Sliding-1300 иногда не срабатывает на фотодатчик

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Подскажите пожалуйста, появилась тут такая проблемка. Делал тут ремонт-ревизию всей системы:
заменил фундамент мотора, все провода, подшипник в моторе. В общем все по феншую теперь. Подключил как было, да по схеме все совпадает. Но появилась проблема - когда ворота едут на закрытие и кто-то идет или едет на авто, то привод чуток сбросит обороты мотора и продолжает закрывать ворота. При этом: светодиод на плате во время прохода человека или авто потухает, то есть плата видит срабатывание датчика. Можно хоть обмахаться перед датчиком, плата мотора видит это, а все пофигу. А еще самое печальное что доехав до конца, ворота упираются в стопор и мотор уже по защите откатывается на открытие. Такое случается не всегда, но вот такой глюк получился. Фотодатчики стоят Came, при срабатывании в приемнике релюха четко щелкает. Подскажите куда копать ?
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Подскажите куда копать ?
Отключаем фотики и прикручиваем на контакты срабатывания кнопку или два провода. Включаем ворота и играем с замыканием этой группы контактов. Если система ведет себя адекватно, то копаем в сторону фотиков.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Подскажите куда копать ?
Если все подключено правильно, а не работает, то...
Отключаем все и подключаем заново согласно схеме. Проводим заново пусконаладочные работы. Делаем выводы.

Будут вопросы, снова к нам с фото подключений.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Правильно, в проводах напутал...
Почему привод разбирал?
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
заменил фундамент мотора, все провода
Возможно, если это старый 1300, то в нем частенько были перепутаны провода еще с завода... На объекте подключались опытным путем))) Если после переборки правильно подключить, то могут не работать...)))
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
Такой глюк может быть, если конденсатор сильно подсел и двигатель двигается в ту сторону в которую ему легче сдвинуть ворота.
Не знал что так может себя вести привод при "подсаженом" конденсаторе. Владимир Леонидович, если можно, пожалуйста, "разжуйте" дилетанту чуть подробней. Ёмкость стремится к нулю, или достаточно просадки на 50%+,-,?
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Я не могу объяснить физически почему это происходит, так как при любом конденсаторе присутствует вектор движения.
Я сам наблюдал на приводах CAME при падении емкости 3-5 раз от номинала привод может начинать движение в разные стороны. При неверном направлении концевик не сработает.
В данном случае привод не останавливается, при срабатывании фотоэлементов, а только притормаживает на время переключения реле и по инерции двигатель продолжает двигаться в туже сторону.
При неправильном направлении, когда привод упирается в стопор, толчка достаточно для изменения направления, при этом концевик не отработает.
Возможно я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
Я не могу объяснить физически почему это происходит...
Спасибо за ответ.
Применительно к ситуации ТС (если проблема в конденсаторе) при движении ворот на закрытие можно попробовать поднести концевой магнит "на открытие" и привод должен остановится, так как он думает (привод) что он ворота открывает. Я правильно думаю?
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Пробовал с кнопкой без фотодатчиков, такая же картина... фотодатчики не причем. При сработке светодиод на плате гаснет, слышен щелчок реле, мотор на долю секунды сбавляет обороты и продолжает движение на открытие пока не упирается в стопор, а потом уже едет назад. Кароче датчики не причем.

Еще заметил, что при закрытии (если даже никто не проходит) привод не отрабатывает реверс, хотя он настроен. При открытии отрабатывает, но не всегда (тут стопор спасает). Похоже что плата отъезжает в мир иной... конечно для начала заменю конденсатор, но что-то кажется мне это не спасет.

Привод разбирался для замены вала ведущей шестерни. Из-за плохого фундамента мотор шатался, разбило вал под шпонкой. Ну а подшипник заменил т.к. родной шумел, под ним была волнистая шайба, которая лопнула и помяла крышки подшипника, да и сами подшипники в приводе фуфловые, верхний в электромоторе я давно поменял, штатный был почти сухой и со стружкой. Замененный до сих пор тихо вращается. Заодно отфильтровал масло, отмыл все внутренности. Привод стал очень тихо работать, вот только мозги подглючивают.

Ради интереса во время глюка (когда ворота продолжают закрываться) снимал перемычку Emergency, привод четко останавливается.
 
Последнее редактирование модератором:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Но появилась проблема - когда ворота едут на закрытие и кто-то идет или едет на авто, то привод чуток сбросит обороты мотора и продолжает закрывать ворота.

При сработке светодиод на плате гаснет, слышен щелчок реле, мотор на долю секунды сбавляет обороты и продолжает движение на открытие пока не упирается в стопор, а потом уже едет назад.
Еще заметил, что при закрытии (если даже никто не проходит) привод не отрабатывает реверс, хотя он настроен. При открытии отрабатывает, но не всегда (тут стопор спасает).
И все же не понял. Куда происходит движение, когда вы жмакаете "закрыть"? Когда жмакаете "открыть"? Ворота в среднем положении...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Не знал что так может себя вести привод при "подсаженом" конденсаторе. Владимир Леонидович, если можно, пожалуйста, "разжуйте" дилетанту чуть подробней. Ёмкость стремится к нулю, или достаточно просадки на 50%+,-,?
Подтверждаю.... сам несколько раз сталкивался на Ати. Насколько были севшие емкости оценить не смог, но замена конденсаторов решила проблему на 100%
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Когда кондер садится, то звук работы мотора привода становится ощутимо другим.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Тут может вместо концевиков фото, вместо фото концевики, да еще и местами возможно поменено gnd и концевой открытия. Тогда, примерно так работать и будет....

П.С. Полярность магнитов проверить...
 

DoorHan

Представитель МК DoorHan
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
1,046
Реакции
364
Адрес
Москва
Добрый день, рекомендуем обратиться в сервисный центр.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
И все же не понял. Куда происходит движение, когда вы жмакаете "закрыть"? Когда жмакаете "открыть"? Ворота в среднем положении...
Если створка в среднем положении и нажать пуск (у нас режим управления одной кнопкой), то ворота всегда идут на закрытие.

Тут может вместо концевиков фото, вместо фото концевики, да еще и местами возможно поменено gnd и концевой открытия. Тогда, примерно так работать и будет....
П.С Полярность магнитов проверить...
Ошибок в подключении нет, вчера еще раз все перепроверил. Тем более, кабель от герконов вообще не отсоединялся и сами магниты не снимались.

Добрый день, рекомендуем обратиться в сервисный центр.
Спасибо ! Я уже один раз обратился, когда хотел у местного дилера купить вал с шестерней, на что был дан ответ что этого у них никогда не было и что вообще привод не ремонтируемый ! Заказал вал через инет-магаз. А по факту все отлично разбирается и собирается (в плане механики претензии только к некачественным подшипникам).
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
проще всего проверить работу с новой платой, ну и кондёр заменить сначала, конечно
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
А подскажите на какое напряжение пусковой конденсатор ? Емкость 22 мкФ судя по мануалу, а про напряжение инфы нет.
 
Сверху Снизу