Автоматизация подъемно-поворотных ворот

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем vadim91177, 11 сен 2011.

1. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Схема управления воротами. Лишние блокировки желающие могут выкинуть.

Вложения:

• схема открывания ворот.GIF, Размер файла: 34,3 КБ, Просмотров: 13.216
    Niro нравится это.
  2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825

Из дневника Вовочки: - вчера в первый раз попробовал девочку. ...жалкое подобие на онанизм...

Недоработок столько, что и начинать обсуждения не имеет смысла

3. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51

Например. Вы не стесняйтесь, критикуйте, поправлю недостатки, если такие имеются.

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825

А где защиты? А если концевик не сработал? А на какой ресурс контактов хватит? ...все ведь не просто так переходят на твердотельные реле.

Да нет, схема нормальная. Но - ... сам с современными схемами управления сравни

5. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51

Защиты это концевики. Можно применить и бесконтактные индуктивные датчики, но это сразу усложнит схему и поднимет цену раз в десять. А оно самодельщику надо?
    Мне просто лень было рисовать лишние, для 100% гарантии нужно конечно концевики ставить на каждую сторону ворот и включать их последовательно.
    Все зависит от того, какие концевики будут установлены, если надежные из промышленной серии, то думаю лет на 30-50 хватит.
    Эти новомодные и очень дорогие "игрушки" для промышленности, применять их в схеме управления воротами глупо и не рационально, хотя щас, поправлю схемку, добавлю аналоги твердотельных реле.

Спору нет, но цена не радует. Я же предложил схему стоимость которой, включая десяток концевиков, сигнашку, двигатель и прочее, если все покупать, едва ли превысит $100, и собрать ее сможет любой имеющий минимальные понятия об электричестве.

6. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825

Да я только - ЗА.
    Правда, ты не озвучил, какие реле и пускатели будешь применять. Ведь если релюшки в цепи 220 Вольт применишь - то... смотря какие.

Да не бери до головы. Надеюсь, все сделаешь грамотно.
    Спокойной ночи

7. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51

Схема с разгружеными контактами реле. Роль силовых контактов реле выполняют тиристорные ключи.

Вложения:

• схема открывания ворот с тирист.GIF, Размер файла: 37,1 КБ, Просмотров: 17.552
  8. Mikle Urich Гость

27 дек 2010
    19

Управление воротами должно решать две основные задачи: 1) Обеспечить канал дистанционного управления; 2) Обеспечить управление силовым приводом ворот. Остальное (пока!) можно оставить за скобками. Само по себе устройство радиоуправления сейчас не редкость: например, комплект для дистанционного управления осветительными приборами на 4 канала стОит порядка 500 рублей. Автомобильная сигнализация также предоставляет несколько радиоканалов управления. Для нас актуальны команды на открытие и на закрытие замков дверей. Насколько я понимаю, по своей форме это разовые команды. То есть разовый импульс длительностью в доли секунды. А для управления силовым приводом ворот нужна непрерывная команда. Само собой, увязать между собой блок управления автомобильной сигнализации и силовой блок управления электроприводом вполне возможно (специалисты лукаво улыбаются!), но это уже задача, требующая определённой подготовки. А специалист, имеющий эту самую подготовку, легко найдёт более подходящий инструмент, чем автомобильная сигнализация.

9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825

Мне кажется, что наша помощь для тебя излишня.
    Единственное посоветовать могу - прочитай про радиосистему MSRF-3. У них 3 канала, и каждый можно переводить в разные режимы (3 различных режима).

10. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51

Я любитель рукоблудник и не зациклен на глубоких "знаниях" предмета управления воротами. Если честно, то я вообще не видал ни одних автоматизированых ворот с расстояния ближе чем 100метров, поэтому лично в моем понимании все значительно проще, нужен просто надежный радиоканал, который будет гальванически развязан с силовыми цепями и будет управлять ими. Применять для этих целей процессоры вовсе нет ни малейшей необходимости и думаю, что это даже более вредно, чем полезно. Кто может гарантировать, что электроника будет работать при -35 -40"С.
    После изготовления подъемно-поворотных ворот мне уже захотелось не выходить из машины, а нажать кнопочку и заехать, нажать другую и закрыть за собой ворота. А так как я не имею ни малейшего понятия о том, как это устроено у всяких там херманов и т.д., то и пришлось родить схемку, которую и выложил для обсуждения и улучшения.

Так в схеме и есть непрерывная команда приводу, при импульсной по входу.
    Специалисты пусть лыбятся, они без процессоров жить не могут, а вот если посоветуют более дешевую замену автосигнализации, с лучшими параметрами, то будет им респект и уважуха.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика