BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Балансировка пружин на промышленных воротах.

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Эксплуатации особо не было поставили в 12 году. 20 раз в год открывали потом блекаут 15го и посей день стояли, так как возникли проблемы с автоматикой. Вот привод сделал и всплыла эта проблема. В статике же пружины тоже устают.
Да устают
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
[QUOTE="titov, post: 192912, member: 35"..У каждого производителя пружин сортамент перекрывает эти значения. А жесткойсть при выборе подгоняется длиной[/QUOTE]
Дык оно на практике бы еще воплощалось... ну вал заказов, ну кончились вот эти пружины.. давай колхозить из того что есть... А оно ведет себя далеко не так, как такие же ворота, чудом уцелевшие за 10-15 лет...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
минимальный момент, максимальный момент
Не оспариваю, но это диапазоны, а не линейность нагрузки. В этом случае и пружина была бы прогрессивная.
Это дорого и не оправдано.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
[QUOTE="titov, post: 192912, member: 35"..У каждого производителя пружин сортамент перекрывает эти значения. А жесткойсть при выборе подгоняется длиной
Дык оно на практике бы еще воплощалось... ну вал заказов, ну кончились вот эти пружины.. давай колхозить из того что есть... А оно ведет себя далеко не так, как такие же ворота, чудом уцелевшие за 10-15 лет...[/QUOTE]
Это только было замечено у двух производителей. Дорхан в большей степени , алютех в меньшей. Раньше с технодором и херманом никогда этих проблем не было. Мы сейчас когда считаем ремонтные пружины попадаем в +/- 5%
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Дорхан в большей степени , алютех в меньшей.
100% согласен. Менял полгода назад, не буду называть чьи. Но прислали короче и диаметр витка меньше, я понимаю, что долго они не проходят.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Не оспариваю, но это диапазоны, а не линейность нагрузки. В этом случае и пружина была бы прогрессивная.
Это дорого и не оправдано.
Жесткость пружины kx линейна. Нагрузка на станлартных подьемах тоже уменьшается линейно. На высоких вертикальных на участках нагрузка постоянная и конусный барабан компенсирует линейное изменение момента пружины
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Жесткость пружины kx линейна. Нагрузка на станлартных подьемах тоже уменьшается линейно. На высоких вертикальных на участках нагрузка постоянная и конусный барабан компенсирует линейное изменение момента пружины
Согласен, я имел ввиду бытовые с ровными барабанами. Забыл указать.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Согласен, я имел ввиду бытовые с ровными барабанами. Забыл указать.
На бытовых вес ворот уменьшается линейно, момент пружины уменьшается линейно. Не пойму в чем вопрос
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
На воротах которые уходят под потолок не может быть линейности, меняется вес. Как я понимаю.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
У пружины они линейны хар-ки, а панель ушла под потолок -15кг. резко. Где линейность, а вот если бы они ехали вверх тогда да. По моему очевидно, нагрузка на пружину меняется не пропорционально.
 
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
У пружины они линейны хар-ки, а панель ушла под потолок -15кг. резко. Где линейность, а вот если бы они ехали вверх тогда да. По моему очевидно, вес меняется не пропорционально.
Вес уходит постепенно.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
нагрузка на пружину меняется не пропорционально.
При прямых барабанах для стандартного трака - уходит вес и пропорционально уходит крутящий момент пружины.
При вертикальном подъёме - уходит крутящий момент пружины и пропорционально уходит диаметр барабана, сохраняя крутящий момент на диаметре схода троса с барабана в данной точке пути .
В обоих случаях получаем баланс сил.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
100% согласен. Менял полгода назад, не буду называть чьи. Но прислали короче и диаметр витка меньше, я понимаю, что долго они не проходят.
Так же не давно менял на гаражных обе пружины (лопнула одна, но воротам 13 лет и интенсивная эксплуатация, решили менять обе). Прислали обе пружины короче и с меньшим диаметром проволоки. Понятно желание производителя меньше потратить на изготовление пружины с одинаковыми характеристиками, хотя я думаю что характеристика долговечности (ресурса) пострадала.
П.С. Обратите внимание на состояние 13-ти летней пружины.
 

Вложения

  • IMG_20181203_225221.jpg
    IMG_20181203_225221.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Так же не давно менял на гаражных обе пружины (лопнула одна, но воротам 13 лет и интенсивная эксплуатация, решили менять обе). Прислали обе пружины короче и с меньшим диаметром проволоки. Понятно желание производителя меньше потратить на изготовление пружины с одинаковыми характеристиками, хотя я думаю что характеристика долговечности (ресурса) пострадала.
А почему нельзя было заказать диаметр*проволка*длина?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
При прямых барабанах для стандартного трака - уходит вес и пропорционально уходит крутящий момент пружины.
Почему панель которая переходит среднюю точку всегда резко подается вверх ?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
А почему нельзя было заказать диаметр*проволка*длина?
Я не сильно увлекаюсь заменами пружин, но в том конкретном случае не рисковал так как не имею опыта сдергивать пружины с крепежа. Хотя без него пружины будут дешевле.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Я не сильно увлекаюсь заменами пружин, но в том конкретном случае не рисковал так как не имею опыта сдергивать пружины с крепежа. Хотя без него пружины будут дешевле.
Ну блин с фитингами естественно.... но указать нужные параметры
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
А почему нельзя было заказать диаметр*проволка*длина?
Наверное потому, что привык все делать по установленным правилам (хотя иногда можно и отступить). Сообщил на завод номер ворот и они изготовили, а я даже не стал звонить когда на объекте их распаковал, так как знал какой услышу ответ...
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу