=александр=

Новичок
Реакции
0
Реверс коллекторного движка происходит переключением щеток...блин, нарисовал все же, схемка с использованием бытовых проходных выключателей .
КО - конечник открытия, КЗ- конечник закрытия, 1- открытие, стоп, 2- закрытие, стоп...

Смотрим без конечников (перемычка), работает так: 1 вверх - открытие, вниз - стоп, 2 вниз - закрытие, вверх стоп.
С конечниками надо бить по двум клавишам: 1 и 2 вверх- открытие, вниз - закрытие
За схему с выключателем спасибо, но я хочу с д\у. Да я как раз вчера днем разобрал шуруповерт и понял, что все даже проще. Шуруповерт всегда включен в розетку и кнопка всегда нажата(как мне кажется, где-то на половину). Когда на блок поступит сигнал А , катушка реле О разомкнет НЗ контакт О1(блокировка от В) и включит НР контакт О2, который соединит провода 7(зел) и 5(бел). То же при В, только соединит провода 8 и 4. Такие реле(с НЗ и НР) есть у нас на старых КИП щитовых. А вот огромный минус это резкое включение эл. дв., особенно на подъем ворот. Как вариант облегчить жизнь эл. дв. это увеличить передаточное число(возьму шкив побольше).

Еще вспомнилось. Лет 15 назад у меня был такой пульт и блок управления, или подобный. Он на ИК был. Если и этот на инфракрасных, то об этом блоке и пульте днем можно забыть. Проще пару кнопок поставить.
Пульт(500р) и правда на ИК. Я еще не купил, пока приценяюсь. А вот аналогичное, но с радиосигналом стоит уже 1100р. Но если вы говорите что с ИК будут проблемы, то лучше второй вариант.

Вложения

Dialog

.
Реакции
7,188
Но если вы говорите что с ИК будут проблемы, то лучше второй вариант.
На инфракрасных в светлое время, на улице и особенно солнечную погоду будет сильная засветка и переключить вы сможете с расстояния метр, а то и меньше. Конечно нужен радиоканал.

Да я как раз вчера днем разобрал шуруповерт и понял, что все даже проще. Шуруповерт всегда включен в розетку и кнопка всегда нажата(как мне кажется, где-то на половину). Когда на блок поступит сигнал А , катушка реле О разомкнет НЗ контакт О1(блокировка от В) и включит НР контакт О2, который соединит провода 7(зел) и 5(бел). То же при В, только соединит провода 8 и 4. Такие реле(с НЗ и НР) есть у нас на старых КИП щитовых.
У вас хорошие пробки и много шуруповертов?
Не стоит их палить, схема с релюхами есть выше.

=александр=

Новичок
Реакции
0
На инфракрасных в светлое время, на улице и особенно солнечную погоду будет сильная засветка и переключить вы сможете с расстояния метр, а то и меньше. Конечно нужен радиоканал.

У вас хорошие пробки и много шуруповертов?
Не стоит их палить, схема с релюхами есть выше.
С пультом ясно, спасибо. Но пусковой ток ведь при любой схеме будет большим. Плавный пуск обеспечит только плавное нажатие на кнопку пальцем.

Dialog

.
Реакции
7,188
С пультом ясно, спасибо. Но пусковой ток ведь при любой схеме будет большим. Плавный пуск обеспечит только плавное нажатие на кнопку пальцем.
Я не об этом. Ваша схема обеспечивает замечательную козу, КЗ по другому.

=александр=

Новичок
Реакции
0
Вы наверное имеете ввиду что переключатель стоит не в нейтральном положении? Или я не те контакты 7+5 и 8+4 ?

Dialog

.
Реакции
7,188
У этого переключателя нет нейтрального положения.

=александр=

Новичок
Реакции
0
Да я просто схему не дорисовал чтоб не нагромождать. Полностью нарисовано у Валентиныча #79. А я дорисовал только левую часть и 02 и 32.

Dialog

.
Реакции
7,188
Ну а я чего рисовал... Делайте по моей схеме. Две релюхи с тремя переключающими и вперед. Если есть с двумя перекл., то четыре, по две запаралелить. Есть с одним, то шесть по три в паралель. Упрощать то уж некуда.

grey54rus

Квалифицированный специалист
Реакции
591
офф
я всегда удивлялся как люди могут часами -неделями "изобретать-велосипед" тратя "небольшие финансы" материалы и огромное количество времени своего и чужого. результаты бывают разные но чаще "оно того нестоило". я соглашусь что удовольствие от проделанной работы ни чем не заменить. если требуется изготовить что то, то я прикидываю затраты по деньгам и по времени и сравниваю сколько стоит готовое и если разница невелика то покупаю готовое так как время которое у меня есть это деньги которых у меня не будет

Dialog плюсик за терпения в развернутых ответах

=александр= неужели не можешь найти способ заработать на дорхановский потолочник за 92евро, если ты хороший сварной то день колымной работы сварного оплачивается достоино, нужно только пошевилится.

Dialog

.
Реакции
7,188
grey54rus

Ты знаешь, полностью с тобой согласен.
В общем, пульт с б/у+ релюхи и прочая мелочь, минус то, что будут косяки однозначно и потраченное время, даже при наличии шуруповерта:smile3: + в конце "оно того не стоило" обойдется гораздо дороже 92евро.

=александр=

Новичок
Реакции
0
Да конечно же вы все правы:thank_you2:. Извините если сильно вас этим напряг. Наверное если бы это обсуждалось в режиме вопрос-ответ, на это ушло бы полчаса, а не неделя. Всем спасибо. Как сделаю всё, выложу фотки.
P.S. Пиво удобней нести в бидоне, а не в целлофановом пакете, но все же можно...

Dialog

.
Реакции
7,188
=александр=

Да незашто. Будут вопросы, всегда пожалуйста.:smile3:

CybSys

Гость
Реакции
0
=александр=
А фоторгафии не выложете получающихся ворот?
просто тоже хочу сделать себе на гораж такие ворота. Сейчас у меня стоят распашные, открываются плохо ввиду того что сейчас зима и землю подняло.
А может у кого какие чертежи есть?

=александр=

Новичок
Реакции
0
CybSys

Да там из ворот пока только рамки. Просто я жду когда потеплеет немного. Думаю, до конца марта все сделаю, фотки выложу.

CybSys

Гость
Реакции
0
Ок, буду с нетерпением ждать и следить за этой темой.

cimon

Уважаемый человек
Реакции
38
офф
я всегда удивлялся как люди могут часами -неделями "изобретать-велосипед" тратя "небольшие финансы" материалы и огромное количество времени своего и чужого. результаты бывают разные но чаще "оно того нестоило".
Соглашусь с вами, но при одном условии. Прочитайте ниже сказанное вами
я соглашусь что удовольствие от проделанной работы ни чем не заменить. если требуется изготовить что то, то я прикидываю затраты по деньгам и по времени и сравниваю сколько стоит готовое и если разница невелика то покупаю готовое так как время которое у меня есть это деньги которых у меня не будет
и согласитесь, что не каждый умеет делать деньги из "воздуха". Для этого, как минимум нужно проживать в очень большом городе, и иметь определенную "хватку", не каждому это доступно.
офф=александр= неужели не можешь найти способ заработать на дорхановский потолочник за 92евро, если ты хороший сварной то день колымной работы сварного оплачивается достоино, нужно только пошевилится.
Честно сказать, сколько не "шевелюсь", а найти у себя за такие деньги привод не удается, минимум $250+ поездка за 1000км. Задам вам конкретный вопрос. Сможете ли вы принять меня (предоставить ночлежку) на день - другой, для покупки дорхановского потолочника и посодействовать в его приобретении за 92 евро? Хотя, скорее шутю, дешевле будет сделать свой привод, практически бесплатно.

=александр=

Новичок
Реакции
0
92 евро - пурга. Я звонил в дорхан. Меня спросили город и сотик. После перезвонил их представитель в Волгограде - самый дешевый 224 у.е. по курсу цбрф

Maximilian

Эксперт
Реакции
1,404
гхм. в этом случае лучше купить LiftMaster 4410....... хоть вечный будет относительно дорхана.....
еще есть liftmaster JinMa или JIn60 он точно стоит очень кашерно вроде
может даже у меня валяется один глючный:))

Сверху Снизу