Плата PCB-SWmini + Swing 2500 Long - проблема !!!

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
Доброго Всем времени суток!
Тема перекликается с
Плата PCB SW mini - проблема MAXI
Однако помочь .... советом кроме Вас некому!

Сама суть:
Собрал все согласно инструкций.
Выставил крайние положения концевиков.
Закрыл ворота
Соответствующие светодиоды концевиков светятся.
Нажимаю на пульт створки пошли на открытие, но как только светодиоды тухнут створки останавливается.
Открываю створки.
Соответствующие светодиоды концевиков светятся.
Нажимаю на пульт створки пошли на закрытие, но как только светодиоды тухнут створки останавливается.

После двух недель "чесания репы" и изучения инструкции понял, что логика работы платы заточена для работы с концевиками у которых нормально замкнуты концевики т.е. они замкнуты все время и только в крайних положениях размыкаются.....в инструкции так и написано...горит значит не сработал.

Плата PCB-SWmini v1.1 (первых выпусков) работает только с нормально замкнутыми концевиками, а в Swing 2500 Long они нормально разомкнуты т.е. PCB-SWmini и Swing 2500 Long такая связка не дружит.
В Службе поддержки Дорхан вообще сказали, что первые платы были дефектные.....

Перепрограммировать плату из режима нормально замкнутых в нормально разомкнутые не получается, опять же по их совету. Возможно в более поздних версиях плат PCB-SWmini они ввели функцию перепрограммирования.
Помогите советами......, да знаю..., знаю....., но они уже куплены......
Особая надежда на форумчанина Mnogovorot - он как-то решил эту проблему.
Спасибо!

 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
с Мелеуза, да? везите уже привод с платой ко мне)
 

Gate-master

Специалист
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
90
Реакции
67
Адрес
заМКАДыш
вопрос профана, а концевики поменять на приводах которые нормально замкнутые? или они уникальные какие то? ну так, для себя на будущее
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
на 3000/5000 стоят универсальные, и в НО и в НЗ могут работать, у 2500 скорее всего так же, но не уверен
 

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
с Мелеуза, да? везите уже привод с платой ко мне)
Добрый вечер!
Привет Den! Спасибо за отзывчивость!!!

И так......
Получил кучу рекомендаций и по "мылу" и по телефону и с форума от DoorHan? Замучил наших региональных представителей -Сервисный центр СТР!
Ну вроде что-то получилось....
Все собрал согласно инструкций, но как я думаю инструкция от DoorHan меня и подвела. Её просто перекопировали со Swing 2500. В ней сказано, что надо обучить плату...ну я и обучил её еще и работе по времени.
В итоге, когда подключены еще и концевики плата начинает сходить с ума т.е. и по времени отрабатывает, а тут еще и концевики вносят свою лепту - итог, ни чего хорошего!
Сбросил настройки на заводские - выключил питание, нажал и удерживаю кнопку "Р" затем включил питание.....жду 10 - 15 секунд, звучит сигнал, отпускаю кнопку. Далее (по рекомендации службы поддержки DoorHan) попытался изменить режим работы платы с нормально замкнутых на нормально разомкнутые: выключил питание, нажал и удерживаю кнопку "Р", включил питание и через 5 секунд отпустил кнопку "Р". Ни каких видимых изменений не произошло.Светодиоды на открытие и закрытие отрабатывают так же. Но приводы стали работать корректно по концевикам. Ах да, забыл сказать, что до всех этих манипуляций, когда плата была обучена по времени и подключены концевики начинал глючить привод т.е. на закрытие работал, а вот на открытие двигатель гудел, но ходовой винт не двигался- как будто приводу не хватало напряжения (ворота открываются наружу).
Сейчас вроде все работает корректно......пока тестирую....

А DoorHanу надо бы доработать инструкцию к плате PCB-SWmini, сделать оговорку о режимах работы по времени и по концевикам (что если у вас есть концевики на приводах swing 2500 long он же swing 4000 , то не обучайте её работе по времени) , дополнить как привести плату к заводским настройкам и переключать режим работы (если эти режимы вообще есть), описать подключение моторов и концевиков для разных ворот т.к. одни открываются наружу другие в внутрь от этого тоже много зависит. Одним словом пару дней буду тестировать....! Если уж совсем будет худо приеду к тебе Den )))).

P/s: концевики на данных приводах магнитные (герконы наверно) поэтому смысла то.....вскрывать и перепаивать концевики вряд ли получится....
 

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
Работу платы и приводов удалось вернуть в прежнее состояние, однако вылезла снова первая проблема из-за чего все и началось.... Вечером все подключил, проверил, порадовался так сказать за коллективный разум, а на утро....первый привод гудит, но не открывает створку, а вторая створка срабатывает на открытие и пытается толкать первую, если не остановить открытие может изогнуть кронштейны и ворота. Привода в разблокированном состоянии со створками двигаются без закусов, плавно. После нескольких манипуляций расцепления - открытия створки - закрытия створки - зацепления все приходит в норму и целый день все нормально. На утро история повторяется.
Менял местами подключение приводов к плате - ситуация та же. Не важно к какой клемме на плате он подключен к М1 или М2.
При подаче напряжения на соответствующие контакты "барахлящего" привода, минуя плату, он работает - не удержать! Проверял, без разбора привода сопротивление на обмотках - есть, порядка 50 Ом (если правильно замерил))))) Конечно еще бы, замерить напряжение которое приходит с платы к приводам.......
Склоняюсь к выводу, что все же плата работает не корректно.
Поеду к спецам, Denn скоро загляну!
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Хотя Вам можно помочь удаленно. Я говорю что нужно делать, вы делаете, скидываете фотоотчет/видеоотчет. Для этого нужен минимальный набор инструментов, тестер, куски новых проводов, желание и деньги.
 

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
Продолжение эпопеи!
По совету ДорХана выкрутил на максимум регулятор Force - не помогло.
По совету ДорХана заменил конденсатор - не помогло.
Однако удалось выяснить вот что: заведомо рабочий привод работает на любой клемме приводов на плате корректно и напряжение на контактах в момент открытия/закрытия 220В. "Барахлящий" привод на любой клемме приводов на плате работает, но на начальном этапе открытия когда шток только выдвигается, не развивает достаточной мощности. Стоит ему, скажем так, проскочить определенное расстояние где-то приоткрывшись на одну треть хода как в нем появляется моща! Замер напряжения на этом приводе показал, что в момент открытия, когда нет достаточной мощности, напряжение на контакте открытия (выдвижение штока) около 270В - откуда ОНО! В момент закрытия и на протяжении всего движения напряжение на контакте закрытия 220В.
Отключил привод от платы, задвинул шток привода, на клеммы привода минуя плату подал напряжение на общий и на контакт открытия мощность в приводе на всем протяжении движения штока. Делаю вывод, что это просто не переносимость данной платы с данным приводом, т.к. эта плата с другим приводом работает хорошо.
Получается полный парадокс по отдельности все работает а вместе нет......
Может это привод подключить через реле? Вернее надо будет 2 релюхи поставить -одна на открытие, другая на закрытие и запитать привода уже через релюшки???? Или на плате стоят стоят семисторы или что-то в этом роде и они отключают напряжение от приводе когда идет сильный перегруз?
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Не будет отключения по усилию, вы же хотите через реле к моторам 220 подводить. А работать так будет.
 

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
Не будет отключения по усилию, вы же хотите через реле к моторам 220 подводить. А работать так будет.
Спасибо! Я так и думал - опасно! Все снять и в сервисный центр на диагностику? Или есть еще варианты о которых я не додумался?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Мини +2500 нужно продавать в садовых центрах, на одной полке с дырявыми шлангами.....
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
А какие трудности с Mini? Я два раза ставил ее со свингами 5000, обе работают исправно. Как pcb-sw не глючат во всяком случае.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А какие трудности с Mini? Я два раза ставил ее со свингами5000, обе работают исправно. Как pcb-sw не глючат во всяком случае.
А в релейной схеме, так только аппаратные неисправности......Вообще не глючат. Возвратимся в 60-ые?....
 

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
Добрый день! Снял все целиком, дабы монтаж позволяет (нужно только подключить питание), отправил в СЦ! Но пока была минутка еще раз протестил. Выяснилось, что "барахлящий" привод не выдает полной мощности на первой трети открытия ворот (можно чуток придержать рукой и он останавливается, а мотор гудит), на остальных двух/третях хода выдается полная мощность. На закрытие выдает полную мощность на всем протяжении закрытия створки...... Вот такая вот беда!!! Ждем результата.....
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
как говорится - дело было не в бобине)
проблема в кабеле
евреи, не экономьте на кабеле!
 

DenBash

Новичок
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Тьму таракань
проблема в ТУшномкабеле
евреи, ..

Добрый вечер!
Все приехало обратно...домой.

"Большой респект" (как Вы заметили в кавычках) СЦ СТР Уфа..... зря вы обо...рали ТУшные кабеля и
.

И так....начну, для начала!

Личная переписка с СЦ:
(Добрый вечер!
Снял привода и плату, все целиком - как было разведено на месте, упаковал, передал. Обещали завезти во вторник - среду. Телефон твой дал для связи, адрес СЦ сказал.
Ворота открываются наружу. Привод к которому идет короткий провод это тот самый - "барахлящий", к которому идет длинный работает хорошо.
Документы о покупке в магазине + самое первое описание проблемы и флешку с записью работы привода положил в коробку. Только забыл положить пульт. Это критично? Все остальные описания и мои изыскания я описывал на форуме.)

Ну, пока везли привода заменил провод питания 220V, который идет к плате PSB-SWmini, на ГОСТовский 4 кв. мм (ну так, на всякий случай, дабы исключить всё), напряжение на концах 221 вольт, потерь напряжения нет! Привезли....сразу обратил внимание, что привод который глючит совместно с платой никто и не трогал....сразу взялись и порезали привод который был на удлиняющем ТУшном проводе....обрезали, подключили штатным проводом к плате...отчитались, что дело в плохом ТУшном кабеле и что все работает ОТЛИЧНО!!! Но привод который был на ТУшном кабеле и так работал замечательно, куда Вы смотрели СЦ???!!!
.....ПРОБЛЕМА так и осталась! Заведомо рабочий привод даже не подключал, все тестил в режиме одностворчатых ворот с глючным приводом который подключен к плате стоковым проводом от привода (без удлинения ТУшным)....на первой трети он так и не работает!!! Чуть придерживаешь рукой, мотор гудит, а движения нет!!!
Температура на улице +1.. +5

Резюмирую....ни СЦ, ни переписка с ДОРХАНом проблему не решила!!! Так, видимость кипучей работы!!!
Прихожу к выводу, что все же дело в приводе, т.к. он глючит на любой клемме привода, что на М1, что на М2...
Помощи более ждать неоткуда!
Остается один вариант...посажу данный привод через релюху на открытие....
Всем удачи!
Ну если что, извиняйте за правду...ну как-то, так!!!
Может кому-то эта писанина будет полезна...
 
Сверху Снизу