Самодельный блок управления для ворот на микроконтроллере.

Тема в разделе "СВОИМИ РУКАМИ: Ворота и ограждения", создана пользователем MAG 58, 6 сен 2016.

1. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.806
    Я давно сотрудничаю со многими людьми на разных форумах совершенно в разной тематике,
    например электронный телеграфный автоматический ключ с памятью ,моей разработки,
    производится в Америке, электроприводы мои делают в Чехии..
    конструкции мои разработки,публикуют в известных технических журналах, итд ...итп

я это вот к чему...
    не удаляйте пока эту тему,
    я просто этим людям,хочу показать эту ссылку,
    как на Родине воспринимают такие мои предложения.....
    они то в общем то в курсе,что я разрабатывал,как это работает,и какая прибыль получается....
    ---------------------------------------------------------------

Не. Мужик (извини. Так я нормальным обращаюсь). Ты аП чем сказать то хотел?
    Говори. Только по теме! С выкладкой схемы и ТТХ. И с ТЗ. Конкретно!

...а то я шЩаз вспомню, что меня когда-то одарили званием "член кор ...каких то там международных наук"

Давай ближе к теме! Ждем конкретику!

2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.824
    У меня немецкий двухтомник лежит, на эту тему....

3. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.806
    Полностью присоединяюсь! ...и жду ответа ...от создателя этой ветки.
    ...хотя должен доложить! что этот вопрос давно назрел. Вопрос производства систем управления в России. ...а не Россия - Чина - Россия.
    Ить Россия и Индия поставляет ЛУЧШИХ програмистов ...даже в США!
    ...Паша. Дозволь отступление. Мой племяш поехал в США ...да там и остался. Защитив докторскую... ...что я отнюдь не одобряю. ...я не о докторской

Сейчас более сотни серьезных фирм (производителей электроники) оказались в жопе. Согласно нововЪовведениям санкций.
    И куда они свои силы применят? ...как не на распространение своих разработок/изделий в России?
    И Я - с радостью это приму!

4. MAG 58 Кулибин

5 сен 2016
    61
    Николай Иванович,
    автор темы пока сам тестирует предложенную конструкцию, отлаживает программу,
    потом соберёт блок,установит его в дом соседу,у котрого секционные ворота смонтированы на гараже,а вот ни привода ни автоматики управления нет,отсниму видео,
    а потом уже будем разговаривать и дальше,
    пожалуй в данной ситуации это самое правильное будет

как я уже сказал сделаю очень простую схему для начала,которую будет под силу собрать и начинающему радиолюбителю .
    с стоимость комплектующих будет очень маленькой.

но побудило меня не только чувство патриоизма..(хотя и оно тоже)
    столкнулся тут на днях с такой ситуацией,принесли мне в ремонт плату, монтажник с большим опытом,хороший человек,
    но..человеческий фактор сработал,отвлекли его, нервы намотали хозяева ворот, и он по ошибке воткнул разём питания платы (3 контакта) в разъём энкодера(тоже три контакта у вилки) по-хорошему,производителю бы исключить возможность такой ситуации,
    не делая два разъёма одинаковых рядом..
    но что случилось..то случилось
    большой БАБАХ!
    принёс он мне эту плату в ремонт (это теперь я понимаю,что такое "энкодер" и как он работает и что произойдёт если так сделать...)
    стабилизатор 7805 разлетелся вдребезги,повздувались электролиты по +5 в.
    понимаете,да? что на +5 в в плате пошло напряжение переменки 24 в,
    последствия?
    а что будет если на питание процессора подать переменку 24 в.. с виду она целая..
    я поменял повреждённые элементы,включил,загорелся светодиод питания и всё! тишина,
    оно и понятно..убитый процессор. это основное,чего трудно найти..и сколько это будет стоить если найти, тем более плата эта,как я понял уже не выпускается,взамен идут новые модификации.

всё остальное целое,реле на месте...
    по хорошему бы,выпаять процессор, на его место поставить свой,с программой своей и алгоритмом работы похожим на тот,
    что был у сгоревшего процессора...
    но это подстраиваться под чью то идею,под чью то плату и конфигурацию элементов.
    гораздо конструктивнее (а вдруг такой платы больше и не подвернётся)
    сделать своё и с ноля, по большому счёту,такого уж хитрого и непонятного в работе этих блоков управления нет,
    все они в чём то похожи,
    ну собственно вот это и навело на такие мысли,
    но с другой стороны,хвататься сразу за сложные варианты тоже не следует,нужно длительное тестирование,вылавливание багов,учёт ошибок и просчётов,которые неизбежны на первых порах и должны быть обязательно..без этого не одно изделие не бывает пока не попадёт в серию,
    уж поверьте бывшему инженеру-испытателю проработавшему в КБ когда то много лет,
    так вот, а начинать поэтому надо с простого и так по нарастающей, что я и хотел сделать..замутив эту тему..
    я так часто делаю на разных форумах но с разной спецификой, и подобная реакция первая для меня не новость в поведении "старожилов" форума..
    решается всё очень просто,интернет большой,потом ухожу на другие форумы,где иное отношение людей, более радушное ,
    (носят на руках..ага а мне это нравится..)) они ж не знаю ни моих титулов,дипломов, итд,а судят по делам,поэтому
    как ни зайду, начинается час восхвалений..а я говорю им..- продолжайте..люблю,когда говорят правду в лицо..))
    здесь я такого не дождался..
    ну что поделать...:blush:

А там ,на других ресурсах ,бывало создавали порой такое,чего прежде никто в глаза не видывал..бывало и такое..
    в данном же случае,находясь среди здешних постоянных обитателей, я выводы тоже сделал,уходить не собираюсь,
    но и тему эту буду САМ доводить до финального состояния, мне так удобнее.
    а потом..поделюсь результатами

passkal нравится это.
  5. MAG 58 Кулибин

5 сен 2016
    61
    Вроде затихло всё,можно возвращаться,к начатой,мной теме.
    в общем хочу показать начальную схему,(приёмник и передатчик ДУ сюда не входят,это отдельный модуль)
    а здесь в основном сама автоматика ворот, если нужен фотобарьер,если ворота в режиме автозакрытия будут работать,
    этот фотобарьер тоже отдельный модуль,
    описан мной на одном из ресурсов лет шесть назад
    http://radioded.ru/skhema-na-mikrokontrollere/ik-lokator-na-mikrokontrollere-attiny13
    а основная схемка будет примерно такой

Вложения:

• СХЕМА_VOROTA_R.jpg, Размер файла: 343,7 КБ, Просмотров: 274
    passkal нравится это.
  6. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.533
    Я, конечно, не силен в электронике, но, по аналогии с HL1, не должно ли вместо HL4 стоять R 470 Ом?

passkal нравится это.
  7. MAG 58 Кулибин

5 сен 2016
    61
    Да я тоже не силён..)
    можно , только не не вместо а и последовательно с HL4 в цепи поставить Ом 30 эдак
    2в +2в+0,7в =4,7в
    5в-4,7в =0,3в

0,3в /0,01А =30 Ом ,а можно и не ставить, а если не 10ма а 15 на светодидах...то слишком мало но всё же лучше поставить..))
    хотя порт контроллера 40 ма нагрузки выдерживает,можно и не ставить,
    но если правильно делать,то вероятно поставить надо 30 Ом хотя бы)))
    а то молодёжь увидит дурной пример и тоже так делать начнёт,
    Вы правы,лучше поставить..)Хорошо,поправка принимается,последовательно со светодиодами ставим резистор около 30 Ом.

8. MAG 58 Кулибин

5 сен 2016
    61
    судя по количеству просмотров, тема пользуется интересом,это мне знак,
    что надо продолжать,
    выкладываю вариант схемы с двигателем на 220 в

Вложения:

• блок_VOROTA_R_220.jpg, Размер файла: 322,8 КБ, Просмотров: 266
  9. MAG 58 Кулибин

5 сен 2016
    61
    Обращаю внимание вот на что,
    Я в своей схеме придумал такое схемное решение, чтобы концевые выключатели от фирменных электроприводов могли бы подключаться без изменения их схемы соединения ,(два нормально замкнутых контакта с общей точкой соединения) ,как у фирменных блоков управления,
    это я к тому,что тогда данную плату можно будет подключить к смонтированному уже модулю механики фирменного электропривода,убрав родную плату автоматики ,а взамен неё подключить эту,ну по крайней мере,хотя бы как временный вариант,на подмену,пока плата будет в ремонте,
    или же в случае,если родная плата повреждена на столько,что не подлежит замене,и достать такую негде (снята с производства)
    а механика,мотор,концевики остались в исправном состоянии (я сейчас говорю только об автоматике,дистанционное управление пока не трогаю)
    световой маячок,который работает в момент движения ворот может быть сделан по такой схеме.
    в качестве излучателя световых импульсов мной применён был светодиод мощностью 1 ватт вспышки видно хорошо и далеко.(зависит от оптического оформления конструкции)

Вложения:

• мигалка.jpg, Размер файла: 27,3 КБ, Просмотров: 340
    passkal нравится это.
  10. MAG 58 Кулибин

5 сен 2016
    61
    Разработал фото барьер для шлагбаума,
    срабатывает только на свой луч, проверял это таким образом,
    направлял пульт ДУ на фотоприёмник,
    посторонние инфракрасные импульсы не воспринимаются.
    (если у кого то есть интерес и желание ,изготовить и собрать самому это устройство, могу выслать запрограммированный чип,
    а остальное..уже сами.. там деталей..раз..два и обчёлся.)
    Этим модулем можно заменить плату фирменного фото барьера,
    напримеp, САМЕ DIR

(отбросить провода от прежнего и подключить вместо него, этот модуль подключение такое же,и работает аналогично.)
    Средний потребляемый ток моего устройства получился около 5 ма (это примерно в 10 раз экономичнее аналогичного промышленного блока САМЕ DIR = 60 ма)

Вложения:

• ФОТО_ БАРЬЕР ДЛЯ ШЛАГБАУМА.jpg, Размер файла: 299 КБ, Просмотров: 311

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика