titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,013
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Тоже считаю что противогаз можно использовать, но очень неудобно. Введи в поисковик "средства защиты при покраске", сейчас очень много разных видов защиты. Только почитай обзоры на разные модели.
Я когда работал с пескоструйкой (по стеклу) пользовался 3М (как на фото), только удалял угольный фильтр и использовал обычные салфетки при замене (родные фильтры тонкой очистки не дешёвые). Маска хорошо прилегала к лицу, никакого дискомфорта.
Блин, если работать в обитаемой камере или снаружи и именно песком, то только маски с исбыточным давлением. Никакой распиратор не спасет от силикоза.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,863
Реакции
5,853
Адрес
Минск
Блин, если работать в обитаемой камере или снаружи и именно песком, то только маски с исбыточным давлением. Никакой распиратор не спасет от силикоза.
Согласен полностью. Но для меня (пескоструй по стеклу) это было больше увлечение чем работа, недолго и не часто. Да и обычно (по крайней мере у большинства) понимание о нормальной защите приходит когда уже есть проблеммы со здоровьем.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,272
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
противогазы давно пришли в прлмышленность и быт и стали очень даже хорошими, по сравнению с "очковым слоником". в соседней столерке при шлифовке пользовали примерно такие но с принудительной подачей воздуха по воздуховоду. после рабочего дня даже сопли без пыли были.
 

Вложения

  • 88804df6f3369ed2dc4b860b8d6206ac.jpg
    88804df6f3369ed2dc4b860b8d6206ac.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 2

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,542
Адрес
Санкт-Петербург
Просто "слоник" на гвоздике висит, а этот покупать надо.
Хотя, в Генином случае, когда нужно каждый день по 8 часов, то нафик этот слоник, с его обзором- брака только нагонишь. Дешевле самый дорогой купить, здоровье поправлять дороже.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,147
Реакции
4,973
Адрес
Санкт-Петербург
У меня друг машины красит в помещении без вытяжки и даже без респиратора. Ни в какую не хочет нечего использовать для защиты, вот думаю на сколько его еще хватит
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
У меня друг машины красит в помещении без вытяжки и даже без респиратора. Ни в какую не хочет нечего использовать для защиты, вот думаю на сколько его еще хватит
А у мнЮ
..гл инженер просто сЫмает перчатки у тех, кто за станками стоит. Отнюдь не из экономии. Перчаток - как говна...
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
А у мнЮ
..гл инженер просто сЫмает перчатки у тех, кто за станками стоит. Отнюдь не из экономии. Перчаток - как говна...
Кстати, хорошая тема - обучение ТБ, где надо, а где не надо перчатки. С другой стороны - на современных станках не только шторки безопасности физические закрывают, куда руки пихать не надо во время процесса, но и зоны отсекаются фотоэлементами/световыми завесами, куда даже подходить не надо во время процесса.
Но к классическим токарным станкам - само собой, другое отношение...
 
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
У меня друг машины красит в помещении без вытяжки и даже без респиратора. Ни в какую не хочет нечего использовать для защиты, вот думаю на сколько его еще хватит
Я вот тоже думаю руку набить и на машины переходить.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,013
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Кстати, хорошая тема - обучение ТБ, где надо, а где не надо перчатки. С другой стороны - на современных станках не только шторки безопасности физические закрывают, куда руки пихать не надо во время процесса, но и зоны отсекаются фотоэлементами/световыми замесами, куда даже подходить не надо во время процесса.
Но к классическим токарным станкам - само собой, другое отношение...
Вопрос целесообразности применения.... если ты точишь серию, то чпу, если ты делаешь чтучную деталь, то чпу не имеет смысла
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,542
Адрес
Санкт-Петербург
Переходи потом на аэрографию, будешь девиц на борту расписывать, или прочую хрень.
У меня друг, что в Хурбе остался, промышляет.
DSC00056.jpg

Изображение 359.jpg
Изображение 358.jpg
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,863
Реакции
5,853
Адрес
Минск
Переходи потом на аэрографию, будешь девиц на борту расписывать, или прочую хрень.
И опять сегодня встретился на парковке... правда не автомобиль монтажника....
 

Вложения

  • IMAG4387.jpg
    IMAG4387.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 10
Сверху Снизу