Контроллер GSM Cobalt 433

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
Наконец руки дошли более-менее изучить привезенный с выставки трофей. И сразу возникла куча вопросов. Буду озвучивать их тут. Думаю всем будет интересно.
Итак имеем контроллер GSM Cobalt-433 и три пульта к нему.
Вопрос первый - как определить серийный номер пульта, а точнее каждой кнопки, чтобы добавить ее в список разрешенных? Пока что я нажимаю кнопку. Потом смотрю лог-файл в личном кабинете в интернете, вижу там серийный номер кнопки, которую увидел приемник, но не отреагировал на нее, т.к. ее нет в списке. И заношу ручками этот номер в список разрешенных. После обновления прошивки контроллер начинает реагировать на нажатие это кнопки. Но это все в пределах моего стола. А если контроллер на объекте километров за 100? А пульт в руках? И его нужно добавить в список разрешенных?
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Наконец руки дошли более-менее изучить привезенный с выставки трофей. И сразу возникла куча вопросов. Буду озвучивать их тут. Думаю всем будет интересно.
Итак имеем контроллер GSM Cobalt-433 и три пульта к нему.
Вопрос первый - как определить серийный номер пульта, а точнее каждой кнопки, чтобы добавить ее в список разрешенных? Пока что я нажимаю кнопку. Потом смотрю лог-файл в личном кабинете в интернете, вижу там серийный номер кнопки, которую увидел приемник, но не отреагировал на нее, т.к. ее нет в списке. И заношу ручками этот номер в список разрешенных. После обновления прошивки контроллер начинает реагировать на нажатие это кнопки. Но это все в пределах моего стола. А если контроллер на объекте километров за 100? А пульт в руках? И его нужно добавить в список разрешенных?
Для этого у нас есть USB считыватель радиобрелков ( считыватель для ключей и др) или имея другой прибор смотреть код по логам и заносить их в прибор на объекте.
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
Я так и думал, а можно ссылку на USB-считыватель? Или его описание?
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
Как ведется лог-файл? Я сейчас 2 раза звонил на контроллер с разрешенного номера, несколько раз нажимал кнопки, которых нет в списке. В лог-файле увидел только информацию о последнем звонке. Причем по времени Екатеринбурга (разница с Ростовом 2 часа). Поэтому сразу еще вопрос о установке правильного времени в лог-файле.
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
Так, понятно почему в лог-файле не было информации по пультам. Он их просто не видел. Обратил внимание, что при нажатии кнопки не загорается светодиод на плате приемника. Выключил питание, подождал, включил. Начал мигать диод при нажатии. А в прошлый раз был момент, когда диод горел постоянно и приемник тоже не реагировал на пульты. И тогда лечилось перезагрузкой. Вопрос? Что делать, если такое возникнет в контроллере на объекте? Как на счет дистанционной перезагрузки?
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Так, понятно почему в лог-файле не было информации по пультам. Он их просто не видел. Обратил внимание, что при нажатии кнопки не загорается светодиод на плате приемника. Выключил питание, подождал, включил. Начал мигать диод при нажатии. А в прошлый раз был момент, когда диод горел постоянно и приемник тоже не реагировал на пульты. И тогда лечилось перезагрузкой. Вопрос? Что делать, если такое возникнет в контроллере на объекте? Как на счет дистанционной перезагрузки?
Так, понятно почему в лог-файле не было информации по пультам. Он их просто не видел. Обратил внимание, что при нажатии кнопки не загорается светодиод на плате приемника. Выключил питание, подождал, включил. Начал мигать диод при нажатии. А в прошлый раз был момент, когда диод горел постоянно и приемник тоже не реагировал на пульты. И тогда лечилось перезагрузкой. Вопрос? Что делать, если такое возникнет в контроллере на объекте? Как на счет дистанционной перезагрузки?
У вас не коммерческая прошивка приемника, поэтому он так работает. События в лог передаются не чаще раз в 10 сек. По разнице во времени, учтем ваше замечание , сделаем часовые пояса . Планировалось если потребуется работа с большим количеством пультов, пришлем вам другой приемник.
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
В прошлый раз я стер все пульты из памяти приемника. И в лог-файле не было информации о срабатывании неразрешенных пультов, пока я не прописал в приемник хотя бы одну кнопку. После этого появилась информация о ее срабатывании и несрабатывании нажатых, но непрописанных. Т.е. выходит, когда не разрешено ни одного пульта, приемник тупо на пульты не реагирует. )
 
Последнее редактирование:

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
У вас не коммерческая прошивка приемника, поэтому он так работает. События в лог передаются не чаще раз в 10 сек. По разнице во времени, учтем ваше замечание , сделаем часовые пояса .
Т.е. лог-файл изначально ведется в облаке? Я думал, что он ведется в контроллере, а по запросу пересылается в личный кабинет.
А как ведется лог-файл в коммерческой прошивке? С какой частотой? Не будет пропусков событий?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Т.е. выходит, когда не разрешено ни одного пульта, приемник тупо на пульты не реагирует.
Это как раз логично. Смысл записывать эфир? Тогда лог файл можно заспамить элементарно...
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
Это как раз логично. Смысл записывать эфир? Тогда лог файл можно заспамить элементарно...
Это логично. Согласен. Вот только если бы хоть часть таких нюансов было в описании и в инструкции!
Я, например, так и не нашел как узнать баланс вставленной в контроллер СИМ-карты. Только через личный кабинет оператора связи? А если таких контроллеров в управлении не один десяток? Как отслеживать баланс?
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Нас около 500 симок МТС ( телематика) 10руб. в месяц 5МБ и 1000 симок Мегафон ( спец предложение Управление удаленными объектами )10 руб в месяц 10 МБ, по окончанию трафика скорость 8 Кбит/с. даже если вести логи по каждому проходу, трафика хватает с запасом. IT больше нравится Мегафон.
В течении года получаем много вопросов от покупателей GSM БУД 1010 ( без приемника 433 Cobalt )по SIM картам различных операторов. Хотим предложить поставлять приборы с нашими корпоративными симками по тарифу 10 руб. в месяц за симку, какие будут мнения?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Хотим предложить поставлять приборы с нашими корпоративными симками по тарифу 10 руб. в месяц за симку, какие будут мнения?
Это надо думать как вам, так и нам.
Симка на кого записана, на вас? А оно вам точно надо (учитывая наше применение законодательства, и когда в каждом видится потенциальный 35-ФЗ 06.03.2006)?! Да и пользователю - где гарантия, что в какой-то момент с оператором вопросы фиг решишь, т.к. пользователь - никто для оператора.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А мне нравиться идея под ключ. Я бы брал с симками...Да эти десять рублей(120 в год, да при установке я на десять лет вперед проплачу сам, а покупателю бесплатно), а вот гарантирует ли поставщик связи эту цену, они же могут и молча отменить тариф....
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
По просьбе наших клиентов, для стоматологической клиники, добавили возможность при записи номера телефона в модуль установить срок действия услуги. Теперь при записи на прием, рецепшен вносит номер в базу и указывает срок его активности. Клиент подъезжает к шлагбауму парковки набирает номер для открытия. Ограничение понадобилось , что бы не пользовались парковкой после окончания лечения.
Снимок экрана 2019-04-26 в 15.50.38.png
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
А можно еще поправить функцию создания новых записей. Анонсировано, что можно задать количество добавляемых записей. По факту добавляется только одна новая (
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
А можно еще поправить функцию создания новых записей. Анонсировано, что можно задать количество добавляемых записей. По факту добавляется только одна новая (
Уже добавили
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
469
Адрес
Ростов-на-Дону
Я правильно понимаю, что в пункте меню "Пропусков блокированных ключей" задается число холостых попыток прежде чем ключ сработает?
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Я правильно понимаю, что в пункте меню "Пропусков блокированных ключей" задается число холостых попыток прежде чем ключ сработает?
Да . Эта функция применяется , что бы напомнить пользователю , что закончилась аб плата.
 
Сверху Снизу