Как выбрать привод для распашных ворот исходя из ветровых нагрузок

Тема в разделе "Выбор распашных ворот и приводов", создана пользователем Николай Иванович, 18 июл 2011.

1. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.823
    Сможет ли ветровая нагрузка на створку разорвать линейный привод?

Предисловие: Исходя из общих целей (изгнания с рынка приводов случайных, то есть безграмотных, дилеров, а так же просто бессовестных: типа - лишь бы продать) мы, трое экспертов, организовали диспут. Я (самый молодой по общению в ФОРУМЕ, и имеющий самый маленький балл) поднимаю самые острые проблемы. Они (NIRO и 1971) защищают импортные приводы от моих нападок. Или предлагают самые лучшие (а не самые дешевые) из импорта. Остальные - помогают им.
    А теперь - по теме:
    Предлагаю рассмотреть конкретный пример.
    Один идиот - архитектор запроектировал для гаража ОООчень уважаемому человеку ворота шириной 6 метров (чтобы обе машины смогли въезжать) и высотой 2,5 метра. Дом (с гаражом) находится на возвышенности (то есть ВСЯ ветровая нагрузка воздействует на створки). Максимальная скорость ветра лет семь назад там была 27 М/Сек.
    Для начала просчитаем момент сил на данную створку при этой ветровой нагрузке по методике, приведенной на ФОРУМЕ:
    Сила давления ветра на створку равна коэффициенту 0,11238, умноженному на площадь створки, и умноженному на квадрат скорости ветра, то есть - 614 кГ.
    Момент сил привода (для преодоления этой ветровой нагрузки) можно вычислить, если эту силу умножить на половину ширины створки (то есть, на 1,5 метра). Момент будет - 921 кГ х М.
    Предположим, что там стояли самые мощные (из известных мне) импортные приводы (не буду их называть) с силой тяги 6200 Ньютон (то бишь - 620 килограмм). Момент сил они развивают (по очень прикидочным данным) около 60 кГ х М. Предположим, что они в момент безветрия приоткрыли створку. И тут... шквальный порыв ветра (с моментом встречного воздействия в 921 кГ х М).
    921 кГ х М разделим на момент привода (60 кГ х М) - получим 15.
    15 приводов надо поставить, чтобы при таком ветре открыть створку.
    Но речь не том. Да бог с ним, с открытием этой створки. Можно и плечом помочь, если уж так необходимо. С силой (921 кГ х М, минус 60 кГ х М, деленной на длину створки - 3 метра) - 287 кГ. ...Ну, мужичков собрать... да без проблем.
    А речь о том, что во время этого порыва ветра на этот единственный привод разрывающее (либо сжимающее) усилие будет в 15 раз больше, чем максимальное усилие, на которое он рассчитан. А он рассчитан на 6200 Н (то есть на 620 килограмм). А сила ветровой нагрузки будет давить (или разрывать) с силой в 9 300 кГ (повторяю, 9,3 тонны)...

А теперь - лирика:
    Спустя лет семь с момента монтажа наших приводов Юрий Михайлович (у нас нормальные отношения с ним): - "Николай Иванович, неудобно как то. У всех импортные стоят, а у меня... Как думаешь, может сменить? Да они уже и по возрасту замене подлежат".
    - да конечно, Юрий Михайлович. Давайте я Вам с десяток телефонов дилеров импорта дам.
    Спустя неделю он звонит мне: "...сначала чисто русская лексика. Потом объяснение, что никто из ростовчан ни хрена из импорта ему не предложил. И потом... типа, я твою подъ..бку нормально воспринял. Давай, тащи свои новые - ППВ-3. И для заводов моих готовь партию".

Да понимаю я все. И створка большая. И ветер немалый. НО... такие ворота отнюдь не единичны у частника. Да и на меньших воротах, и при меньших ветрах Вы теперь явно будете просчитывать и ветровую нагрузку, и момент сил привода. Это очень важно.

Ку ку, 1971... Где ты? Я же обещал...

2. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Re: Сможет ли ветровая нагрузка на створку разорвать линейный привод?

Ну на такие нагрузки и я не знаю приводов.
    И Ростовчан вы ему грамотных подогнали. Раз импортного не втюхали, значит знали пределы использования предлагаемого ими оборудования. Молодцы.

Сдается мне что Вы слукавили.
    27 м/с = 97,2 км/ч
    А это "сильный шторм" называется.
    Это куда ж человеку приспичило в такую не погоду? Или ему скучно и он ворота открывает забавы ради?

Там наверное условия эксплуатации более умеренные, и на них стоит ориентироваться при подборе оборудования. А для подобных экстремальных не частых ситуаций придумать что-нибудь дополнительное?
    Например:
    Бюджетный вариант. Ставить машину с подветренной стороны дома. А после шторма загонять в гараж.

P.S. Довелось мне поглядеть на винты линейных приводов согнутых буквой Г. И ведь никто не трогал..., и оно само так... :smile3:

P.P.S. В экспертах у нас еще Titov числится. Но ему, похоже, не до интернету.

3. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.823
    Re: Сможет ли ветровая нагрузка на створку разорвать линейный привод?

- был такой ветер лет 7 назад. А в Новороссийске был зафиксирован и 67 м/сек.
    Ну, Юрий Михайлович не такой идиот, чтобы в такой ветер ворота открывать...
    А вот точно такие же по размеру стоят на "Бизоне" в Ростове. Их в тот раз ветром раскрывало (а чтобы муфта наша это позволила, нужно приложить момент более 250 кГ х М). И в помощь охранникам группу грузчиков дали тогда, чтобы помогать закрывать ворота.
    Тут на ФОРУМЕ кто-то из Ростова появляется - спроси у него. И на Бизон он съездить сможет - поговорить с гл. энергетиком.

Но не это главное. Главное в том, что я (надеюсь) убедил, что просчитывать и ветровую нагрузку, и момент сил приводов для более - менее больших ворот необходимо. Даже для некоторых частных.

Ну а теперь ждем от спецов сведений о самых сильных приводах (импортных). И неплохо было бы, если бы кто-то пересчитал все линейные на их момент силы.

4. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Не привод надо выбирать, а спецов, кто его правильно монтировать будет! Привода срывает со столбов, потому что умудряются в облицовочный (пустотелый) кирпич загонять анкера и т.п.

А теперь о главном - назначение приводов ОТКРЫТЬ - ЗАКРЫТЬ створку! Большинство приводов с этим справиться, даже при среднем ветре 10-15 м/сек, потужаться, пожужжат, ну придется еще раз повторить команду...что потом, в закрытом положении створки почти у всех, да у всех, удерживаются за счет приводов, выполняют роль засова!
    Налетел очень сильный Новороссийский ветер, ветра февральские и т.п.., на глухие ворота 2.5 на 2.5 давит за 200-250 кг, на привод нагрузка 6-10 раз больше расчетной, что происходит догадаться несложно. Ху...же всего линейному приводу, его ходовой винт, крепеж на столбе вместо 300 кг расчетных примет все 2000-3000 кг.
    Нетянут привода в роли запора, разве что азовские справяться, ну сработает муфта на рычаге, приоткроется воротина ...по утру закрыть можно

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.823
    - Ну, захвалил ты меня. Нас (обоих) в пидоры не запишут? ...типа - хвалят друг друга. Ведь здесь орлы - еще те...

Да, шучу. Мужики за рейтинг свой горбатили. Смотри на рейтинг, и - по мере его серьезность этих кадров оценивай. Ну, у каждого из нас ошибки могут. Поправляй.
    И (но это только мое мнение) гноби дрянь. Лично я считаю, что запрет говна в Россию - благо. И что мы (русские) сможем в инженерном плане все сделать.

6. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Да я на рейтинг шибко и не смотрю. По инету полазил - везде одно .... и то же, продажи-перепродажи. В прошлом году наткнулся всего на 2-3 интересных сайта:один твой , другой Механол. Оба здесь, с остальными познакомлюсь, разговор идет по делу, пустой брехни немного, можно и за Россию поговорить.

7. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.867
    а где геотаргетинг?!

8. Apollo

Apollo Квалифицированный специалист

9 июн 2011
    1.106
    А тута нету такого...
    Мажет ....... на всю страну. )))

9. Niro