Вопросы по установке

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем Тамирлан, 22 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тамирлан Гость

17 окт 2013
    19
    Добрый день господа!
    Решил установить откатные ворота самостоятельно. Регион - 25км от МКАД Москва.
    Купил комплект Combi Arialdo Piccolo. Ворота весом думаю будут не более 350 кг. Ширина проема 3,6м. высота 2,0м. Длину ворот с противовесом думаю сделать 5040мм., и склоняюсь к полной створке. Двигатель наверное возьму ВХ-78 CAME
    Появилось несколько вопросов:
    1 .Какой просвет будет между балкой и плоскостью земли если опорный швеллер с фундаментом залить в плоскость земли? Не хотелось бы иметь щель между воротами и землей 75-100мм. Хочу ограничиться 50мм. Можно ли опустить швеллер ниже нулевой точки?
    2. Расстояние между центрами тележек. Я так понял чем оно больше тем лучше. То есть если начало первой тележки расположить отступив от края проема 100-150 мм, а конец второй отступив 100 мм от края противовеса (в закрытом положении ворот) то наверное будет нормально? Или сделать противовес чуть больше и еще раздвинуть тележки?
    3. На каком расстоянии от края швеллера нужно варить площадку для привода?
    4. Ну и совсем глупый вопрос. Балку по любому наверное нужно будет укоротить от 6 м.?
    Заранее благодарю за советы и коменты!
    Сильно не пинайте, если что.:smile3:

2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.035
    Вертикальная балка полотна ворот, должна располагаться строго над первой тележкой. 50 мм нежелательно просвет и при 100 мм вся грязь и песок в балке скрипит и в ролики попадает. Площадка для привода не так критично, от середины швеллера смещаю ближе к столбу.

3. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.293
    Можно
    Ближнюю к проему роликовую опору ставите так, чтобы при полном открытии ворот в нее не ударялся концевой ролик ролик[​IMG]
    Вторую роликовую тележку ставите так, чтобы при полностью закрытых воротах в нее не билась заглушка направляющей. А есть ли она у Вас в комплекте? Если нет, колхозте из пластины стальной.
    Если ворота не будут переваливаться при открытии/закрытии на роликовых опорах, то без разницы. А лучше по центру между опор.
    Вопрос риторический, но можете и сделать целиковую створку в 6 метров.
    Не будите тупить, не будем пинать:victory:

4. Тамирлан Гость

17 окт 2013
    19
    Спасибо всем за помощь!
    А не подскажете еще, для чего нужны болты на роликовой каретке?
    Тот что с торца я думаю регулирует положение переднего и заднего ролика. Кстати, как они должны располагаться внутри балки, строго горизонтально, то есть оба касаться балки или передний должен касаться а задний нет, где то я читал про их расположение но лучше спросить? И болт который находиться по центру каретки, какого его предназначение?
    И почему шпильку нельзя приваривать к швеллеру? Ведь в регулировочных опорах которые продают они явно сварены.
    Всем еще раз огромное спасибо!:thank_you2:

5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.035
    Шпильку варим, но не к поверхности швеллера, а вначале швеллер сверлим, под 12.2мм. Кстати, если вначале швеллер забетонировать, то потом просверлить не удастся.

6. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.293
    Даже под 14-ую и 16-ую шпильку?:wink: В забетоннированном швеллере тоже сверлится, т.к. практически не встречал, чтобы бетон был под завязку. Чаще сначала швеллер выставляют, а потом бетон льют, а не наоборот.

Kites, Duce, 123komplett и ещё 1-му нравится это.
  7. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.035
    Женя, я бетон специально вибрирую, чтоб он под швеллер лег, мне кажется так нагрузка правильнее будет распределяться. Просто мне казалось, что это все будут стараться делать, загонять бетон под швеллер, в этом случае просверлить можно, просто сверло сразу же тупится, а отверстий надо то восемь. Швеллер сейчас мы выставляем без бетона, привариваем его к полочке, фото публиковал. Заднюю ногу бетонируем в рубероиде, это то же видно на фото, соответственно сверлим чистый швеллер, без бетона. Но очень многие бетонируют сразу, а шпильки просто приваривают к поверхности швеллера. Сегодня разговаривал с одной бригадой, ребята хорошие, но бетонируют всего на метр, говорят потепление глобальное. Вот так вот бывает. Я вообщем то имел ввиду основную мысль, что шпильки гадо вначале сверлить, а потом обваривать, а просто сажать на болты не рекомендую, потому что весной забудете подтянуть, а резьбовые соединения из за перепада температур ослабляются (Любые) .

Duce, 123komplett, asyes и 2 другим нравится это.
  8. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.293
    Тебя надо в Красную книгу занести. Таких экземпляров мало осталось.:wink:

9. Тамирлан Гость

17 окт 2013
    19
    Я в принципе так и собирался сделать. Даже больше того, план был такой: просверлить отверстия, заболтить шпильки и только после этого обварить её с нижней стороны швеллера. Конечно это перестраховка и довольно сложно в исполнении, так как подлезть под швеллер после бетонирования невозможно, а поставить шпильки и заварить их до бетонирования очень сложно в плане выставления линию Поэтому остается два варианта. Либо бетонировать частично(как вы и предлагаете) выставлять шпильки, закручивать, приваривать и бетонировать полностью, либо сверлить после бетонирования и варить уже сверху. Ведь на мой взгляд шпилька, одна из главных деталей, удерживающих всю конструкцию и испытывающих все перегрузки при открытии и закрытии ворот!

Kiber нравится это.
  10. Тамирлан Гость

17 окт 2013
    19
    Кстати насчет бетонирования. У меня старый покосившийся забор. Хочу сделать новый на ленте. Как лучше сделать? Залить ленту вместе с силовой балкой или отделить мух от котлет? По форуму почитал мнения и у всех они отличаются. Кто говорит что отдельно, так как лента будет вытаскивать блок силовой балки из земли, а кто то считает что вместе лучше, так как блок рано или поздно все равно вылезет? Что посоветуете?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика