Как выбрать привод для распашных ворот исходя из ветровых нагрузок

Тема в разделе "Выбор распашных ворот и приводов", создана пользователем Николай Иванович, 18 июл 2011.

1. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.805
    Согласно данным справочников (с учетом аэродинамического коэффициента и коэффициента динамической составляющей), сила воздействия ветра на 1 квадратный
    метр равна f = 0,11238 х V (в квадрате) .
    Давайте произведем расчет для створки ворот 2,5 х 2,5 метра, но при ветре 10 м/сек, и при 15 м/сек.
    1. F = 0.11238 х 100 х 6,25 = 70,24 кГ
    2. F = 0,11238 х 225 х 6,25 = 158,03 кГ
    Если считать, что привод закреплен на стене около навеса, то момент силы (развиваемой приводом для преодоления действия ветра) должен быть равным силе (высчитанной нами), умноженной на половину ширины створки, то есть на 1,25 М.
    Итак, при скорости ветра 10 м/сек момент М = 87,8 кГ х М, при 15 м/сек - 197,5 кГ х М.

Ну, а теперь можно вводить и понижающие коэффициенты, как то:
    - прикрытие ворот высокими и широкими зданиями, снижающими скорость ветра в зоне ворот
    - не перпендикулярность воздействия ветра на створку
    - коэффициент пофигизма (да сколько там этих ветренных дней в году...)
    Исходя из нашего опыта, этот коэффициент можно приравнять смело к двум (а при большом коэффициенте "пофигизма" - и к трем.

А теперь вопрос: какие приводы способны справиться с ветровой нагрузкой при скорости ветра 10 м/сек с понижающим коэффициентом два? ...а какие только при коэффициенте три?

2. Apollo

Apollo Квалифицированный специалист

9 июн 2011
    1.106
  3. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.805
    - Посмотрел твою ссылку, и вспомнился старинный анекдот:
    - Маня, приходи сегодня на сеновал. Трахать тебя буду
    - Намек поняла. Приду.
    Да нет, вот уж в этом ты неправ, Apollo. Реклама мне не нужна - мы не успеваем делать продукцию данного направления, так как очень увеличились заказы на приводы слежения за спутниками. А разница в прибылях - большая.
    А вот избавить Потребителя от ...как бы понежнее назвать тех "спецов", которые только продавать могут? Ведь именно так называемые "спецы" и ставят палки в колеса настоящим СПЕЦАМ, то есть предлагают хоть и дер..мо, но подешевле. И настоящие СПЕЦЫ остаются без заказов (дерьмецо ставить западло, а выиграть конкурс в соревновании с пидарасами - невозможно). И Потребитель страдает.
    Да, я считаю, что этими двумя последними статьями подложил мину под тех, кто только и может, что с пеной у рта доказывать, что "висячий" лучше "стоячего".
    А приводы найдутся. И не только ППВ. Судя по ФОРУМУ, здесь полно НАСТОЯЩИХ инженеров. Найдут. Десятки фирм - производителей знают.
    Ну а теперь - разреши встречный подкол: а ты рассчитываешь приводы по ветровым нагрузкам? И момент сил у линейных приводов вычисляешь? Ну ка, ну ка... Давай, чтобы успеть первым (а не слямзить чужой ответ).

4. Apollo

9 июн 2011
    1.106
    Я ответил, ведь правильно. Тема закрыта?
    Я Вам в личку напишу....

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.805
    - Кроме наших есть еще Клинские (они вдвое мощнее). Про питерские - не знаю.
    Ну, да я уверен, что и импортные тоже явно есть... И суть моего послания не в том, чтобы импорт (хороший) изгнать из России, а наоборот... чтобы в Россию везли лучшее. И чтобы ИНЖЕНЕРНЫЕ (а не ПЕРЕПРОДАЖНЫЕ) фирмы бал правили на рынке автоматики..
    А тема - не закрыта. И я жду от истинных СПЕЦОВ ответа. Невзирая на то, что они мне будут плодить конкурентов.

6. Apollo

9 июн 2011
    1.106
    Чтож, подожду и я....интересно все же.
    Ответьте мне в личку.

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.805
    - Ответил в личку.

NIRO, ты же самый большой спец. по импорту
    ZAIGER, я у тебя ни единого прокола не видел в Инженерных воззрениях
    MAX, ты же самый смелый в своих Инженерных видеяниях
    И что замолчали? Я же видел, что все ВЫ смотрели этот материал. И ведь ИМЕННО ВАС троих я считаю самыми грамотными (а некоторых - и самыми честными).
    Думаю, либо Вам всем надо высказаться (чтобы в мнении других не оказаться слабаками), либо признать, что ВЫ просто боитесь высказаться (чтобы, не дай бог, не испортить отношения с поставщиками...гммм... ну, скажем, не совсем хорошей продукции).
    Мне нравится позиция Александра (создателя ФОРУМА). Он разрешает - все. Он сделал ВСЕ, чтобы ПОТРЕБИТЕЛЬ мог смело получать наши советы, то есть - быть полезными именно ему - ПОТРЕБИТЕЛЮ. Он предложил перечислить ВСЕ фирмы - производители приводов.
    И я здесь отнюдь не пиарю свои привода. Нет. Я предлагаю Вам помочь ПОТРЕБИТЕЛЮ выбрать именно то, что ему нужно. Причем, именно среди импортных (в которых Вы собаку съели). Я уверен, что и среди импорта ВЫ можете предложить ПОТРЕБИТЕЛЮ именно то, что ему надо.
    Ну же... Смелее...Кто первый?

8. Владимир Бурмистров Добровольно покинул Форум

3 фев 2011
    1.662
    Какого ответа ждёшь? Что есть разные привода вроде известно, и что они отличаются по характеристикам и, как следствие, стоимости тоже не секрет. При выборе отталкиваются от комплекса поребительских качеств и этот "коэфициент пофигизма" побольше трёх чаще всего ))) Из своего опыта могу сказать, что при необходимости и Lift master (промышленные образцы, писал в соответствующих темах тут) ставили и GFA, но это всё касается больше секционных ворот, а не уличных, распашные ворота на предприятия редко ставили, да и вообще несколько не моя специфика уличные ворота )) Если надо могу, конечно, поднять справочники и посчитать любые нагрузки, но зачем? Частнику чаще всего надо подешевле, отсюда и большая популярность дешёвых приводов разных марок, и на частном доме это оправданно - ставить привод способный пережить не только ворота, но и сам дом смысла нет никакого ))

9. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Дедушка Коля как всегда с подъе-м. Просит посоветовать что-нибудь из ширпотреба рассчитанного на эксплуатацию при постоянных ветрах 6-7 балов. При этом настаивает на распашниках.

Да легко:yes3:
    Кмешный ати 5000 на собачью конуру.
    А можно найсовский РОР на дырку в двери, через которую зверушки погулять выходят.

Задача решается согласно поставленным условиям.
    Если хотите сладкое яблоко, то нефиг потом пенять, что оно не красное.

Понижающие коэффициенты - это хорошо. Они конечно расширят область применения оборудования.
    А как учитывать
    - корявость (под наклоном) вывешивания створки? Это же уменьшит ветровую нагрузку? Ветер то перпендикулярно створке дуть уже не сможет? Приводу от этого легче будет?
    - омоновца, который хохмы ради, меряется силой с железякой?
    - солдатиков, которые со скуки катаются на самодвижущихся воротах?
    - ...
    А что если окружающие дома не закрывают от ветра, а создают тоннель, повышающий силу ветра на пару балов?

Среди поставщиков сейчас есть из кого выбирать.
    Так что хорошие отношения лучше иметь с клиентами. Ведь именно они деньги платят.

10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.805
    - Вот вот. Ну, если я - клиент, и четко спрашиваю: "какие приводы проходят для указанных ворот. Даже с коэффициентом - 4" ? Я - КЛИЕНТ. И мне сейчас по фигу износостойкость, либо другие какие критерии. И по фигу морозостойкость. По фигу все, кроме того, что я живу в Новороссийске (там ветра страшенные бывают). И хочу именно импортные взять.
    И спрашиваю только одно - единственное: "какие приводы их импортных проходят по моему запросу с К = 4"? Цитирую тебя: "среди поставщиков сейчас есть из кого выбирать"

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика