Самодельный блок управления для ворот на микроконтроллере.

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
Всем привет,

предлагаю сделать
Самодельный блок управления для ворот на микроконтроллере.
(возможно тут есть уже такое?)
я на этом форуме недавно, не все темы успел прочитать,не все видео посмотреть,
но из увиденного о самодельных воротах,
вижу,что механику люди делают сами,при чём разных конструкций,
а вот управление воротами,здесь каждый применяет то,что смог приобрести,
готовые блоки от автосигнализаций,или модули управления купленные на Алиэксперсс (пульт плюс релейный блок,)
но общей,специализированной,именно для ворот,самодельной конструкции я пока не увидел,
может есть здесь подобное, буду благодарен за ссылку,
если нет.
предлагаю сделать совместно с соратниками ,если такие найдутся, такой блок самостоятельно,
приглашаю всех желающих,
имеющих начальные познания в радиотехнике,умеющих паять схемки..))
так,скажем, собираю инициативную группу,
если есть интерес, то предлагаю ,внести свои предложения или соображения на сей счёт,
если нет интереса,тогда прошу извинить за то что отрываю от важных дел
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
MAG 58, я сам по наличию свободного времени немного занимаюсь контроллерами. Тоже была мысль склепать блочек для ворот, но в связи с отсутствием достаточного свободного времени отложено в дальний ящик ))))
https://www.vorotaforum.ru/forum152/thread5250-2.html#post105089
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
В дальнем ящике лет восемь макет валяется.
На тот момент поделки оказались нерентабельны.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
В дальнем ящике лет восемь макет валяется.
На тот момент поделки оказались нерентабельны.
Гммм. Я - энто. Вроде щи не лаптем хлебаю! И от Титова (вмиг! моЖу получить НЕВЪЕБЕННЫЕ разработки).
Ты о чем?
 

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
я сам по наличию свободного времени немного занимаюсь контроллерами. Тоже была мысль склепать блочек для ворот, но в связи с отсутствием достаточного свободного времени отложено в дальний ящик ))))
По Вашей ссылке . к сожалению не смог зайти

MAG 58, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:.....
Но то,что есть люди готовые начать это радует..
и так,
для начала предлагаю сделать блок на самом дешёвом микроконтроллере фирмы ATmel семейства AVR - ATtiny13
это микросхема имеет всего 8 ногно не смотря на неказастость на первый взгляд. это довольнопроизводительный процессор,где внутри есть всё,что нам надостоит она на Алиэксперсс около 20 рублей за несколько шт.
в качестве двигателя,применить электромотор вентилятора обдува двигателя легкового автомобиля,или от печки отопителя "Газели"
мощность движка чуть меньше 100 вт,питание 12 волт,что удобно при автономном питании от аккумуляторной батареи..
понадобится нам полевой транзистор IRLZ 44 и пара автомобильных реле с полной группой контактов, микросхема стабилизатор на 5 в 7805, диоды КД213 пара штук пара переменных резисторов,на 10 ком.
штуки три-4 светодиодов разных цветов на индикацию...
ну а остальное конденсаторы..резисторы...эта мелочёвка не составит проблем купить или выпаять из стврых плат,
если есть негодная старая материнская плата,ещё лучше,там есть что выпаять для нашей первой конструкции...
ну если у кого есть программатор для этих микроконтроллеров,то хорошо,
если нет,можно собрать самому хотя бы вот этот,(моей конструкции)
https://www.simple-devices.ru/prj/9-electr/145-simple-avr-isp-programmator
если такое "резвое начало" не пугает. кто со мной? идём дальше..)
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
в качестве двигателя,применить электромотор вентилятора обдува двигателя легкового автомобиля,или от печки отопителя "Газели"
мощность движка чуть меньше 100 вт,питание 12 волт,что удобно при автономном питании от аккумуляторной батареи..
Вот это выбрось из головы...не подстраивай проблемы ворот, под движки автомобилей.Подними каталоги, там есть АИР, есть Иваныч, который их закупает, подскажет...Когда воротина примерзла, ее вес далеко уже не сто кило для мотора....
П.С. для начала...http://technomag.edu.ru/doc/255498.html
Надо вообще определиться, интегральная мостовая схема, или полумост или дискретная...
 

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
вот по этой картинке можно легко спаять этот программатор за полчаса..
 

Вложения

  • Программатор_ AVR.jpg
    Программатор_ AVR.jpg
    221.4 KB · Просмотры: 207
  • Prog_AVR.jpg
    Prog_AVR.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 103
  • Progr_AVR.jpg
    Progr_AVR.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 73

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
MAG 58, для начала необходимо определиться
- на какие моторы будет ориентирован блок.
- и ещё несколько параметров определяющих тип, характер, и функционал разрабатываемого изделия...
 

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
Ну без Иваныча,я знаю что есть двигатели ДП108 российского производства 95 вт и на 24 в,
применяются в шлаггбаумах,
а на Украине выпускают двигатели с таким же названием ДП108
но на 12 в и 230 вт, а так же с этим же названием на 24 в и 300вт мощностью,
но достать их в России проблематично,
приходится делать из того,что доступно,могу ещё предложить генератор от автомобилей ГАЗ_51 , которые ныне не выпускают и использовать его как двигатель с мощностью 250 вт на 12 в

что ещё можете предложить? конкретно
хотелось бы конструктивных предложений
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Любительский подход, подобрать из того что доступно, однозначно не интересно. Это решается проще , для сельского домика, блок питания, релейная схема управления , и никакие молнии не страшны. Кстати этот подход, то же не лишен привлекательности, ввиду простоты и дешевизны....
 

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
Надо вообще определиться, интегральная мостовая схема, или полумост или дискретная...
ни то и ни другое..) это не главное,чуть позже выложу схему сами увидите..
я предлагаю,
Вы соглашаетесь или нет,если нет предлагаете свой вариант, и двигаемся параллельно, не предлагаете ничего.значит повторяете мою схему..если есть желание.
я никому ничего не навязываю. делаю схему выкладываю документацию, кто захочет повторит,кто не захочет.. пройдёт мимо..)
 

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
Любительский подход, подобрать из того что доступно, однозначно не интересно. Это решается проще , для сельского домика, блок питания, релейная схема управления , и никакие молнии не страшны. Кстати этот подход, то же не лишен привлекательности, ввиду простоты и дешевизны....
конструктив вашего поста в чём?
что конкретно Вы предлагаете?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
конструктив вашего поста в чём?
что конкретно Вы предлагаете?
Я вообще то ничего не предлагаю, просто стараюсь раскрыть ваше предложение, пусть даже на основе отрицания...я здесь живу, было бы странно приходить домой и говорить жене, а что ты конкретно предлагаешь...Естественно, она просто жарит котлеты, примерно тоже делаю и я( извиняюсь за двухкратное применение этого местоимения)...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Паша. Разберись сам с ним.
...извини, голова болит. "помрал" скоро будет.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
MAG 58, чтобы что то начать предлагать, хочется понять к чему будет подключаться блок управления и какие возможности в нём закладываются.
- Например если у Вас блок предназначается для распашных ворот, то явно возможностей тиньки не хватит, ни ног ни памяти...
- Если для одного мотора, то что Вы закладываете в управление, будет ли использован ШИМ? у тинбки насколько помню только две ноги поддерживают аппаратный ШИМ, ибо остальные только программный, и будет свистеть, т.к. ШИМ будет работать в диапазоне "ушей" и частоту там не увеличить.
- Если моторы планируется использовать "не стандартные" а требуется кулибничать с ними , то тут думаю поддержки среди участников не найти, т.к. подавляющее большинство форумчан ориентированы на коммерческие продажи своих услуг, и никто естественно не будет предлагать клиенту для ворот моторы от Автомобиля и т.п.

Это конечно не отменяет общего и моего лично интереса к данной теме.

Но я бы в качестве разработки попробовал реализовать блок управления одним мотором 24DC, с универсальными настройками, дабы его можно было применить в популярных шлагбаумах, ибо рентабельность там неплохая... по сравнению с блоком управления для распашных приводов на 220В.
/** к примеру блок управления для шлагбаума XBAR стоит больше десятки рублёв...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Грамотное ТЗ озвучено. Интерес есть. Набираю попкорн и занимаю место в первом ряду. К сожалению моему больше потребитель, нежели разработчик
 

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
Ну тогда мои предложения

по каталогу, так по катологу,
МОЯ схема прекрасно работает с этим двигателем,проверено


Двигатель ДП 108-24/300
Kоллекторный, постоянного тока, с возбуждением от постоянных магнитов.

Предназначен для использования в различных механизмах (например, медогонка).

Технические характеристики:
1. Номинальная мощность, Вт - 300
2. Номинальное напряжение, В - 24
3. Номинальная частота вращения, мин-1 - 2000
4. Номинальный момент нагрузки, Нм - 1,4
5. Номинальный потребляемый ток, А - 20
6. Масса, кг, не более - 3,8
 

Вложения

  • 2c_dp108_24_300.jpg
    2c_dp108_24_300.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 102
  • 2p_dp108_24_300.jpg
    2p_dp108_24_300.jpg
    70 KB · Просмотры: 115

MAG 58

Кулибин
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Калининград
Я вообще то ничего не предлагаю, просто стараюсь раскрыть ваше предложение, пусть даже на основе отрицания...я здесь живу, было бы странно приходить домой и говорить жене, а что ты конкретно предлагаешь...Естественно, она просто жарит котлеты, примерно тоже делаю и я( извиняюсь за двухкратное применение этого местоимения)...
про жену некорректное сравнение,я здесь тоже теперь живу,и что дальше?
мало того,возможно знаю предмет больше чем Вы себе представляете.
но не кичусь этим.
меня вообще то кроме самой темы заявленной мало что интересует из отвлечённых тем,которые вы затрагиваете.
о деле о самом приводе,где текст?
иа раскрыть смо моё предложение я могу и сам,я же тут и никуда не ухожу.
спрашивайте,отвечу.
 
Сверху Снизу