Автоматизация подъемно-поворотных ворот

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем vadim91177, 11 сен 2011.

1. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Привет всем. Делаю подъемные секционные ворота сам. Пока сварил 4 по 50см секции. Помогите решить проблему: хочу сделать автоматику(побюджетней), используя блок управления(до 1кВт) люстрами, вентиляторами и пр.(500руб) На пульте 4 кнопки: a - включает первую нагрузку(она же её и выключает), b - то же вторую, с - вкл. обе, d - выкл. обе. Я планирую: а - на подъем ворот, b - на опускание. А что будет с "моторчиком" если я случайно нажму на обе кнопки одновременно? или на с? Концевики, насколько я понял, здесь не помощники... Вопрос может и глупый, но знал бы - не спрашивал. Заранее спасибо.

2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.802
    Мужики, да вы не стесняйтесь (все мы через ошибки к более грамотному пришли). Вы просто - звоните. Намного более информативнее будет.

3. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    На то он и форум...

4. grey54rus

grey54rus Квалифицированный специалист

19 ноя 2011
    765
    управлять пультом (две кнопки одновременно ерунда на пульте от телека потренируйте) а усилие на ворота чем прилагать будете?

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.802
    Гммм... Да ты просто у Валентиныча спроси, как с пружинами, и остальной механикой быть. У Аполло - какие радиосистемы применить. По системам управления приводами ...может и мой совет пригодится (ведь управление чисто активной нагрузкой, и двигателем - это неоднозначно).

6. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Заочно трудно ответить. Возможно в вашем устройстве имеется блокировка от нажатия 2х кнопок одновременно, но скорее всего нет. Включение одновременно 2-х ламп возможно, но подача реверсивного напряжения на эл. двигатель недопустима-приведет к КЗ. Вы можете подключить к своему исполнительному устройству электролампы и проверить наличие блокировки нажав несколько кнопок одновременно. Если загорится одна лампа, то блокировка есть, если несколько, то нет. Если электронной блокировки нет, то вам придется на выходы всех каналов установить пускатели (контакторы) и подключить взаимоблокировку.
    Реверс эл. двигателя, это изменение направления магнитного потока в обмотках, по этой причине недопустимо одновременное включение команд (верх-низ, право-лево и т.д.)
    Что не ясно, спрашивайте, кто нибудь и поможет.

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.802
    Если в твоем гараже нет отопления, то в мороз "комнатная электроника" крякнется.
    Вообще то разработку надо начинать с силы, по ней выбрать мощность двигателя (через передаточное число редуктора), а потом уже и системой управления заниматься.

8. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Если а - подъем, а b - опускание, то чего хочешь получить от ворот при нажатии "с", коли она одновременно включит a и b? Зачем ее подключать?
    Рисуй схему подключений и вопрос, скорее всего, снимется.

9. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Просто этот блок с пультом самый дешевый, как мне кажется, вариант. Блок будет лежать на окне в комнате дома, так что не крякнется. В качестве привода хочу использовать шуруповерт 220 вольт(без аккумуляторов), через шкивы и ремень(редуцирование). Один шкив с двумя "канавками". Одна для ремня, другая для тросика с противовесом. Когда ворота поднимаются полностью, то противовес на земле и шкив вращается(ослабший трос не мешает) пока я его не отключу; когда ворота закрыты, то начнет срабатывать трещетка шуруповерта пока я её не отключу. Но отключать же я буду зарание, поэтому трещетка как аварийный вариант. Ворота секционные будут очень легкие из квадратной трубы 20*20+профнастил, ширина ворот 2.35м. Но вариант с КЗ это проблема. А что такое: "то вам придется на выходы всех каналов установить пускатели (контакторы) и подключить взаимоблокировку"? Просто я в электронике почти ноль. А предохранитель или автомат на нуле можно использовать? Если да то как подобрать? Спасибо за советы, они нужны. А спросить больше реально не у кого...

10. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    А вы будите покупать подгнившие продукты из-за того, что они дешевле?
    Сначала стоило бы определиться с тем, что надо, а уж потом смотреть на цену подходящих устройств.
    Дешевый пульт сможет делать только то, что в него заложено, а не все что придет в голову.

Это еще электрика.
    Вы зачем за это вообще взялись, раз так далеки от электричества?
    Просто хотеть можно и на луне порыбачить.

PS У шуруповерта должен быть переключатель вращения. Чем он не подходит для открывания-закрывания?

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика