Нужна помощь в настройке Rotomatic

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Приветствую!
Плата управления никак не хочет управлять двумя приводами одновременно. Управляет только одним. После переключения нескольких DIL, начинает управлять другим приводом, а на первом (который только что работал) - тишина. Все реле прозвонил (кроме маленького крайнего) - исправны. Цепи управления реле тоже исправны.Тут дело только в настройках или прошивке.
В инструкции четко сказано, что при двустворчатом режиме переключатель 2 должен быть OFF. Так и есть. Но вторая створка почему-то не работает. Приводы исправны (проверял, подтыкая в другой разъем).
Все DIL переключатели сейчас в положении OFF. Сделал общий сброс, не помогло.
Интересная особенность: после сброса, мигает зеленый индикатор, типа все ОК. Но при нажатии T сразу выдает ошибку 6, но, несмотря на это, работает! Правда, только в одноприводном режиме.
Тестирую голую плату на столе, без подключения приводов, т.к. ворота с приводами далеко от города - не наездишься. Может, поэтому 6 ошибка появляется?
 

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
При подключении к приводам все тоже самое наблюдалось, вроде

На привод "А" (А4) питание (25В) подается при нажатии кнопки, реле щелкают, даже в режиме ошибки. А на приводе "B" (B4) напряжение не поднимается (держится о.к. 1,5В).
Или он, когда в режим ошибки входит, спецом только одну створку открывает, типа аварийный режим?
Я сбрасываю ошибку - красный светодиод гаснет. Начинает мигать медленно только зеленый. Нажимаю кнопку T, начинает мигать красный 6 раз, при этом зеленый горит постоянно. Но, по-прежнему, работает только створка А.
До этого экспериментировал с рычажками, и каким-то чудом на створке "B" появлялось напряжение, но на "А" пропадало.
Ошибка 6 указывает на системный сбой и перепрограммирование. Перепрошить не проблема, но где взять прошивку?
Кстати, заметил что если нажать на кнопку однократно, то ошибка не появляется. А если жать долго, не отпуская, срабатывает защита, т.к. привод не подключен и реле отключаются. При этом загорается ошибка.
 
Последнее редактирование:

cyberMax

Активный
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
58
Реакции
57
Адрес
Ярославль
толку от этого форума - ноль.
Я бы сделал так. Скачал инструкцию, если нет. Внимательно прочитал.Проверил все подключения. Проверил на дефекты провода от б.у. до приводов, вместо фотоэлементов перемычка. После этого обучил бы привода по новой.
 

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Проверил все подключения.
Подключения всего 2: привод А, привод B. И питание. Провода исправны.
вместо фотоэлементов перемычка
Это обязательно? Перемычка есть только на 8,2 кОм между 71 и 20 контактом.
После этого обучил бы привода по новой.
Так разве не обученный блок ( мигающий зеленый лед) не может двигать двумя приводами одновременно? это спецом так задумано? Или это у меня какая-то неисправность?
Обязательно ли делать обучение, если оно мне не нужно? От ворот требуется открываться и закрываться с пульта. Все.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Всем спасибо за оперативные ответы.. :thank_you2:

проделал небольшие дырочки в этих катушечках с контактами (и прочистил контакты).
Сразу начала включаться вторая катушка и появился реверс.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ::drinks:

Парни, огромное спасибо всем кто откликнулся. Огромное спасибо пользователю Vorottok, который подарил мне сгоревшую плату управления. Вообщем получилось собрать одну рабочую плату из двух. Привод восстановлен, ворота двигаются. Огромное всем спасибо
По поводу толка и ноля
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
8.1.1 LED GN (СВЕТОДИОД ЗЕЛ.)
Зеленый светодиод (рис. 4.1 ) указывает на
рабочее состояние блока управления:
- Непрерывный свет: Нормальное состояние,
все конечные положения ворот "при открытии"
и усилия запрограммированы в режиме обучения.
- Быстрое мигание: Необходимо выполнить серию
перемещений для программирования усилий
в режиме обучения.
- Медленное мигание: Режим наладки - Настройка
конечных положений


Необученный блок может "двигать" обоими приводами только в режиме обучения. Предполагаю что для этого блоку нужно иметь подключенные привода, так как не "видя" приводов блок вряд-ли будет работать (крайние положения створок блок запоминает скорее всего по токовой чувствительности). Если у Вас ошибка (6 вспышек) будет и при подключеных приводах, возможно проблема с процесором. По поводу прошивки проца - 99% Вам ее никто не предоставит (не из жадности, а по причине отсутствия).
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Обязательно ли делать обучение, если оно мне не нужно? От ворот требуется открываться и закрываться с пульта. Все.
А как не сделав обучение Вы поймёте что с блоком все в порядке? как не сделав обучение Вы будете управлять с пульта?
 

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Медленное мигание: Режим наладки - Настройка
конечных положений
Спасибо за констсруктив и быстрый ответ!
Сразу после сброса к заводским появляется именно медленное мигание, т.е. режим наладки. В этом режиме работает только один привод почему-то. Так и должно быть? Может, есть у кого возможность проверить этот момент на рабочей плате? Допускаю, что проц ждет установки конечных положений сначала для створки А, потом, когда эта створка дойдет до ограничения, переключит на створку B.

Можно, для тех, кто не совсем однозначно понял инструкцию, описать последовательность действий в режиме наладки и настройки конечных положений? Т.е. в моём случае. Сбрасываю настройки на дефолт, подключаю приводы. Все рычажки в OFF (доп.опции мне не нужны), световых датчиков нет. Что дальше?

По поводу прошивки проца - 99% Вам ее никто не предоставит (не из жадности, а по причине отсутствия).
Понимаю. Вообще, слить прошивку не проблема, т.к. там стоит обычная флешка, нужен лишь программатор за 100 руб. и паяльник. Я могу свою слить и залить сюда, может, кому пригодится.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Можно, для тех, кто не совсем однозначно понял инструкцию, описать последовательность действий в режиме наладки и настройки конечных положений? Т.е. в моём случае. Сбрасываю настройки на дефолт, подключаю приводы. Все рычажки в OFF (доп.опции мне не нужны), световых датчиков нет. Что дальше?
Дальше действовать по инструкции, глава 4 - ввод привода в эксплуатацию (все по пунктам). Пункт 4.5 выполнить обязательно. Инструкция у Вас есть, как я понял, но на всякий случай ловите.. И вообще при ремонте блоков управления "распашек" по питанию моторов переменкой все намного проще (по крайней мере для меня). При ремонте блоков по питанию моторов постоянным током имею дома 2 привода б/у, без них никак не получалось понять результат ремонта.
 

Вложения

  • RotaMatic.pdf
    5.8 MB · Просмотры: 15

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Дальше действовать по инструкции,
Все равно как-то сомнительно, что створки обучаются последовательно. Логичней было б обучать сразу две створки. Эх, проверить бы на исправном блоке, как там на самом деле оно..
Попробую обучить по инструкции, спасибо!
 

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Так и не смог ввести в эксплуатацию этот блок.
Без проблем провел обучение конечных положений для каждой створки. Далее выхожу из режима обучения и тут начинает быстро мигать зеленый индикатор. И все. Ворота не реагируют на нажатие кнопки. Что ему надо? запрограммировать усилие? Честно говоря, не понял, как это делается. В инструкции как-то все непонятно об этом написано. Даже не написали, надо ли включать режим обучения или нет.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Далее выхожу из режима обучения и тут начинает быстро мигать зеленый индикатор. И все. Ворота не реагируют на нажатие кнопки. Что ему надо? запрограммировать усилие?
Выходите из режима обучения выключением dip4? Далее при быстром мигании зелёного индикатора кратковременно нажать кнопку T, ворота автоматически откроются, опять нажать T, ворота автоматически закроются. Эту процедуру выполнить дважды. Важно - во время программирования усилий активируются предохранительные устройства (может проблема в них). И ещё, Zubr005, а эта не та плата на которую Вы варистор подбирали? Если она, может всё-таки кроме варистора ещё что-нибудь пострадало?
 

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Выходите из режима обучения выключением dip4?
Именно так!
Далее при быстром мигании зелёного индикатора кратковременно нажать кнопку T, ворота автоматически откроются, опять нажать T
Ну вот при кратковременном нажатии на T ничего как раз и не происходит. А если долго на нее жать, выскакивает ошибка 6.
Важно - во время программирования усилий активируются предохранительные устройства (может проблема в них).
Тоже об этом думал. У меня створки в некоторых местах (только в некоторых!) при движении открываются как-то с трудом, слышно, что двигатель начинает напрягаться в этом положении потом нормально, когда пройдет этот проблемный участок. Конструкция подрасшаталась, болты крепления ослабли. Все затянул, но все равно двигается в этих местах с затруднением. Видимо, стержень нужно смазать. Установщики говорят, что надо вывернуть потенциометр усилия на максимум. Вывернул, толку нет. Они ж хотя бы с места-то сдвинуться должны были, прежде чем наткнутся на усилие, при кратковременном нажатии на "T". А они стоят как вкопанные и ни намека на движение.
Если она, может всё-таки кроме варистора ещё что-нибудь пострадало?
Вполне возможно. Поэтому я и спросил тут, как должен вести себя исправный блок, чтоб исключить этот вариант. Но, по логике вещей, проц отрабатывает все ошибки, моргает индикацией, нормально работает в режиме обучения, двигает створками и.т.п. По всей видимости, он жив. Я не встречал такого, чтоб проц мог работать только наполовину. Можно, конечно, попробовать перепрошить. Может, кто сольет прошивку из форумчан? Я готов оплатить. Вызвали настройщика их Хормана еще неделю назад, но так никто и не приехал и молчат, трубку не берут. Сервис - супер )
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь

Zubr005

Активный
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
88
Реакции
4
Адрес
Шрифт:
Видимо поняли что блок покойник.
Ну, если такое поведение считается нормальным в вашей среде, то мне вас искренне жаль.Только позорите немецкий сервис и европейских инженеров. Займитесь той сферой, где можно смыться, если чо, и трубку не брать. А в этой сфере за такие бапки такое неприемлемо.:yes3:
Блок рабочий
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Так что не работает то?
С ваших слов блок рабочий, привода рабочие, ворота тоже...
Может в вас проблема? Тогда мне вас искренне жаль.
Все же придется раскошелится на вызов спеца.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу