Фундамент под откатные ворота.

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем dvar, 31 май 2012.

1. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    297
    добрый день.
    возник вопрос по хитрому :biggrin: фундаменту под откатные ворота.
    появился такой клиент, который хочет фундамент изготавливать сам. вот привел он своего строителя, тот мне дал схему этого самого фундамента.
    ворота не большие 4000x2000, из чего ещё не известно.
    самое что меня смущает, это он хочет сделать фундамент под весь проезд, тем самым снизив глубину до 700 мм. на одном фундаменте будут стоять три столба и закладная под ворота.
    это сделано для того чтобы при подвижках почвы будут двигаться все ворота вместе с приёмным столбом :smile3:.
    кто-то такое делал? хочется узнать насколько это надежно.

Последнее редактирование: 31 май 2012
  2. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.439
    Re: фундамент под откатные ворота.

В местах столбов и закладной под консольную часть ворот надо полюбому делать на глубину промерзания, на самом деле как раз так и надежнее всего, мужик правильно мыслит, если у него конечно там не танки будут ездить

3. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    297
    да нет не танки.
    ну я тоже пытался объяснить про глубину промерзания, но основным доводом является общая площадка под всю конструкцию. пускай себе шевелится, ворота от этого работать не перестанут. и глубину увеличивать не хочет

4. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.340
    dvar, все зависит от почвы и угв. Пусть экономит как возжелает, ты за это гарантий не несешь. Дай рекомендацию на отдельный от линии забора фундамент, залитый ниже глубины промерзания, ну а дальше - выбор за ним. Если его задумка гульнет, приедешь с ва-а-ажным видом, поставишь вердикт, что его столбы с фундаментом гуляют и ... и требуй с него премию за это, т.к. вызов не будет являться гарантийным случаем.
    Видел в качестве фундамента для ворот использовали, общую заливку площадки, залитую по принципу "шведской плиты". Две зимы пережили нормально без перекосов.

5. Cheh Нарушитель правил форума

31 янв 2012
    10
    Может вместо фундамента ему балку двутавровую положить. 70Б2 к примеру.

6. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.810
    ...во... ткнул плюс разок, а оттуда сразу два плюса вылезло...

А что? ...особенно когда зимою в регионах с пониженными температурными значениями? ...когда залить фундамент не представляется возможным?...

Лично я аплодирую.

7. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    297
    хе-хе про балку это классно придумано.
    на-самом деле для эксперимента интересно всё-таки, ну типо ради науки. может пускай он свой фундамент делает :biggrin:
    конечно меня можно осудить, но я предоставил все чертежи и рекомендации по фундаменту, и ответственно готов нести гарантийную ответственность за свою работу.

8. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.340
    Общался с прорабом, который вместо фундамента забивал кувалдой три трубы на 2 метра, к которым потом приваривался швеллер 20. Вроде, тоже не жалется, но это больше под небольшие откатухи, на мой взгляд.

9. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    297
    ну на сваях должно нормально стоять, если действительно на 2 метра заколотить.
    я тут ещё про винтовые сваи думаю. кто использовал?

10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.810
    Про сваи - это еще бабушка надвое сказала.... Если расчеты нормальные сделать - то да.
    А вот винтовые (с большими крыльями), да еще и на глубину приличную...

Но думается мне, что перебдеть лучше, чем недобдеть... А то свои же штанишки перед Заказчиком дрожащими рученками снимать придется...

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика