Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Согласно данным справочников (с учетом аэродинамического коэффициента и коэффициента динамической составляющей), сила воздействия ветра на 1 квадратный
метр равна f = 0,11238 х V (в квадрате) .
Давайте произведем расчет для створки ворот 2,5 х 2,5 метра, но при ветре 10 м/сек, и при 15 м/сек.
1. F = 0.11238 х 100 х 6,25 = 70,24 кГ
2. F = 0,11238 х 225 х 6,25 = 158,03 кГ
Если считать, что привод закреплен на стене около навеса, то момент силы (развиваемой приводом для преодоления действия ветра) должен быть равным силе (высчитанной нами), умноженной на половину ширины створки, то есть на 1,25 М.
Итак, при скорости ветра 10 м/сек момент М = 87,8 кГ х М, при 15 м/сек - 197,5 кГ х М.

Ну, а теперь можно вводить и понижающие коэффициенты, как то:
- прикрытие ворот высокими и широкими зданиями, снижающими скорость ветра в зоне ворот
- не перпендикулярность воздействия ветра на створку
- коэффициент пофигизма (да сколько там этих ветренных дней в году...)
Исходя из нашего опыта, этот коэффициент можно приравнять смело к двум (а при большом коэффициенте "пофигизма" - и к трем.

А теперь вопрос: какие приводы способны справиться с ветровой нагрузкой при скорости ветра 10 м/сек с понижающим коэффициентом два? ...а какие только при коэффициенте три?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
досрочный ответ... ППВ два раза...

- Посмотрел твою ссылку, и вспомнился старинный анекдот:
- Маня, приходи сегодня на сеновал. Трахать тебя буду
- Намек поняла. Приду.
Да нет, вот уж в этом ты неправ, Apollo. Реклама мне не нужна - мы не успеваем делать продукцию данного направления, так как очень увеличились заказы на приводы слежения за спутниками. А разница в прибылях - большая.
А вот избавить Потребителя от ...как бы понежнее назвать тех "спецов", которые только продавать могут? Ведь именно так называемые "спецы" и ставят палки в колеса настоящим СПЕЦАМ, то есть предлагают хоть и дер..мо, но подешевле. И настоящие СПЕЦЫ остаются без заказов (дерьмецо ставить западло, а выиграть конкурс в соревновании с пидарасами - невозможно). И Потребитель страдает.
Да, я считаю, что этими двумя последними статьями подложил мину под тех, кто только и может, что с пеной у рта доказывать, что "висячий" лучше "стоячего".
А приводы найдутся. И не только ППВ. Судя по ФОРУМУ, здесь полно НАСТОЯЩИХ инженеров. Найдут. Десятки фирм - производителей знают.
Ну а теперь - разреши встречный подкол: а ты рассчитываешь приводы по ветровым нагрузкам? И момент сил у линейных приводов вычисляешь? Ну ка, ну ка... Давай, чтобы успеть первым (а не слямзить чужой ответ).
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Я ответил, ведь правильно. Тема закрыта?
Я Вам в личку напишу....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

- Кроме наших есть еще Клинские (они вдвое мощнее). Про питерские - не знаю.
Ну, да я уверен, что и импортные тоже явно есть... И суть моего послания не в том, чтобы импорт (хороший) изгнать из России, а наоборот... чтобы в Россию везли лучшее. И чтобы ИНЖЕНЕРНЫЕ (а не ПЕРЕПРОДАЖНЫЕ) фирмы бал правили на рынке автоматики..
А тема - не закрыта. И я жду от истинных СПЕЦОВ ответа. Невзирая на то, что они мне будут плодить конкурентов.
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Чтож, подожду и я....интересно все же.
Ответьте мне в личку.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Чтож, подожду и я....интересно все же.
Ответьте мне в личку.

- Ответил в личку.

NIRO, ты же самый большой спец. по импорту
ZAIGER, я у тебя ни единого прокола не видел в Инженерных воззрениях
MAX, ты же самый смелый в своих Инженерных видеяниях
И что замолчали? Я же видел, что все ВЫ смотрели этот материал. И ведь ИМЕННО ВАС троих я считаю самыми грамотными (а некоторых - и самыми честными).
Думаю, либо Вам всем надо высказаться (чтобы в мнении других не оказаться слабаками), либо признать, что ВЫ просто боитесь высказаться (чтобы, не дай бог, не испортить отношения с поставщиками...гммм... ну, скажем, не совсем хорошей продукции).
Мне нравится позиция Александра (создателя ФОРУМА). Он разрешает - все. Он сделал ВСЕ, чтобы ПОТРЕБИТЕЛЬ мог смело получать наши советы, то есть - быть полезными именно ему - ПОТРЕБИТЕЛЮ. Он предложил перечислить ВСЕ фирмы - производители приводов.
И я здесь отнюдь не пиарю свои привода. Нет. Я предлагаю Вам помочь ПОТРЕБИТЕЛЮ выбрать именно то, что ему нужно. Причем, именно среди импортных (в которых Вы собаку съели). Я уверен, что и среди импорта ВЫ можете предложить ПОТРЕБИТЕЛЮ именно то, что ему надо.
Ну же... Смелее...Кто первый?
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
Какого ответа ждёшь? Что есть разные привода вроде известно, и что они отличаются по характеристикам и, как следствие, стоимости тоже не секрет. При выборе отталкиваются от комплекса поребительских качеств и этот "коэфициент пофигизма" побольше трёх чаще всего ))) Из своего опыта могу сказать, что при необходимости и Lift master (промышленные образцы, писал в соответствующих темах тут) ставили и GFA, но это всё касается больше секционных ворот, а не уличных, распашные ворота на предприятия редко ставили, да и вообще несколько не моя специфика уличные ворота )) Если надо могу, конечно, поднять справочники и посчитать любые нагрузки, но зачем? Частнику чаще всего надо подешевле, отсюда и большая популярность дешёвых приводов разных марок, и на частном доме это оправданно - ставить привод способный пережить не только ворота, но и сам дом смысла нет никакого ))
 
  • Эмодзи
Реакции: Niro

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
какие приводы способны справиться с ветровой нагрузкой при скорости ветра 10 м/сек с понижающим коэффициентом два? ...а какие только при коэффициенте три?

Дедушка Коля как всегда с подъе-м. Просит посоветовать что-нибудь из ширпотреба рассчитанного на эксплуатацию при постоянных ветрах 6-7 балов. При этом настаивает на распашниках.

Да легко:yes3:
Кмешный ати 5000 на собачью конуру.
А можно найсовский РОР на дырку в двери, через которую зверушки погулять выходят.

Задача решается согласно поставленным условиям.
Если хотите сладкое яблоко, то нефиг потом пенять, что оно не красное.

Понижающие коэффициенты - это хорошо. Они конечно расширят область применения оборудования.
А как учитывать
- корявость (под наклоном) вывешивания створки? Это же уменьшит ветровую нагрузку? Ветер то перпендикулярно створке дуть уже не сможет? Приводу от этого легче будет?
- омоновца, который хохмы ради, меряется силой с железякой?
- солдатиков, которые со скуки катаются на самодвижущихся воротах?
- ...
А что если окружающие дома не закрывают от ветра, а создают тоннель, повышающий силу ветра на пару балов?


чтобы, не дай бог, не испортить отношения с поставщиками

Среди поставщиков сейчас есть из кого выбирать.
Так что хорошие отношения лучше иметь с клиентами. Ведь именно они деньги платят.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Дедушка Коля как всегда с подъе-м. Среди поставщиков сейчас есть из кого выбирать.
Так что хорошие отношения лучше иметь с клиентами. Ведь именно они деньги платят.

- Вот вот. Ну, если я - клиент, и четко спрашиваю: "какие приводы проходят для указанных ворот. Даже с коэффициентом - 4" ? Я - КЛИЕНТ. И мне сейчас по фигу износостойкость, либо другие какие критерии. И по фигу морозостойкость. По фигу все, кроме того, что я живу в Новороссийске (там ветра страшенные бывают). И хочу именно импортные взять.
И спрашиваю только одно - единственное: "какие приводы их импортных проходят по моему запросу с К = 4"? Цитирую тебя: "среди поставщиков сейчас есть из кого выбирать"
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Сможет ли ветровая нагрузка на створку разорвать линейный привод?

Предисловие: Исходя из общих целей (изгнания с рынка приводов случайных, то есть безграмотных, дилеров, а так же просто бессовестных: типа - лишь бы продать) мы, трое экспертов, организовали диспут. Я (самый молодой по общению в ФОРУМЕ, и имеющий самый маленький балл) поднимаю самые острые проблемы. Они (NIRO и 1971) защищают импортные приводы от моих нападок. Или предлагают самые лучшие (а не самые дешевые) из импорта. Остальные - помогают им.
А теперь - по теме:
Предлагаю рассмотреть конкретный пример.
Один идиот - архитектор запроектировал для гаража ОООчень уважаемому человеку ворота шириной 6 метров (чтобы обе машины смогли въезжать) и высотой 2,5 метра. Дом (с гаражом) находится на возвышенности (то есть ВСЯ ветровая нагрузка воздействует на створки). Максимальная скорость ветра лет семь назад там была 27 М/Сек.
Для начала просчитаем момент сил на данную створку при этой ветровой нагрузке по методике, приведенной на ФОРУМЕ:
Сила давления ветра на створку равна коэффициенту 0,11238, умноженному на площадь створки, и умноженному на квадрат скорости ветра, то есть - 614 кГ.
Момент сил привода (для преодоления этой ветровой нагрузки) можно вычислить, если эту силу умножить на половину ширины створки (то есть, на 1,5 метра). Момент будет - 921 кГ х М.
Предположим, что там стояли самые мощные (из известных мне) импортные приводы (не буду их называть) с силой тяги 6200 Ньютон (то бишь - 620 килограмм). Момент сил они развивают (по очень прикидочным данным) около 60 кГ х М. Предположим, что они в момент безветрия приоткрыли створку. И тут... шквальный порыв ветра (с моментом встречного воздействия в 921 кГ х М).
921 кГ х М разделим на момент привода (60 кГ х М) - получим 15.
15 приводов надо поставить, чтобы при таком ветре открыть створку.
Но речь не том. Да бог с ним, с открытием этой створки. Можно и плечом помочь, если уж так необходимо. С силой (921 кГ х М, минус 60 кГ х М, деленной на длину створки - 3 метра) - 287 кГ. ...Ну, мужичков собрать... да без проблем.
А речь о том, что во время этого порыва ветра на этот единственный привод разрывающее (либо сжимающее) усилие будет в 15 раз больше, чем максимальное усилие, на которое он рассчитан. А он рассчитан на 6200 Н (то есть на 620 килограмм). А сила ветровой нагрузки будет давить (или разрывать) с силой в 9 300 кГ (повторяю, 9,3 тонны)...

А теперь - лирика:
Спустя лет семь с момента монтажа наших приводов Юрий Михайлович (у нас нормальные отношения с ним): - "Николай Иванович, неудобно как то. У всех импортные стоят, а у меня... Как думаешь, может сменить? Да они уже и по возрасту замене подлежат".
- да конечно, Юрий Михайлович. Давайте я Вам с десяток телефонов дилеров импорта дам.
Спустя неделю он звонит мне: "...сначала чисто русская лексика. Потом объяснение, что никто из ростовчан ни хрена из импорта ему не предложил. И потом... типа, я твою подъ..бку нормально воспринял. Давай, тащи свои новые - ППВ-3. И для заводов моих готовь партию".

Да понимаю я все. И створка большая. И ветер немалый. НО... такие ворота отнюдь не единичны у частника. Да и на меньших воротах, и при меньших ветрах Вы теперь явно будете просчитывать и ветровую нагрузку, и момент сил привода. Это очень важно.

Ку ку, 1971... Где ты? Я же обещал...
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Сможет ли ветровая нагрузка на створку разорвать линейный привод?

Ну на такие нагрузки и я не знаю приводов.
И Ростовчан вы ему грамотных подогнали. Раз импортного не втюхали, значит знали пределы использования предлагаемого ими оборудования. Молодцы.

Сдается мне что Вы слукавили.
27 м/с = 97,2 км/ч
А это "сильный шторм" называется.
Это куда ж человеку приспичило в такую не погоду? Или ему скучно и он ворота открывает забавы ради?

Там наверное условия эксплуатации более умеренные, и на них стоит ориентироваться при подборе оборудования. А для подобных экстремальных не частых ситуаций придумать что-нибудь дополнительное?
Например:
Бюджетный вариант. Ставить машину с подветренной стороны дома. А после шторма загонять в гараж.


P.S. Довелось мне поглядеть на винты линейных приводов согнутых буквой Г. И ведь никто не трогал..., и оно само так... :smile3:

P.P.S. В экспертах у нас еще Titov числится. Но ему, похоже, не до интернету.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Сможет ли ветровая нагрузка на створку разорвать линейный привод?

Сдается мне что Вы слукавили.
27 м/с = 97,2 км/ч

- был такой ветер лет 7 назад. А в Новороссийске был зафиксирован и 67 м/сек.
Ну, Юрий Михайлович не такой идиот, чтобы в такой ветер ворота открывать...
А вот точно такие же по размеру стоят на "Бизоне" в Ростове. Их в тот раз ветром раскрывало (а чтобы муфта наша это позволила, нужно приложить момент более 250 кГ х М). И в помощь охранникам группу грузчиков дали тогда, чтобы помогать закрывать ворота.
Тут на ФОРУМЕ кто-то из Ростова появляется - спроси у него. И на Бизон он съездить сможет - поговорить с гл. энергетиком.

Но не это главное. Главное в том, что я (надеюсь) убедил, что просчитывать и ветровую нагрузку, и момент сил приводов для более - менее больших ворот необходимо. Даже для некоторых частных.

Ну а теперь ждем от спецов сведений о самых сильных приводах (импортных). И неплохо было бы, если бы кто-то пересчитал все линейные на их момент силы.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Не привод надо выбирать, а спецов, кто его правильно монтировать будет! Привода срывает со столбов, потому что умудряются в облицовочный (пустотелый) кирпич загонять анкера и т.п.

А теперь о главном - назначение приводов ОТКРЫТЬ - ЗАКРЫТЬ створку! Большинство приводов с этим справиться, даже при среднем ветре 10-15 м/сек, потужаться, пожужжат, ну придется еще раз повторить команду...что потом, в закрытом положении створки почти у всех, да у всех, удерживаются за счет приводов, выполняют роль засова!
Налетел очень сильный Новороссийский ветер, ветра февральские и т.п.., на глухие ворота 2.5 на 2.5 давит за 200-250 кг, на привод нагрузка 6-10 раз больше расчетной, что происходит догадаться несложно. Ху...же всего линейному приводу, его ходовой винт, крепеж на столбе вместо 300 кг расчетных примет все 2000-3000 кг.
Нетянут привода в роли запора, разве что азовские справяться, ну сработает муфта на рычаге, приоткроется воротина ...по утру закрыть можно
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Не привод надо выбирать, а спецов

- Ну, захвалил ты меня. Нас (обоих) в пидоры не запишут? ...типа - хвалят друг друга. Ведь здесь орлы - еще те...

Да, шучу. Мужики за рейтинг свой горбатили. Смотри на рейтинг, и - по мере его серьезность этих кадров оценивай. Ну, у каждого из нас ошибки могут. Поправляй.
И (но это только мое мнение) гноби дрянь. Лично я считаю, что запрет говна в Россию - благо. И что мы (русские) сможем в инженерном плане все сделать.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Да я на рейтинг шибко и не смотрю. По инету полазил - везде одно .... и то же, продажи-перепродажи. В прошлом году наткнулся всего на 2-3 интересных сайта:один твой , другой Механол. Оба здесь, с остальными познакомлюсь, разговор идет по делу, пустой брехни немного, можно и за Россию поговорить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу