Раскручивается блокировка BX-78

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
реверсе сниженный момент
Я точно знаю, что щетки имеют направленность. Так вот вопрос в тех случаях когда щетки физически разворачивают разве теряется мощность.

Выдержка с описания Всеинструменты. Еще много где встречал.
"В чем разница между электронным и щеточным реверсом? Реверс задействуется для изменения направления вращения бура, что необходимо для легкого извлечения его из материала. Если для этого используется электронная система, то положение щеток не меняется – они притираются к ротору, притормаживая его. В результате ощущается потеря мощности, а щетки изнашиваются быстрее. Такой способ переключения встречается на недорогих бытовых перфораторах. Второй вариант – это переключение реверса поворотом щеток. При этом мощность не падает, а щетки изнашиваются меньше. Правда, реализация такой системы требует более сложной компоновки внутренних деталей инструмента, значит, и стоимость модели повышается. Разумно переплатить за нее, если перфоратор выбирается для ежедневных профессиональных нужд."
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Я точно знаю, что щетки имеют направленность. Так вот вопрос в тех случаях когда щетки физически разворачивают разве теряется мощность.

Выдержка с описания Всеинструменты. Еще много где встречал.
"В чем разница между электронным и щеточным реверсом? Реверс задействуется для изменения направления вращения бура, что необходимо для легкого извлечения его из материала. Если для этого используется электронная система, то положение щеток не меняется – они притираются к ротору, притормаживая его. В результате ощущается потеря мощности, а щетки изнашиваются быстрее. Такой способ переключения встречается на недорогих бытовых перфораторах. Второй вариант – это переключение реверса поворотом щеток. При этом мощность не падает, а щетки изнашиваются меньше. Правда, реализация такой системы требует более сложной компоновки внутренних деталей инструмента, значит, и стоимость модели повышается. Разумно переплатить за нее, если перфоратор выбирается для ежедневных профессиональных нужд."
Даже с поворотом щеток на всех современных моделях при реверсе мщность ограничена..... давно не видел перфа ( из брендов) который крутит одинаково в 2 стороны.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Этой целью не задавался специально, но считаю аргументы на форумах, типа "щетки в обратку начинают тормозить коллектор и поэтому падает мощность, а вот если их перевернуть...", бредовые.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Яркий пример стиральная машина, стирка в два направления, а вот отжим строго по ходу щеток.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Яркий пример стиральная машина, стирка в два направления, а вот отжим строго по ходу щеток.
Ну, если бы отжим был в обратную сторону, то и "ход щеток" бы изменился всяко. :))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Ну, если бы отжим был в обратную сторону, то и "ход щеток" бы изменился всяко. :))
А как же воротная автоматика на 24 В..... мотор изнашивается только когда закрывает ворота?)))
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
А как же воротная автоматика на 24 В..... мотор изнашивается только когда закрывает ворота?)))
В САУ есть движки 24V, 800 Ваттные, башню крутят. У них две пары щеток и три вывода. От общего подаешь питание на один конец, крутит туда, на другой, крутит в обратку, мини циркулярку на нем делал. Движок не разбирал за ненадобностью. Так вот интересно зачем так сделали и в какую сторону там движок изнашивается...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
как же воротная автоматика на 24 В..... мотор изнашивается только когда закрывает ворота?)))
Ну я могу тоже массу добавить это и шурики и весь двунаправленный инструмент аккумуляторный.
Думаю ключевое как раз постоянное напряжение,а не его сила. В двигателях с постоянным напряжением щетки стоят перпендикулярно коллектору. А в двигателях 220в. где видел, щетки направленны.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
В двигателях с постоянным напряжением щетки стоят перпендикулярно коллектору. А в двигателях 220в. где видел, щетки направленны.
Вроде не особо видно, что направлены. Хотя щетка малость несимметрично изношена, может сместилась из-за люфта.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    120.5 KB · Просмотры: 2
  • 3.jpg
    3.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 2
  • 1.jpg
    1.jpg
    76.2 KB · Просмотры: 2

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Хотя щетка малость несимметрично изношена, может сместилась из-за люфта.
Она изнашивается как я понял всегда не симметрично ввиду направленности использования. Вы же по часовой чаще крутите, сверла. Вот видимо это и есть основная проблема, когда частая однонаправленность при использовании. Я встречал не раз новые уже направленные щетки. Их еще по хорошему надо притереть новые.
 
Сверху Снизу