Nice WIL6 - плата WA20 - сгорел варистор

Lupantrop

Активный
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
61
Реакции
25
Адрес
Москва
Отцы, приветствую!

Предыстория... У нас тут в доме капремонт, электрики из дальнего аула что-то поковыряли в подвале и на одном из участков сети запустили вместо 220 вольт сразу 380... Электроники у жильцов повылетало - мама не горюй ((( Скандал неслабый, электриков чуть не побили... Среди прочего помер и один из шлагбаумов. С товарищем малешка помёрзли, но откопали тумбу из-под снега и достали плату. Визуальный осмотр показал, что на входе сработал варистор, естественно полыхнул, дал КЗ, после чего предохранитель взорвался и испарился - реально не нашли от него одной из железных частей!

Недолго думая, мы откусили одну из ножек варистора (убрали КЗ) и подключили шлагбаум в сеть через сетевой фильтр PowerCube (в народе - Пилот). Шлагбаум работает - ура!

Но часть особо нервных жильцов очкует и задаёт вопрос: а не стОит ли всё-таки полностью восстановить схему и впаять новый варистор?

Отсюда второй вопрос: если всё-таки заморачиваться и ставить новый варистор, то какой подойдёт? На форуме нашёл схему, варистор значится как VR1 350V 10J. Ничего подобного на Чипе-Дипе не нашли. Да и не сильны мы в электронике (( Кто-нибудь мог бы ткнуть ссылкой в подходящий варистор на chipdip.ru? Посмотреть маркировку на старом варисторе уже не можем, т.к. она была как раз на той стороне, которая превратилась в горстку синенькой пыли...

И ещё третий вопрос для общего развития... Кто-нибудь когда-нибудь подключал шлагбаумы через компьютерный бесперебойник (ИБП)? Знаю, что есть возможность использовать специальный найсовский аккумулятор, но он питает только шлаг, а я бы еще и роутеры, и вызывную панель, и камеры запитал бы от него и защитился бы на случай выключения света и скачков напруги (мечтает)... Что скажете? Был такой опыт?
 
Последнее редактирование:

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Варистор особо не нужен, без него всё работает, кажись С10, давно их не ставил... ИБП можно поставить, хуже не будет, если у вас проблемы с питанием.
 

Lupantrop

Активный
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
61
Реакции
25
Адрес
Москва
Спасибо большущее! На варистор тогда пока забьём, холодно в тумбе возиться ((

А с каким-нибудь конкретным ИБП был опыт? Просто их минимум 3 типа (пассивные, линейно-интерактивные и онлайн). Онлайн, ясный перец, лучше всех, но цена кусается... Вот если кто-нибудь успешно пользует пассивные или хотя бы линейные, я бы смело тоже такой воткнул!
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Обычно, где скачет напруги, как дикий мустанг, ставят стабилизатор...А, где пропадает напруги, тады ИБП, чтобы пару раз открыть...
 

Lupantrop

Активный
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
61
Реакции
25
Адрес
Москва
По идее, правильный стаб - это уже ИБП... В общем, буду бюджет из соседей выбивать :laugh2: Спасибо!:drinks:
 
Сверху Снизу