Sliding-1300 иногда не срабатывает на фотодатчик

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Что, неправда про Hoermann ? Электромотор там какой-то особенный ? Ну ладно, он наверное на 24В от грузовика какого-нибудь (правда судя по размеру я бы так не сказал). Обычный щеточный мотор с постоянными магнитами, втулками вместо подшипников качения и червячным редуктором в котором плевок пластичной смазки. Плата управления с индикатором и импульсный блок питания, коих навалом в любом магазине. И за эту поделку 600 евро надо отдать ? Вспомнил, точное название Hoermann Lineamatic 2.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Бред , Вы сами не понимаете , о чем пишите.Его минусы для России не в этом, а в этом, минусов вообще нет....
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Останемся каждый при своем мнении, тем более эта тема не про этого вендора.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Останемся каждый при своем мнении, тем более эта тема не про этого вендора.
Семиметровые ворота с базой один метр, это точно не для него.....Мнений можеть быть сто, истина одна, правды от силы две или три, в зависимости от прослойки доходов....
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Во-первых я не раскошеливался, т.к. привод и ворота мне достались "как есть". Во-вторых по поводу Хермана я уже сообщил свое мнение. А в-третьих сейчас все прекрасно работает и люди очень довольны.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Всем привет ! Глюк таки повторяется, причем не всегда. То ли конденсаторы китайские не качественные, то ли сам электромотор устал... Причем плата не причем. Она четко релюхами отрабатывает, я даже специально отдельные светодиоды подпаял. Обмотки мотора измерил, каждая по 12.5 Ом. А потом решил без всяких реле поэкспериментировать, ну и небольшое видео снял. Извиняюсь за качество, телефон уже старый.
Ну и собственно вопрос, кто виноват, мотор или конденсатор ?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Судя по во видео, здесь дело в прокладке, которая собралась убить привод навсегда.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
А по делу есть что ? Я всего лишь сымитировал работу платы управления. Там всего два реле, одно подает фазу, второе переключает обмотки (причем оно делает это быстрее чем я). У мотора всего три провода, то есть две обмотки соединенные последовательно. Центр этих обмоток постоянно сидит на нуле, между концами обмоток постоянно подключен конденсатор. Второе реле всего лишь подает питание по очереди то на одну обмотку, то на другую.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Наклеечка какая то на моторе...Наверное от нечего делать наклеили....
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Привод разбирался для замены вала ведущей шестерни. Из-за плохого фундамента мотор шатался, разбило вал под шпонкой. Ну а подшипник заменил т.к. родной шумел, под ним была волнистая шайба, которая лопнула и помяла крышки подшипника, да и сами подшипники в приводе фуфловые, верхний в электромоторе я давно поменял, штатный был почти сухой и со стружкой. Замененный до сих пор тихо вращается. Заодно отфильтровал масло, отмыл все внутренности. Привод стал очень тихо работать, вот только мозги подглючивают.

Есть у меня точно такой же случай с приводом. Привод весь трясется как вибро-стол, клиенту советовал разбирать привод смотреть механику, а уж потом только заниматься электроникой. Ему показалось дорого делать миханику, но купить новую плату не дорого :) Поменял я плату, проблема ушла. Прошел год звонят та же беда. Я уже тогда понимал, что от вибрации может тупо отрывать smd от платы. Если припой без свинцовый+зима то 100%. Да же контакты реле может разрывать вибрацией. Важна сила и амплитуда. Так вот буквально месяц назад приехал, открутил плату от привода поставил на четыре демпфера дабы плата не имела жесткой привязки с приводом и вуаля проблема ушла. Когда я говорил им, что такой вибрацией может тупо отрывать компоненты мне не поверили. Как решение можно вынести плату в отдельный бокс нарастив провода.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Так вот буквально месяц назад приехал, открутил плату от привода поставил на четыре демпфера дабы плата не имела жесткой привязки с приводом и вуаля проблема ушла.
Неправильно всё сделал. Надо было снять привод, увезти на ремонт. Уже дома сделать всё то что делал на месте. И озвучить приличную сумму за ремонт.
 

DoorHan

Представитель МК DoorHan
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
1,046
Реакции
364
Адрес
Москва
Всем привет ! Глюк таки повторяется, причем не всегда. То ли конденсаторы китайские не качественные, то ли сам электромотор устал... Причем плата не причем. Она четко релюхами отрабатывает, я даже специально отдельные светодиоды подпаял. Обмотки мотора измерил, каждая по 12.5 Ом. А потом решил без всяких реле поэкспериментировать, ну и небольшое видео снял. Извиняюсь за качество, телефон уже старый.
Ну и собственно вопрос, кто виноват, мотор или конденсатор ?


Добрый день.

Вы слишком быстро перекидываете направления движений двигателя. На плате имеются задержки для избежания таких ситуаций. Слишком долго ворота продолжают движения по инерции, закрутите сильнее прижимную гайку ротора двигателя. Проблема с фотоэлементами скорее из-за слабого прижима ротора. При срабатывании фотоэлементов ворота должны начать движение на реверс, но из-за большой инерции при подаче сигнала на обратное движение они продолжат двигаться в ту же сторону, это видно на видео.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
это видно на видео.
Там видно, что кто-то хочет убить привод насмерть, а свалить на изготовителя... Причем, таких умных клиентов, через одного... Некоторые особи, на раздвижных дверях тренируются. Грустно смотреть на видео в охране.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Добрый день.
Вы слишком быстро перекидываете направления движений двигателя. На плате имеются задержки для избежания таких ситуаций. Слишком долго ворота продолжают движения по инерции, закрутите сильнее прижимную гайку ротора двигателя. Проблема с фотоэлементами скорее из-за слабого прижима ротора. При срабатывании фотоэлементов ворота должны начать движение на реверс, но из-за большой инерции при подаче сигнала на обратное движение они продолжат двигаться в ту же сторону, это видно на видео.
Спасибо за совет ! Сегодня попробую поджать якорь двигателя.
Парадокс в том, что когда были убитые ролики ворот и гремящие подшипники мотора такой проблемы не было т.к. ворота по инерции не ехали.
 

Alex-Pilot

Специалист
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
106
Реакции
62
Адрес
Калининград
Закрутил крышку подшипника, делал это в три подхода с проверками. Инерция уменьшилась, реверс стал отрабатывать. Теперь понятно почему верхний подшипник частот выходит из строя, в таких адских условиях работать (получается предусмотренный производителем привода расходник)... Ну проблема реверса асинхронных моторов существует, прочитал на досуге литературу. Только вот решают это другими способами (электромагнитный тормоз и т.д.). Неужели в приводах других производителей с асинхронниками такая же система уменьшения инерции якоря электромотора ?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Неправильно всё сделал. Надо было снять привод, увезти на ремонт. Уже дома сделать всё то что делал на месте. И озвучить приличную сумму за ремонт.

Я не трачу время, на симуляцию. Тем более не озвучивал тут сумму, за ремонт. Политику аргументации стоимости, напрямую привязываю к сложности интеллектуально-инструментальной зависимости. Если клиент не понял, он платит и мы больше не видимся. Мне ихнего не надо, мне чужого хватает.

Для сложных ремонтов у меня мастерская от осциллографа, до 20 тонного пресса.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
у меня мастерская от осциллографа, до 20 тонного пресса.
Осцил СССР и у меня валяется. Кажись уже умер. И пресс, самосварной тоже имеется. Нужная в хозяйстве вещь. А про симуляцию тут как то Кибер писал. Когда его ткнули носом в часы. Типа чего это так дорого всего за пару минут работы.
 
Сверху Снизу