Блок управления ZF1!

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
радиоэлектроники и слесаря-сварщика по металлу
Ну я еще начал таким баловаться для души . Похвастаюсь :)
CIMG2230.JPG
 

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Был неправ, вспылил. Прошу извинить.
Да о чем Вы... Все в рамках корректности, а наглядное описание литературным языком значительно разложило по полочкам понятия необходимости и достаточности в рассматриваемом случае.


Просто ситуация - калька с работы, где чтобы 2 релюшки запитать, приходится отдельный блок питания на стенке установки городить, когда в магазине за 300 рублей такого добра навалом.
Вот этот момент было бы интересно услышать - в моем понимании, если есть релюшки, то у них есть катушка, которая требует определенного питания. И если именно такого питания нет, то нужен в том числе и блок питания, ну, или тот же преобразователь (адаптер). Взять, к примеру АВВшные модульные реле - либо 24В ( они, правда и ДС, и АС) либо 230В питание катушек. А если используется только 12 В — то как обойтись без того же трансформатора?

Утешаешь себя тем, что делал сам, не из навоза, и со звёздочкой.на корпусе.
Про пять или даже семь звёздочек было бы понятно))) А одна — это чей-то-то «лейбл»?

Сам и гарантию несёшь, и терпение вырабатываешь. А тут Вы под горячую руку с преобразователем.
. Вот, кстати, и пример - теперь понимаю, что преобразователь в радиотехнике это что-то полновесное, емкое, требующее объема и пространства. Что никак не может и не должно присутствовать в слаботочке.


Там действительно все просто. Можно посмотреть книги для начинающих радиолюбителей.
Выпрямитель и основы его работы расписаны до косточек. Есть и отдельные "взрослые" книги по источникам питания. Если нужна конкретика -сообщу. На работе есть.
Спасибо!
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Есть готовые блоки питания и на 12 вольт, и на 24, и на 5 вольт. Компактные, сильные и маленькие.
И не слишком дорогие.

Обычно преобразователем или инвертором называют устройство, меняющее параметры напряжения и частоты. Они могут быть машинными или электронными.

Частный случай преобразователя - переменного напряжения в постоянное - имеет собственное имя выпрямитель. Это термин. Поэтому называя Имярека :"Эй, человек!" Можно получить негатив в ответ.

Звёздочкой на электронных компонентах обозначался оборонзаказ. Они (радиодетали) имели более точные характеристики и повышенную надёжность (и цену тоже).

Раздражение вызывают габариты самодельного блока питания, а также чрезмерная избыточность по мощности, где трансформатор на 600 ватт при потреблении схемы 0,9 А. И дурное время, затраченное на изготовление его (БП) 24 вольт при наличии стандартных серийных устройств на это напряжение вполне доступной стоимости.

Стоит ли изобретать детский велосипед, вытесывая его в десятикратном размере, да из камня, осбенно если новых на любой вкус - везде, да и б/ушных за копейки как грязи?
 
Последнее редактирование:

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Ну я еще начал таким баловаться для души . Похвастаюсь :)
Посмотреть вложение 27331
Поздравляю чипмейкера с праздником первой стружки.!
По белому завидую времени освоения нового инструмента, его возможностей и достоинств, особенно когда возникает волшебное чувство станка и первые успешные изделия, полученные на нем.
Первое "я и так умею, ай да Пушкин!" Как первая любовь, пережитая снова.
Молодец!

У меня сейчас период фигурных ручек и подсвечников из-под самодельных фасонных резцов.
Жаль только, что станок ушатан, не мой, и скоро его отберут.

Дома есть часовой типа Лорх, но слишком маленький, примитивный и некомплектный. Зато точный и мой!
 
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Доброго времени!
Как можно на блоке ZF1N реализовать включение лампы с момента открывания до 5-10 минутной задержки после закрывание? Фактически подать импульс на реле задержки на отключение.
Я всю тему не читал и не хочу читать. Проблема не стоит и страницы, тонее ее нет совсем.
Материалы:
1. Реле 24ас с переключающим контактом на нужную нагрузку.
2. Реле с задержкой отключения с питанием 220В с НО контактом на нужную нагрузку.
Подключаем реле1 к контактам 5-10 в zf1. На СОМ подаем фазу, на НО вешаем нагрузку, от НЗ запитываем реле2.
На НО контакт реле2 подключаем фазу и нагрузку.
Нагрузка запитывается пока ворота открыты через контакты реле1. Когда ворота закрылись через контакты реле1 запитывается реле2 и замыкает свой контакт на время выставленное на таймере. Затем реле2 отключается и ждет следующего сигнала по переднему фронту.
 

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Я всю тему не читал и не хочу читать. Проблема не стоит и страницы, тонее ее нет совсем.
Материалы:
1. Реле 24ас с переключающим контактом на нужную нагрузку.
2. Реле с задержкой отключения с питанием 220В с НО контактом на нужную нагрузку.
Подключаем реле1 к контактам 5-10 в zf1. На СОМ подаем фазу, на НО вешаем нагрузку, от НЗ запитываем реле2.
На НО контакт реле2 подключаем фазу и нагрузку.
Нагрузка запитывается пока ворота открыты через контакты реле1. Когда ворота закрылись через контакты реле1 запитывается реле2 и замыкает свой контакт на время выставленное на таймере. Затем реле2 отключается и ждет следующего сигнала по переднему фронту.
Спасибо. Прорисовал эскиз для собственного представления (А1, А2 - питание катушки реле на 230В)
 

Вложения

  • Эскиз подключения лампы осв от БУ ZF1N.pdf
    184.7 KB · Просмотры: 20

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
На самом деле изначально предполагал такое реле ABB Реле времени CT-AHD.22 модульное (задержка на отключ.) 24-48B DC, 24- 240B AC. Но не знал только откуда брать вход управляющего сигнала. Теперь понятно стало, что и оно без всяких дополнительных прибамбасов вполне сработает. Подача с L и N на А1,А2, а управляющий вход берется с контактов 5 и 10.
 

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Нет что то не то Вы пишите. По моему так Паскаль поправь если, что плизз.

Посмотреть вложение 27057

Все, теперь точно ушел :)
Спасибо большое!
Реле реально работает! Но по Вашему алгоритму пока — пока ещё — не стал рисковать с подключением. Пусть и особенно нечем рисковать, но подключил по предложенному дядей Вованом через диоды! Все чертовски здорово сработало.
PS: не хотелось идти против предложенного Вами способа, но ни один «радиотехник» не посоветовал напрямую подать переменку для релеюшки требующей DC.
Не меньшая благодарность titov, который подсказал классическую схему подключения лампы для блока созданного для примитивного восприятия.
Ну и не менее важное, с огромной благодарностью к Kites, kalitki & Kiber, которые помогли не соскочить с этого форума несмотря на все противодействие истеричного и так называемого Dialoga (приношу извинения, если накатал орфографические ошибки в собственных именах), и оставили возможность для реализации и популяризации на этом форуме новых решений в деле открытия ворот.
А то что они будут - это факт: открывать через пульт или кнопки это точно не для времени третьего десятка лет двадцать первого века.
PSS: а раз уж подписался, то обещаю, что распишу реализуемую возможность открытия створок через WIFI - голосом ли, склерой глаза или фразой «служу советскому союзу» — это уже буду прояснять эмпирически. Всем спасибо за наводки.
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
но подключил по предложенному дядей Вованом через диоды
Я тоже Вам писал про диоды сначала, но потом увидел, что там свой выпрямитель и так есть.

PS: не хотелось идти против предложенного Вами способа, но ни один «радиотехник» не посоветовал напрямую подать переменку для релеюшки требующей DC.
Скорее всего Вы не показали им само реле, любой радио техник Вам скажет что.
1. Это не реле, а контроллер управления реле по времени.
2. Что два диодных моста это масло масленое.
3. Если бы диапазон управления реле был только 24в., оно у Вас бы вообще могло не заработать через 2 диодных, потому как на каждом каскаде падает напряжение.

Спасибо, что отписались.
 

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Отлично! Поздравляю! :victory:
Как любит говорить мой друг: "дорогу осилит идущий!".
Спасибо большое!

Есть новые идеи - прожектор (правда, на других воротах, где блок ZA3P и не пришлось мудрить с релюшкой) при выезде автомобиля задним ходом светит в стекло заднего вида. Причём, судя по обзору с зеркала, прожектор выносить надо за пределы плоскости этого зеркала, что совершенно неудобно. Ну светит и светит - какие, казалось бы, проблемы — ведь для того и ставили его. Но световой поток от него настолько сильный, что створку ворот в темное время суток совершенно не видно. Теперь буду соображать как лучше в трубу 50х50, из которой сделана обвязка ворот, встроить подсветку, чтобы ненароком не сшибить створку.
Но здесь хоть понятно все с контактами - вместо сигнальной лампы буду выводить, единственно, что сама подсветка будет на 12 В.
 

ДядяВован

Новичок
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
49
Реакции
41
Адрес
Смоленск

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Ну это не должно стать проблемой. Блоки питания 220->12 для LED освещения в любом электромагазине найдете.
В электрике здесь точно без проблем. Здесь сложность дизайнерского характера - как лучше обыграть подсветку в квадратной трубе. Пока склоняюсь к сквозным отверстиям под каждый светодиод СДЛ, которая будет проходить внутри трубы. Лепить снаружи профили для СДЛ или ставить гибкий неон — пока не увидел положительного в этих решениях.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Может обыграть вторым прожектором с другого ракурса, без теневой свет и он уже по датчику движения включается.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Пока склоняюсь к сквозным отверстиям под каждый светодиод СДЛ, которая будет проходить внутри трубы.
Я в задумчивости. Это садо-мазо? Или безграничная любовь к искусству?
Тогда надо отношение диметра отверстий к шагу привести в соответствие. Штатный шаг - не по фэншую))).
А если серьёзно, то светодиод окажется в колодце, глубиной в толщину стенки трубы. Понадобятся линзы на каждое отверстие.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Понадобятся линзы на каждое отверстие.
Стразы Сваровского...
Сегодня обзваниваю шины, внук спрашивает - " а шины золотые бывают....?"
Ну и еще посмеяться, увидел мое покалеченное авто - " а это дядя кулаком сломал?"
 

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Я в задумчивости. Это садо-мазо? Или безграничная любовь к искусству?
Тогда надо отношение диметра отверстий к шагу привести в соответствие. Штатный шаг - не по фэншую))).
А если серьёзно, то светодиод окажется в колодце, глубиной в толщину стенки трубы. Понадобятся линзы на каждое отверстие.
Не совсем так.
1. Садо-мазо это тоже искусство. Но бог с ним. Просверлить на высоту 1500 мм порядка тридцати, ну пусть пятидесяти отверстий в 4 (?) - пару часов работы. Тем более в зимний период, когда работнику все равно особо делать нечего. Да если и сделка по оплате, то сколько может стоить одно отверстие в металле? 50 руб? 100? Это разве суммы для гарантированной возможности невъезда задницей автомобиля в створку?
2. СДЛ вставляется в алюминиевый плоский профиль без рассеивателя (СДЛ в силиконе), а сам профиль крепится к внутренней стенки трубы за счёт заглушек типа. Не будет держаться — проблемы с креплением все равно не вижу.
3. А какой штатный шаг у СДЛ? Они разные. Можно и такую взять, что на одной высоте по два отверстия придётся делать. )))
4. окажется в колодце всего на 4 мм? профиль будет максимально близко закреплён к грани с отверстиями, а не к противоположной. 4 мм могут как-то отрицательно сказаться на уровне подсветки?
 

Вложения

  • BE1623EE-C44C-4814-97C1-5A81677FA37C.png
    BE1623EE-C44C-4814-97C1-5A81677FA37C.png
    2.7 MB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Воль

Активный
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
132
Реакции
41
Адрес
SPb
Может обыграть вторым прожектором с другого ракурса, без теневой свет и он уже по датчику движения включается.
Здесь нужно полностью отключать прожектор, который светит в зеркало. И отключать именно в момент выезда с площадки.
PS: с Вашей легкой руки удалось обыграть упоры - взял валун гранитный, просверлил два отверстия, отрезал место для подошвы, чтобы высота от ленты была не больше 120 мм, но пока не закрепил - планирую дождаться тепла и помимо анкеров ещё и клеем соединить ленту с валуном. В таком виде точно глаз не режет, даже при открытых воротах.
 

ДядяВован

Новичок
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
49
Реакции
41
Адрес
Смоленск
Здесь сложность дизайнерского характера - как лучше обыграть подсветку в квадратной трубе
В этом вопросе не подскажу, нет наработок. Может на строительном форуме поднять вопрос? Думаю, идеи будут.
Может обыграть вторым прожектором с другого ракурса, без теневой свет и он уже по датчику движения включается.
Вот я так и поступил. Стало совсем темно, а снега пока нет. Осветил зону въезда (проём ворот) прожектором, закрепленным снаружи, чтобы открытые створки не мешали ему освещать проем. Включен когда створки открыты, типа аналог GOL. Теперь и створки видны и проем освещен.
 

Вложения

  • P_20191102_125505.jpg
    P_20191102_125505.jpg
    775 KB · Просмотры: 10
Сверху Снизу