СССР и 2016г

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
А мой СССР мне нравился...

А хлеб?! Да он в нашей Михайловке самый вкусный на весь район был! Пол-Уфы к нам ехало за ним! К окончанию перерыва пеклась свежая партия, и за полчаса до открытия у дверей собиралась очередь метров на пятьдесят. А какой кайф отломить горячую ароматную краюху, которая хрустит под пальцами и во рту! Такого хлеба больше нет!
Да согласен! ...а сахар? глудками? А конфетки - "подушечки"? ...коих по 100 грамм отец покупал в каждую получку и аванс...
..вот только ты забыл сказать, со скольки лет мы (пацаны) начинали трудиться...
МЫ (рождения 46 и 49 года) - с 7 - 8 лет. Ведь иначе выжить нельзя!!! было!

а в остальном - согласен! А особенно согласен, что жизнь в деревне намного более интересна, чем у городской шпаны
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,743
Адрес
СССР
Да согласен! ...а сахар? глудками? А конфетки - "подушечки"? ...коих по 100 грамм отец покупал в каждую получку и аванс...
..вот только ты забыл сказать, со скольки лет мы (пацаны) начинали трудиться...
МЫ (рождения 46 и 49 года) - с 7 - 8 лет. Ведь иначе выжить нельзя!!! было!
Иваныч, так никто с тобой и не спорит. Просто у каждого оно было разное.
У меня конфеты трюфеля, у тебя подушечки... Да и работали с 7 лет в лесхозе, на лесопосадках всей школой. 3 рубля в день зарплата школьникам. А еще дома конь, три коровы, пара десятков овец, пчел семей тридцать, огород с картошкой соток в двадцать. А еще нужно с пацанами нагуляться и в футбол успеть...
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Рождённый в Советском Союзе, видел много чего и хорошего, и плохого... Но плохое забывается, а хорошее остаётся навсегда... Рассказывать можно не один вечер, кажись, пора мемуары писать. Хотя нынешняя жисть хоть и жесть, мне больше нравиться, есть широкие возможности для самовыражения и просто выражений...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
А еще дома конь, три коровы, пара десятков овец,
Гы-гы! "ну как не подъебнуть?"
...мне то приходилось тока по пару мешков свежей травы накашивать.... ежедневно. на коровку и телку. Чтобы они ночью жевали

...ипать и резать! НЕ! Ты - ОРЕЛ!
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,559
Адрес
Санкт-Петербург
Ночь в очереди за фруктовым сахаром сменяясь каждые 3 часа с братом...
Хлеб по талонам
Молоко в бидончике с мелочью на дне...
2 канала ТВ
За колбасой и прочим в Питер за 500 км катались

Мать до сих пор вспоминает: идёт с работы мимо магазина, а там очередища, и никто не знает за чем, вот машина придёт, тогда узнаем что привезли... отстояла и мать пол дня, купила трусов женских))))

Зато самолёты летали чаще рейсовых автобусов...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Да как-то без подепонов обойдусь...
Да нне. Я споминаю от отца своего:
- Коля. Я отнюдь не готов ... троих сразу ...учить! Я могу только добавить тебе 20 рублей к твоим 20 рублям стипезии...
...я готов был и к этому! ПашА на погрузках - разгрузках. И в техникуме, и в институте

...ты береги то свои БЕРЕГИ. не выходя за берега
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,839
Реакции
5,637
Адрес
Уфа

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,559
Адрес
Санкт-Петербург
Вы видели не СССР, Вы видели глумление над умирающим...

Да, но мой отец, работая в колхозе на селе, не мог получить паспорт, чтобы уехать в город на учёбу... не отпускали с села рабов!... вот те СССР

Yi9co87B-4k.jpg
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
MobyDick,
На Алтае о том, что в мире существует колбаса, знал только потому, что соседка работала на колбасном. Куда её (колбасу, не соседку) девали - не знаю, мелкий ещё был, не задумывался, но в магазинах её (колбасы) точно не было.
В те же семидесятые, в Москве. Продаётся курица "Алтайская". Помню, отец очень удивился, - ни в одном магазине Бийска ни разу не видел курицу.
Может, в восьмидесятых просто перестали всё в центр отправлять и стали сами что-то кушать?
О каком изобилии продуктов речь? где оно было? В отчётах? Или в домыслах теоретиков по ссылке?
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Речь вообще то о колбасе или о Родине?. И к Вашему сведению, при всеобщем изобилии сейчас я голоден примерно с ноября, только расквитался с зимними долгами ( это первое июня) и думается многие в такой же ситуации...Вчера купил огурчики с помидорчиком, потому что руки тряслись , так хотелось....На *** таких олигархов и такую систему....а работаю по десять часов....
П.С. И не потому что мало зарабатываю, даже в кризис от 35 до полтоса набегает, но просто это сумма хороша , пока кто то не учится, поступает или не болеет.А так как учаться, поступают и болеют большинство в семье, это полное каканье....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
И еще важный аспект, раньше девушки общались за интерес, а сейчас без КЭша не подходи и это почему то достает больше всего.....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
На юге востоке Украины, ныне ДНР и ЛНР. Мы туда ездили за маслом, сыром колбасой.

Да в 80-е к нам ехали все.... Зато с 90х по 2005 там такой усос был.....потом, когда оранжевые с синими боролись , люди подышали до победы януковича..... И дальше только вниз
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Рождённый в Советском Союзе,
Я, по раскладу родительскому, в ГДР-е родился бы, но начальство это почему-то не приветствовало. Турнули маманю на Родину. Пять сестёр-братьев от Латвии до Урала, а прихватило во Псковской области.. Потом рос где-то на Украине, Поволжье, ещё где-то не помню, мелкий был. Потом Алтай. Первая сигарета, первая увиденная пися, непонятно зачем.. Потом отец, дембельнувшись, вернулся к месту призыва и
- у меня началась сознательная жизнь. Шок и удовольствие от того, что масло в магазине ЕСТЬ ВСЕГДА! Колбаса - семь! видов! искусно нарезается по твоей просьбе тонюсенькими кружочками! Другой мир, да что там, другая планета!
А что случилось потом? Все своим естественным путём дошло и до столиц. И в них тоже всё кончилось.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Мы просто о разной колбасе говорим, я о той, что аж зелененькая была от натуральных субпродуктов...
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
И еще важный аспект, раньше девушки общались за интерес, а сейчас без КЭша не подходи и это почему то достает больше всего.....

это старый стал просто :sarcastic_hand: :biggrin:

Доброе утро всем!
 
Сверху Снизу