроводные и трехпроводные, пятипроводный является ведущим а остальные ведомыми.

Думаю поставить бытовой типа таких. Зима длинная, так что время на эксперименты есть.

Вложения:

• DSC03920.JPG, Размер файла: 114,2 КБ, Просмотров: 356
    • DSC03921.JPG, Размер файла: 99,3 КБ, Просмотров: 303
    • DSC03922.JPG, Размер файла: 141,6 КБ, Просмотров: 295
  3. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Доброго времени суток !
    А какая задача у датчика движения?
    Сделал себе тоже подъемно-поворотные ворота сейчас думаю над автоматикой. Привод хочу поставить винтовой, сейчас подбираю моторчик. В электронике как-то не силен, от помощи не откажусь.

4. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Если сузить у него зону видимости и установить в проеме ворот, то он будет отслеживать любые перемещения (движение) в контролируемой зоне, и останавливать ворота при появлении в опасной зоне человека, автомобиля и т.д., т.е. его применение не обязательно, но повышает безопасность пользования автоматическими воротами.
    Возникнут вопросы, обращайтесь, чем смогу помогу.
    Это очень интересно. Не могли бы вы поделиться идеей конструкции?
    Если под словом винтовой, вы имеете ввиду перемещение гайки по вращающемуся винту, то где вы думаете взять винт 2-3метра длиной?
    В моей схеме электроники нет, кроме блока авто сиглазизации, и то мы в ее схему не вмешиваемся, а используем только "сухие" контакты, схема исполнена чисто релейная, в ней любой человек, имеющий понятие об электрических цепях, разберется.
    Вы опишите задание, что вы хотите получить от автоматики, а я вам схемку накидаю под ваши требования.

5. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    По датчику понял, интересно а как он отнесется к двигающимся воротам ?
    По поводу привода- Да, гайка будет перемещаться по крутящемуся винту, принцип автоподъемника, оттуда же и винт длиной 1800 мм ,диаметром 30 мм. К гайке крепим кронштейн, прикрепленный посередине сверху ворот. На моторчик хочу попробовать шуруповерт на 12 вольт. По идее должен потянуть. Если не потянет то попробую дрель через редуктор от старой болгарки. Почему так? 1-компактно, 2-дешево (есть старый шуруповерт без аккумулятора, убитая болгарка, даже две ), 3-решена проблема с реверсом, 4-если на шуруповерте, то и энергонезависимо 12 вольт. 5-не нужен замок на ворота.
    Вот как-то так.

Пульт для автоматики у меня уже есть (см. вложение).

Автоматику я представляю приблизительно так:

• открывание закрывание кнопками изнутри;
    • открывание закрывание с пульта;
    • аварийная кнопка;
    • по два концевика открыто/закрыто;
    • фотоэлемент контроля за проемом ворот;
    • вся схема 12 вольт, в качестве источника питания будет использоваться бесперебойник, точнее его 12-вольтовая батарея;
    • желательно какое-то предохранительное устройство на случай заклинивания механизма ворот (думаю может тепловое реле на мотор, или задержка вкл/выкл на таймере?).
    Как теперь все это реализовать, чтобы не слишком заморочено вышло...

Вложения:

6. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Примерно так.

Вложения:

• схема упр ворот на шуруповерте.GIF, Размер файла: 22,8 КБ, Просмотров: 4.906
    Igorfox нравится это.
  7. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Спасибо за схемку. Собираю потихоньку комплектующие, по механике уже почти все есть, осталось гайку на винт выточить и собрать конструкцию. По электрике поеду на рынок после нового года. Хотел уточнить какие там реле можно применить? На сколько контактов?

8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825
    Как легко ты (про гайку). Она же у тебя с трапецеидальным зубом будет? ...гммм, отнюдь не каждый токарь это сможет сделать.
    Точи из бронзы БРАЖ. Потом ее в футляр из любой стали засовывай.

9. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Реле можно применить типа МКУ48, РПУ и другие с катушкой на 12В, с четырьмя нормально открытыми и одним нормально-закрытым контактами.

Igorfox нравится это.
  10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825
    РПУ - не надежно. МКУ - нормальные (да на базаре - он вполне найдет. И зазоры, и т.д. - ему подойдут).
    Вообще то я контактор бы ему предложил бы. Старинный. Сверх-дорогой (но на рынке он явно за копейки его возьмет (б.у). Хоть и серебряные контакты в нем.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика