СССР и 2016г

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Вообще - смеемся тута.
А в СССР*е каждая планерка начиналась с докладов инспектора по ТБ. На любом предприятии.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Re: Техника безопасности

Вообще - смеемся тута.
А в СССР*е каждая планерка начиналась с докладов инспектора по ТБ. На любом предприятии.
И в санаторий за треть цены можно было попасть. Спроси любого предпринимателя, хоть часть путевки кто нибудь оплачивает...Чисто рабский труд за деньги. Ипал я в целом такую систему....
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Re: Техника безопасности

И в санаторий за треть цены можно было попасть
У нас есть крепкий колхоз, так он так же как и прежде оплачивает работникам часть путёвки.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Re: Техника безопасности

И в санаторий за треть цены можно было попасть. Спроси любого предпринимателя, хоть часть путевки кто нибудь оплачивает...Чисто рабский труд за деньги. Ипал я в целом такую систему....

А зачем, зачем оплачивать кому то часть чего то,.. это в СССР был натуральный обмен! люди получали зарплату на "покушать" а остальное получали от предприятие и государства,.. квартиру, что бы жить, путевки, что бы отдыхать. и т.д. кто более лоялен, или ближе к кому то, тому больше льгот не материальных, кто дальше, тому меньше.

почему нельзя изначально платить достойную зарплату, которую человек сам решит - как потратить, поехать отдохнуть в Крым или Тайланд,. .а не так, мы компенсируем часть, но только хорошим, и только тем кто поедет в закрепленный профилакторий в наших "Югах".

Все эти льготы - наследие еще "пост крепостного" времени (сразу после освобождения), когда крестьянин вроде и свободен, но стоит ему пойти в разрез с помещиком, и пойдет по миру
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Re: Техника безопасности

И в санаторий за треть цены можно было попасть..
а в психбольницу вообще за бесплатно. Хоть убейте, СССР я толком не застал (во времена СССР жил в Германии)
Но считаем,. пусть средняя зарплата будет 200 руб.
сейчас пусть 35 т.р. Взял чуть завышенную от официальной, так как много серых зарплат.

Хлеб при СССР стоил 20 копеек (это помню, каждый год в отпуск в СССР ездили), 1000 булок СССР, 1000 булок - РФ
проезд, СССР - 5 копеек, 4000 поездок, РФ - 1750 поездок
Бензин 40 коп СССР - 500 литров, РФ - 1000 литров
колбаса вареная СССР - 90 кг, РФ - 100 кг.

Жигули 7-8 т.р. - 40 зарплат, жигули (РФ веста с автоматом) 22 зарплаты, а за 40 зарплат можно купить новую тойоту короллу.

все забыли 90е годы, когда люди массово картошку выращивали и макаронами запасались. Сейчас основные продукты стоят копейки.

Картошка в "Ленте" в сентябре - октябре стоила по 6 рублей кг (коллега не верил, так я ему специально ценник оторвал, принес) сейчас в районе 9 руб, морковка, свекла то же 10-20 рублей, яблоки, лимоны, хурма, груши, апельсины -80 - 100-120 рублей (это в Сибири), Макароны, крупы, 50-70 рублей, Свинятина - 200-250 рублей.

Что могу сказать, для Большинства уровень жизни при СССР и сейчас по сути одинаковый, НО СССР давал надежду на стабильность и светлое будущее (надежду ложное, закончилось все 90 ми годами), сейчас такой надежды нет! тогда все надеялись на гос-во, сейчас на себя, но уровень жизни стал не хуже,.. а уровень потребление на много больше.

П.С. а если еще бы чиновники не воровали, жили бы хуже Китая и восточной Европы! а может быть и западной.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Re: Техника безопасности

сейчас пусть 35 т.р. Взял чуть завышенную от официальной, так как много серых зарплат.

.
Хорошо живете, у нас работая не покладая рук 15-25 000, но многие платят официально минималку. А молодым инженером в 1987 году получал 230, отец от 350 до 450 за вредное производство, мать 270 руб. И насчет не лучше ли получать достойную зарплату, чем подачки от государства, я то не против, покажите где ее платят только...У дочки полная потеря трудоспособности, рассказывать не буду, как полтора года пробивали хоть какие то выплаты, с ноября дали, и только на год. Почему еще не сравнили лекарства и детскую одежду?
П.С А колбасу сейчас ты называешь ГМОшное гуано за 300 руб, я связанный такую не сьем....
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Re: Техника безопасности

Хорошо живете, у нас работая не покладая рук 15-25 000,
у нас на такие зарплаты только грущиков взять можно, и то без особо переработок.
И насчет не лучше ли получать достойную зарплату, чем подачки от государства, я то не против, покажите где ее платят только...
ну так и биться надо не за подачки а за достойные зарплаты.

Почему еще не сравнили лекарства и детскую одежду?
потому что цен не знаю, не тогдашних, не нынешних. (трое детей от 3х до 10 лет, просто цены на тряпки в приципе не запоминаю, а на лекарство - выбирать не приходится, сколько чего надо, чтолько и приходится покупать)
П.С А колбасу сейчас ты называешь ГМОшное гуано за 300 руб, я связанный такую не сьем....
Я колбасу и не ем :) я лучше кусок мяса без кости в большой горшочек брошу, специями по сыплю и в духовку,.. получается значительно дешевле колбасы, но я точно знаю, что кроме мяса там ничего нет.,.. себестоимсоть готового получается (после усушки, утруски) примерно 300-350 руб/кг, пластами так же замечательно режется, и на хлеб накладывается.

Я не хочу сказать, что у нас в стране все хорошо, но 90е было хуже, а 90е был финал бездарного руководства 80х, распределительной системы, плановой экономике и т.д. и т.п.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Re: Техника безопасности

ну так и биться надо не за подачки а за достойные зарплаты.


, но 90е было хуже, а 90е был финал бездарного руководства 80х, распределительной системы, плановой экономике и т.д. и т.п.

А меня не покидает чувство, что нас предали или продали, году так в 1985-87. А на сегодняшний день только глупый не поймет, что олигархи, миллионов так сто населения считают лишним....
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Re: Техника безопасности

А меня не покидает чувство, что нас предали или продали, году так в 1985-87. А на сегодняшний день только глупый не поймет, что олигархи, миллионов так сто населения считают лишним....

причём здесь олигархи, это не олигархи считают лишними, а те кто платит пенсии и соцпособия
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Техника безопасности

А меня не покидает чувство, что нас предали или продали, году так в 1985-87. А на сегодняшний день только глупый не поймет, что олигархи, миллионов так сто населения считают лишним....

И предали и продали.
А что - олигархи?
Их единицы, а вокруг них просто богатые. А чем больше богатых - тем больше нам работы, заказов хороших. Так что пусть плодятся.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Техника безопасности

Если уж сравнивать, то надо честно.

В СССР было право на труд и на отдых, в РФ теперь даже безработные должны платить налог.
В СССР народ был и хозяином, и потребителем всего, что им было произведено, а государство, как общественный же институт следило (по крайней мере должно было) даже за качеством продуктов и услуг. (То-то сейчас бренды делают "Как раньше!" Или "ГОСТ)"
Это не говоря о бесплатном обучении (и неплохом) и здравоохранении, собесе плюс прочих присущих ему силовых и защитных функциях.

Все "благополучие" свободного мира было сделано в пику социальным достижениям СССР, на Американские деньги и за счет ограбления колоний. И с потерей СССР позиций как главного конкурента, значение среднего класса и его стандартов жизни, на что наша номенклатура, метящая в олигархи, подловила остальных, стало ничтожным и бессмысленным. Отсюда даже в США и Европе его роль стремительно падает.
Очевидно, что накачанные финансовые кулаки и вывоз капитала максимально выгодны прежде всего олигархическому транснациональному капиталу, а остальное неэффективное, только мешает развивать бизнес и вспоминается только для соблазнения электората при выборах нужных людей ТНК во власть.

Да и чисто арифметически. При социализме совокупный валовый национальный продукт был общественным и проблемы были только в неэффективном механизме его справедливого распределения (Госплан, Госснаб и Госконтроль + компьютеризация, которая, увы, не успела).
В капиталистическом обществе он частный, чей-то конкретно, прибыль - понятие ключевое и необщественное, и высокие зарплаты (а значит возможный для получающего высокий уровень жизни) платят только незаменимым и эффективным в бизнес-процессах.
(Жратву, страховку, путевку и спецовку соизволь покупать сам). Остальные- их не касаются.
При социализме можно было расти и вверх (в начальство) и вширь (в профессию) Сейчас довольно часто новая работа- новая профессия, зачастую глубоко не нырнешь. Конечно спасибо, что есть шанс прожить поневоле с десяток разных жизней, но с возрастом это (опять начинать с мальчишеских погон!) напрягает. В первых главах "Моей борьбы" фюрером этот четко механизм расписан.
Имея большие деньги, можно жить везде, покуда их не промотаешь, или не отберут, не имея же - будь готов подохнуть под забором, когда работоспособность и интерес для работодателя утратишь.

Как Гейне писал:
Если много у тебя,
Станет больше - так ведется,
Если мало, то отдать
Даже малое придется.
Если же ты вовсе нищ,
Смерть помочь тебе сумеет:
Жить имеет право тот,
Кто хоть чем-нибудь владеет.

Какие тут пенсии, и причем государство? Эту отрыжку социализма бросьте- не догоним иначе лидеров-то, как когда-то не слишком умный Хрущев рекомендовал. (Кстати, 90-е потом из-за него во многом получились, он отменил диктатуру пролетариата и вернул прибыль и прочие блага капитализма, но пока под советским соусом.) Брежнев же замариновал-запарафинил ситуацию, рванувшую в 90-е. А потом, конкуренту в угоду взорвав мастерскую и спалив дом, сложно начинать новую жизнь, не правда ли?

Повторюсь, социализм - нечто вроде зоопарка, там за тобой ухаживают и кормят, капитализм - естественная среда обитания, где самому нужно сильно когтями-зубами-локтями постараться, чтобы поесть и не оказаться сожранным.
Наверное, фигура покрасивее и мышцы посильнее в дикой природе, но продолжительность жизни и ее комфорт в плане безопасности, реально ниже. Вот достойно ли для человека в 21-м веке вести себя подобно диким животным - большой вопрос.

Так что за непочетный ныне праздник сегодня стопарик подниму, прогресс он все же сильно двинул. Жаль, что в нашей стране фальстарт состоялся.(или все же срежиссированный рукотворный крах сильно мешающей новаторской идеи?) Гложет вопрос: "Если бы в Германии, а не в России социализм тогда полностью победил и никакого Рейха бы не было, глядишь уже СШЕ нам и коммунизм, вероятно, показали бы. Ведь тогда там принято было инструкции читать и им точно следовать.

З.Ы. Сорри за много букоф
З.З.Ы Вообще, в этой ветке - это оффтоп
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Техника безопасности

Славно сказал! Такое и перенести не грех в соответствующее место (то бишь из ТБ)
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, Иваныч!

Еще напрягает сегодняшняя жизнь развитого капитализЬма по потребительным свойствам продуктов, уж больно дешево и говенно большинство продуктов.

Хочешь нормального качества - либо конские деньги плати, либо сам делай, коли сумеешь.
Ну, или привыкай промокашку жрать вместо колбасы и прочее гуано (потом лечиться будешь другим гуано и опять за конские деньги)

При развитом социализме выбор был хоть и не богат (да иногда не хватало на всех), но купленное молоко стоило 28 коп. литр, и было молоком, а не раствором мела с пальмовым маслом и хлеб-хлебом и масло-маслом, а не маргарином.

Подсели семейством покупать по субботам на толкучке возле дачи правильные молочные продукты у фермеров. Да, вещь! Прямо как свое деревенское, или свежее, только что привезенное из молочного отдела в советском магазине, пока "сознательные"разбавить не успели. Лекарство, а не отрава, но за 2 банки сметанки, да кило творога тысячу платить...

Вот и приходится теперь опять изголяться (голь на выдумку хитра!) и потому мебель самим строгать, да печь хлеб самим, чтобы со стула не на...вернуться, да биг-маком не отравиться.

Однако, работать нонче приходится и дольше, и интенсивнее, нежели при CCCР трудится, и за меньшие, иногда, деньги по сравнительной покупательной способности, и часто вообще без социальных гарантий. Поэтому даже самому делать приходится урывками и косенько, зато с материалом, инструментом и оснасткой сейчас проблем нет, не как в СССР, на любой вкус и кошелек, только бабло плати. Но ведь в Союзе тогда на любом заводе в шаговой доступности любой твой каприз седой да рукастый суперпрофи, да за бутылку крепкого, або пару бутылей пива в материальное воплотит, крепко, жестко, надежно, по-советски, на века.
Только чертеж предоставь, без оного с тобой говорить не будут. А если уважительно, с чертежом, да своим материалом, то приходи, мил-чек еще, тебе толковому всегда рады.
А не как сейчас, нечто чуть нестандарт - по семь шкур сдерут, экономикс-с...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
fAlgqxngcOM.jpg
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
А я бы... вспомнил ...ту балку под Аксаем (Аксай просто примыкает к Ростову). Где ...неисчислимое множество полегло тогда.....
"кровь людская не водица"

Паша. На кого играешь? На воинствующих пид*ров? ...кои с обоих сторон нас подстегивают с экранов зомбоящика? ...типа, ПАТРИОТИЗМ!!!
...Ыпал бы я его! ...когда бы моего сына послали бы в качестве штурмана транспортника воевать за экономические интересы "Абрамовичей"
Внутри России нужно нормальное создавать!
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Паша. На кого играешь? На воинствующих пид*ров? ...кои с обоих сторон нас подстегивают с экранов зомбоящика? ...типа, ПАТРИОТИЗМ!!!
Эт чё )))
Увидел дату знаменательную, решил ростовским сказать о сём, а оные видят подоплёку... играешь, подстрекаешь, ... ага сижу команду троллей набираю.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Эт чё )))
Увидел дату знаменательную, решил ростовским сказать о сём, а оные видят подоплёку... играешь, подстрекаешь, ... ага сижу команду троллей набираю.
Извини. ...просто свести нас "некоторые" пытаются. С братьями - украинцами. Лоб в лоб!
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Я не равнодушен к событиям Второй мировой. не то, чтобы я большой знаток, но интересуюсь событиями тех лет.
Есть интересный, с моей точки зрения фильм, о войне, всего 96 серий (по 26 мин)и это пожалуй наиболее полная видеоверсия событий Второй мировой, где каждая серия фильма посвящена одному месяцу истории войны, а некоторым событиям посвящено несколько серий.
Автор и ведущий Правдюк В. в каждой серии подробно описывает происходившие события месяца войны. В фильме испотьзуется много исторической видеохроники.

называется: Вторая Мировая война (День за днём)
на ютубе: https://www.youtube.com/playlist?list=PL6ca3GN9rX5me9JLf1_8mbJcUeS5sVt7L
 
Сверху Снизу