Шлагбаум ЕГЕРЬ до -50С ?

Тема в разделе "Шлагбаумы Российских производителей", создана пользователем Kiber, 11 июн 2012.

1. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    А я думаю все же параметр уходиь..... Т.к. если дело в винтике, то в открытом зенит бы проходило.....т.е. Смещение вернего и нижнего тогда связаны и равны. А коррекция ( автоподстройка) видимо запоминание времени на цикл и его коррекция( отключение с опережением) на путь на выбеге, пока стрела не будет останавливаться в нужной позиции

2. techabc

techabc Специалист

25 фев 2016
    719
    Статистика - наука точная.
    Как у неё спросишь, точно так и ответит.

3. techabc

techabc Специалист

25 фев 2016
    719
    Всё-таки нужен механический упор хотя-бы в одном положении, лучше в закрытом. С ним - хоть в каждом цикле коррекцию вводить можно. И люфты не помеха.

Виктор из города ЧЕ, Я всё-таки не совсем понимаю, в чём прелесть этого редкоземельного потенциометра?
    После АЦП разбить угол на несколько секторов? и дать каждому подпрограмку режимов двигла в этом секторе? Сколько таких секторов надо? По-моему - три.

4. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.460
    Вообще, идея знать мозгам в каждый момент времени где находиться твоя стрела - это Благо!
    Проблема скорее в том как это реализовано:
    - Качество потенциометра
    - Влияние внешних факторов
    - и т.п.

Вместо потенциометра можно использововать например абсолютный инкодер или ещё что, но это весьма Хорошее решение с моей точки зрения.

Механические упоры как дополнительный (защитный) механизм пределов работы редуктора также возможно использовать.

И я бы даже предложил иметь возможность переключения между различными программными режимами работы шлагбаума:
    - С потенциометром
    - По Упорам / концевикам
    Чтобы в случае аварийной ситуации с узлом (потенциометром) можно было переключиться на другой режим на время ожидания НОВОГО потенциометра.

5. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    Если упор, то тогда отсечка по току должна быть.... А ее там нет

passkal нравится это.
  6. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    Еслм брать промышлкнные энкодеры, там цена пол шлага

passkal нравится это.
  7. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.460
    Конечно необходимо соотнести цена/качество
    думаю если копнуть поглубже что то недорогое найтить можно например в чине оптический и 1024 точки на оборот - перекрывают потребности Егеря с головой.

8. techabc

techabc Специалист

25 фев 2016
    719
    Обязательно. И это реализовать совсем не дорого.

9. techabc

techabc Специалист

25 фев 2016
    719
    И ,на всякий случай, добавить фрикционную муфту от Иваныча, чтобы провернулась, ежели чо.:scratch_one-s_head:
    Ну и посчитать, в какую копейку все эти удовольствия.:unsure:

Есть режим начала движения стрелы. Условно 10-15 градусов.
    Есть режим торможения, условно те же 10-15 градусов.
    То, что между ними условно можно считать равномерным прямолинейным.
    Надо знать, в каком из секторов находится стрела, и одну из конечных точек.
    Зачем потенциометр?

10. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.032
    Датчиков великое множество. Вплоть до датчика давления в поршне, нелинейность градуируется. Современный потенциометр?...Да , наверное это надежнее, чем такие же 70х, от которых звук в колонках хрипел...Это его решение, будем посмотреть....

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика