Видеодомофоны видеонаблюдение

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Доброго времени суток, господа.
Стараюсь вникнуть в тематику, более менее уже определился с моделями, но есть несколько нюансов, о них ниже. Вот предварительный список:

IP вызывная панель Bas-IP AV-07B (2мп HD камера 720p, ночная подсветка 4ИК светодиода, система доступа UKEY, антивандальный корпус, питание POE)

IP домофон Bas-IP AP-07L или AQ-07 (разрешение экрана 800x480 или 1024x600, питание POE).
Не знаю, есть ли смысл переплачивать за модель с более высоким разрешением экрана...?

IP камера уличная
Согласно информации от техподдержки bas-ip, к вышеуказанным домофонам можно подключить IP камеру по протоколу RTSP либо Onvif 1.1 или ниже. Ограничение на разрешение выдаваемого потока 800x480 или 1024x600 (если домофон AQ-07)
Я присмотрел пару моделей камер с флешкой, датчиком движения и протоколом onvif.

1. Hikvision DS-2CD2023G0-I, объектив 2.8мм (Матрица 1/2.8’’ Progressive Scan CMOS, Разрешение 2Мп 1920×1080 (доп поток 640 × 480), ONVIF PROFILE S, Обнаружение движения, вторжения в область и пересечения линии, ИК-подсветка до 30м, угол обзора по горизонтали: 103°, по вертикали: 59°, по диагонали: 118°, microsd до 128гб, температура -40 °C...+60 °C, IP67, питание POE)
2. Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6, объектив вариофокальный 2.7мм-12мм (Матрица 1/2.7" CMOS, Разрешение 2Мп 1920x1080 (доп поток 704×576/704×480), ONVIF, Обнаружение движения, ИК подсветка до 60м, угол обзора по горизонтали: 99° ~ 37° по вертикали: 52° ~ 21°, micro sd до 128гб, температура -30 °C...+60 °C, IP67, питание POE)

Из этой картины я вижу, что:
Первое - на хиквижине протокол onvif profile s, если я правильно понимаю, он совместим с версией onvif 1.1 на домофоне. У дахуа версия onvif не указана, надо будет уточнить в поддержке;
Второе - с камеры придется заводить доп поток (из-за того ограничения в разрешении домофона);
Третье - хиквижн насколько я понял это более дорогой бренд и более качественный в исполнении, работы софта на смартфоне, и т. п. У дахуа преимущество в объективе, но пугают неоднозначные отзывы по работе софта на смартфоне.
Ломаю голову, не знаю что выбрать :(

POE свитч TP-Link TL-SG1008P (неуправляемый коммутатор, 4 порта PoE, на каждый порт до 15,4 Вт, на выходе: 48 В пост. тока / 1,25 A)

FTP кабель наружний, cat5e, медный в экране. Вот присмотрел пару моделей - подешевле и подороже. Скажите, оба варианта вполне подойдут?
1. PROCONNECT 01-0154 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,48 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 0,90 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,2 мм, температура от -30 C до +75 C)
2. Rexant 01-0146-1 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,51 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 1,02 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,5 мм, температура от -50 C до +75 C)

JSB БУЗ или ATIS БУЗ
Я изначально предполагал вариант попроще - минимум проводов. Вся система питается от POE, значит достаточно на улице провести только витую пару (пункт 5), что очень удобно. Остается только придумать, как запитать сам замок.
Моя модель электромеханического замка - Effeff 118we.13 profix 2 (10-24 V AC/DC). Тех. характеристики прилагаю.
Оптимальным решением в этой ситуации будет БУЗ, ведь так? Никаких дополнительных линий 12в и блоков питания, простота и удобство привлекает.

ИБП Ippon Back Basic 850 Euro (линейно-интерактивный, полная мощность 850 ВА, активная мощность 480 Вт, 1 свинцово-кислотная батарея 12В/9Ач, 2 евроразетки)
У меня дома компьютер и роутер подключены к этой модели бесперебойника. Думаю взять его и попробовать запитать им POE свитч (который в свою очередь запитает все POE устройства и даже сам замок через БУЗ). Посмотрим сколько он будет держать всю систему на случай отключения электроэнергии. Мне бы хотелось не меньше 4 часов.
Если этого ИБП будет мало, присмотрел более серьезный вариант - Ippon SMART POWER PRO II EURO 1600 (линейно-интерактивный, полная мощность 1600 ВА, активная мощность 960 Вт, 2 свинцово-кислотные батареи 12В/9Ач, 4 евроразетки).
 

Вложения

  • effeff.jpg
    effeff.jpg
    299.1 KB · Просмотры: 10

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
POE не справляется зимой, когда и подсветка и хейтер включаются, изображение начинает срываться..
Буз, мне кажется, это ненадежно( если имеется ввиду открытие зарядом)
 

Kot_174

Активный
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
105
Реакции
47
Адрес
Челябинская область
1) У некоторых производителей Passive POE у вызывных панелей (дахи например). Различия между активным и пассивным можно погуглить. Если не гуглить - не заведется.
2) У Дахи слабое и кривое ПО. Вообще как бы IP домофония еще сыровата. Но по отзывам Бейс айпи вроде хвалят... сами еще не ставили.
3) Защелка - мусор. 50/50 что повезет.
4) Исходя из вышеописанного, в идеале система выглядит следующим образом: БИРП 12 вольт, коммутатор неуправляемый + Poe передатчики на витую пару для пассивного пое. От БИРПа запитываем коммутатор, и пассивные передатчики. По витой паре идет и сигнал и питание 12 вольт. (на 100 мегабит остается 2 свободные пары). НО!!! применимо к не длинным участкам линий, чем длиннее магистраль - тем больше требуется ампераж ИБП!. На конце вызывной панели мы получаем 12 вольт из витой пары и сигнал. 12 вольт пускаем на вызвыную панель и замок. Данный вариант более экономичен.
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Кое-что дополню к первому посту. Домофон AQ-07 (с более высоким разрешением) отпадает, так как выяснислось, в нем нет поддержки onvif. Значит останавливаемся на AP-07L (с поддержкой ONVIF версии 1.1).
Звонил в дахуа, у IP камеры Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6 тоже есть поддержка протокола ONVIF PROFILE S.

POE не справляется зимой, когда и подсветка и хейтер включаются, изображение начинает срываться..
Буз, мне кажется, это ненадежно( если имеется ввиду открытие зарядом)
Подсветка камеры? И что такое хейтер? Не справляется зимой...может дело в плохом кабеле ?
По поводу БУЗ, вроде говорят пока работает и есть не просит.

3) Защелка - мусор. 50/50 что повезет.
Конкретно моя защелка (модель писал выше) не из дешевых вариантов, почему мусор? И что имеется в виду под "повезет" ?

4) Исходя из вышеописанного, в идеале система выглядит следующим образом: БИРП 12 вольт, коммутатор неуправляемый + Poe передатчики на витую пару для пассивного пое.
Что такое POE передатчики (гуглил, не нашел) ? И Зачем мне пассивное POE ?
Модели устройств я написал выше, вроде как там ничего "пассивного" нет...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Подсветка камеры? И что такое хейтер? Не справляется зимой...может дело в плохом кабеле ?
По поводу БУЗ, вроде говорят пока работает и есть не просит.


т...
Может...Пройдите свой путь, и может все будет хорошо.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вся система питается от POE
В чем +. Так и не понял, проведите по той же витой паре 12в к камере оттуда же дерните 12в на замок, пои привередлив к скачкам напряжения и длине линии. Цена БП на замену и цена пои инжектора и пои коммутатора.

Пои интересен при стандартных решениях и безудержном желании потратить денег. Обжал коннекторы по концам воткнул все едет, с оговоркой на длину кабеля, совместимость оборудования и ...... :) А вот когда у вас, что то заглючит с ПОИ вот тут будет уже интересно.
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
В чем +. Так и не понял, проведите по той же витой паре 12в к камере оттуда же дерните 12в на замок, пои привередлив к скачкам напряжения и длине линии. Цена БП на замену и цена пои инжектора и пои коммутатора.
Не совсем понял, что вы написали)
Вы имеете в виду альтернативное решение вместо БУЗа ? То есть в пое свитч воткнуть маленький кусок витой пары ->пое сплиттер (например TP-Link TL-POE10R) -> отсюда выход 12в линию кинуть по улице и на замок.
Если вы про это, то идея интересная, раз тут человек написал, мол БУЗ это ненадежно.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вы имеете в виду альтернативное решение вместо БУЗа ?
Нет.
Я писал как раз, что можно просто подключить камеру не по режиму пои 12в отдельный бп на 3-5А, и от того же кабеля взять 12в. на замок. Тот сплитер отдает 12в 1А, а защелка может в динамике больше потреблять, возможно нужен будет подогрев защелки. От буза так не уйти. Бузы разные бывают, есть не как боченок/там не такая емкость. Погуглите. Вообще какое расстояние от питания до камеры ?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
1)
3) Защелка - мусор. 50/50 что повезет.

Странное утверждение. Везде на улице на калитках ставим effeff защелки, на противопожарные двери их же врезаем много лет и ещё ни разу ни одна не сломалась. Они в сотни раз надежнее любого замка.
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Я писал как раз, что можно просто подключить камеру не по режиму пои 12в отдельный бп на 3-5А, и от того же кабеля взять 12в. на замок.
А через ПОЕ разве не проще ? Все равно ip камеру придется подключать через витую пару, интернет то нужен камере.

Но если даже ваш вариант рассмотреть. Задача:
1. Запитать электромеханический замок от 12в (вместо БУЗ)
2. Запитать кодовую панель / считыватель с клавиатурой (планирую в будущем)

Что для этого нужно? Поставить дома БП 12вольт 7 А/ч + линию по улице кинуть, правильно ? Если так, то подскажите пожалуйста какой БП лучше взять (марка, модель), и характеристики уличного кабеля, который пойдет по улице.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
POE это некая попытка производителей упростить систему подключения ИП КАМЕР. Пока я других плюсов не увидел. Пока камерам хватает 100мбит, для передачи данных, вопрос остается открытым. Надо понимать, что все оборудование дороже. Они все бодро начали, в итоге наплодили кучу под-стандартов, которые не всегда совместимы.

Вы так и не указали длину линии подвода ?

Вы можете кинуть витую пару, 2 пары уходят на камеру, 2 пары на БП его оставляете в районе регистратора или куда камера приходит. БП на 5А, Вам должно хватить, если эстетика не важна берите в открытом перфорированном корпусе, дольше проживет. Возьмите БП 12-24в, если линия длинная компенсацию надо будет делать напряжением, так как при большой длине возможна просадка. Если на входе 12, на выходе может и 10 быть. Поднимаете на входе потихоньку до 13-14в. Пои вам таких вещей не позволит, там либо да, либо выкинутые деньги.
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Длина от ПОЕ свича от ПОЕ устройства (вызывная панель, ip камера) 30 метров.
В будущем если доустановлю вторую ip камеру то будет 50 метров.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
В будущем если доустановлю вторую ip камеру то будет 50 метров.
Так это же отдельная нитка ? Продумывайте все заранее, скопом легче подтягивать.
Я стал часто практиковать, некие узлы концентрации в районе калитки.То есть ставлю встроенную или внешнюю дозовую. 400*200. Чтобы влез коммутатор и бп. Туда приводят 2-3 витые пары с запасом и 220в. Тогда сданной точки можно размножить и камеры и домофон и панель вызывную. Ключевое это то что можно со временем переиграть массу вариантов, без геморройной прокладки кабели под плиткой который забыли или даже не знали что будет нужен.
 
Последнее редактирование:

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Так это же отдельная нитка ?
Не пойму, что вы имеете в виду?

На данный момент проект такой. Есть пое свич, есть 3 пое устройства (ip домофон, ip вызывная панель, ip камера), соответственно будут и 3 кабеля (первый - длиной 1 метр, второй - длиной 25 метров, третий - 30 метров).

В будущем если поставлю ещё одну камеру, то она будет находиться на расстоянии около 50 метров.

Я что-то не так говорю? Мне кажется, что меня не понимают, и я неясно выражаюсь :(
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Сейчас набирают обороты IP домофоны. Это небо и земля, по сравнению с допотопными аналоговыми.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я что-то не так говорю? Мне кажется, что меня не понимают, и я неясно выражаюсь :(
Скорее всего, нужно показать в танце :) Шутка.

В таких ситуациях лучше зарисовать схему. Потому как меня уже смутила длина 1 метр до чего ?
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
В таких ситуациях лучше зарисовать схему. Потому как меня уже смутила длина 1 метр до чего ?
Попробую нарисовать.
POE свич будет стоять дома. 1 метр - до домофона, который расположен рядом с входной дверью в дом.
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Схема
 

Вложения

  • proekt.png
    proekt.png
    18.3 KB · Просмотры: 13
Сверху Снизу