Автоматизация подъемно-поворотных ворот

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем vadim91177, 11 сен 2011.

1. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Та щас такие шуруповерты что ого!!! Сам пользуюсь последнее время двухскоростным Bosch GSR 10,8-2-Li, попробуйте его остановить на первой скорости (350 об/мин). Жалковато его конечно на привод кидать, хотя и был куплен по случаю немного б/у за 40 USD. Есть другой Bosch, на 12 в, подешевле и без аккумулятора. Попробую его, если не потянет, добавлю редуктор от болгарки ( передаточное около 3:1) будет дольше, но потянет 100%. Кстати на шуруповертах есть трещетка-ограничитель крутящего момента, готовая система безопасности при заклинивании.

Ну вообще надеюсь получить надежную энергонезависимую систему, но на всякий случай кронштейн крепления гайки к воротам будет из двух частей скрепленных между собой болтами, всегда можно раскрутить. Входов в гараж кроме ворот у меня еще два.
    Так что пока идея переливается всеми цветами радуги!!!:yahoo:

Кстати в тему: попался в руки вчера стартер от японского мопеда (маленький такой моторчик на 12в, размером с большую круглую батарейку), думаю а что оно может? Взялся крепко за вал, включили...
    Смогло порвать перчатки и стереть кожу на пальцах. Две минуты гонял без нагрузки-еле теплый. Маркировок никаких нет, но как вариант, придумать что-то можно.

Валентиныч нравится это.
  2. Coviraylhik Технарь

21 авг 2010
    10
    С интересом почитал, предыдущие посты в этой теме, как я понял автоматизация на микроконтроллере вам не очень нравится, у меня конечно на этот счет противопположное мнение..... в общем как знаете, но можете для интереса таки ознакомится с моим вариантом автоматического дистанционного управления схема управления автоматическими распашными воротами На мой взгляд, представленная мной на форуме, схема универсально может быть применена хоть к подъемно-поворотным, хоть к распашным, даже к ролете, принцип действия везде совпадает.

3. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Почему же не нравиться? Нравиться , даже очень. Вот только собрать такое я не смогу, а на реле должно получится. Да и усложняет и удорожает это всю систему, появляется больше слабых мест.

4. Coviraylhik Технарь

21 авг 2010
    10
    Igorfox собрать можно любому, если будет поставлена такая цель, и небольшое предметное понимание что там к чему.
    А удорожание, опять же не согласен, по представленой схеме, стоимость комплектующих 70 гривен, это конечно без реле (они у вас уже есть) и радиомодулей , тут опять таки есть варианты или купить готовое тоже что использовал и я, или любой китайский радиозвонок за 50 гривен, стандартно он там сделан на 1 команду, но начинка у них в большинстве случаев такая же как и для четырех кнопок. Вобщем все решаемо.....

5. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Неа..., это "берривцы"
    Не всем, знакомым с законом Ома, близка тема МК....-чёрный ящик
    Дальше реле, предохранителей, кондеров ...по дорожкам платы прошли не многие,... вас уже двое! alik tv -Жарит процы

6. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Я уже когда-то что-то паял. Результатом своей работы остался недоволен. Да и в последующем- настройка, обслуживание, тоже нужно понимать что к чему.

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.813
    Хммм... (я - Гммм - это задумался. Хммм - это - готов взорваться от негодования)

Блин, я очень тщательно эту ветку просматриваю. Автор ворот - нормальный мужик (уважаю). Грамотно САМ делает. ...и не стесняется советы попросить (да на хрена форум то создан, если таким советы не давать?).

Гммм, а сотни фирм как делают ворота? Да таким же методом. А не покупая пропиаренные импортные аналоги. ...позор нам всем, если из Европы, и из Китая таскать такое будем ...которое нам - вполне - по плечу.

Мужики, я от всей души ВАС всех с наступающим Новым Годом поздравляю. Желаю успехов. Здоровья, счастья.

8. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Приобрел на радиорынке- концевики металлические военные 4 шт, фотореле на 12в, кнопки. Реле МКУ не нашел, контактора ТКД на 12в тоже. Буду искать после праздников.
    Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!

9. titov Эксперт

10 май 2010
    3.304
    А также моменты энерции, которые могут убить механизм ооочень быстро. Если на шуруповерте есть блокировка шпинделя, то скорее всего прийдется удалять...

10. Igorfox Гость

22 дек 2011
    11
    Всех с Новым Годом и Рождеством!
    Потихоньку продвигаюсь с автоматикой. Собрал на столе схему предоставленную CIMON - работает. Реле МКУ не нашел, пока вял РП-21. Получилось в обвязке вроде такого:

Потихоньку, в свободное от работы и домашних дел время, продвигаюсь с приводом. Схему собрал в коробок , пришлось добавить еще одно реле на фотоэлемент, вроде все работает. Винт закрепил, гайку выточил, сейчас делаю рычаг привода, так называемый адаптер. Доделаю-выложу фотки.

Вложения:

• схема.JPG, Размер файла: 32,2 КБ, Просмотров: 924

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика