Редуктор в связке с эл.двигателем 1380 об/мин

Тема в разделе "СВОИМИ РУКАМИ: Ворота и ограждения", создана пользователем cimon, 15 ноя 2011.

1. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Господа! Требуется ваша консультация. Как думаете, можно использовать такой редуктор в связке с эл.двигателем 1380 об/мин? Дело в том, что его исполнение "сухое", в качестве подшипников бронзовые втулки. Использовать планирую для привода ворот, частота использования несколько раз в день. Или лучше искать герметичный (где шестерни плавают в масле) и на подшипниках?

Вложения:

• DSC03925.JPG, Размер файла: 2,1 МБ, Просмотров: 2.995
    • DSC03923.JPG, Размер файла: 1,9 МБ, Просмотров: 408
    • DSC03926.JPG, Размер файла: 2,1 МБ, Просмотров: 4.626
    • DSC03929.JPG, Размер файла: 2 МБ, Просмотров: 350
    • DSC03932.JPG, Размер файла: 2,3 МБ, Просмотров: 916
  2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.828
    Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Бронзовые втулки, и сухое трение между бронзовым колесом и стальным червяком - это нормальное (часто применяемое) явление. А исходя из твоей частоты использования - вполне нормально будет.
    А вот если ты по моменту неправильно этот редуктор выбрал - то он долго не прослужит.

3. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51

Спасибо! Успокоили. Но малость беспокоит меня такой момент, как поведут себя бронзовые втулки на червяке, при 1380об/м и полусухом трении, это ведь 23об/сек. Это ручной привод от В/В разъеденителя, к нему прилагается "кривой стартер" с плечем 50см.
    Не очень понял про момент, разъясните пожалуйста. Редукция у привода = 32, если ко входу приложить 200вт, то на выходе получим около 6кВт с учетом потерь на самом редукторе, минус плечо, в случае барабана под трос. Я не механик и все эти моменты я могу воспроизвести, в своем умишке, только с помощью электрических величин, поэтому прошу простить и разъяснить, если где не прав. Усилие для поднятия ворот в ручном режиме, ну кг примерно 10-20.

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.828
    Не, так разговор не пойдет. Ты сечйас продолжишь свои вопросы: а какой диаметр шкива надо ставить, а какого диаметра тросик, а как ...и так далее. То есть ты захочешь, чтобы за тебя полностью проект сделали.
    Извини, я не обладаю таким количеством свободного времени

5. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Николай Иванович, не нужно юлить, я просто просил разъяснить , что вы имели ввиду под неправильно выбраным моментом редуктора. Я возможно, что то недопонимаю, но всегда считал, что момент определяется приводом, а не редуктором.

6. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.828
    Как электрику (ты же электрик?) тебе вопрос: - ты сможешь от ТП- 10/0,4 кв мощностью 63 кВт запитать нагрузку общей мощностью 200 кВт?
    Аналогия с редуктором - стопроцентная.

7. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Нет.
    Спасибо, понял. Т.е. под моментом редуктора Вы подразумивали его габаритную мощность. Можно ж было сразу тыкнуть неуча носом в полезный пример, а не разводить демагогию. Спасибо!, еще раз, вот еще знаниями обогатился.
    Полезная это вещь, форумы, всегда найдется человек, который сможет доходчиво, на пальцах, объяснить не понятные вещи.

titov нравится это.
  8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.828
    Кратенькая рекомендация: - ты все-таки с конца начни расчет. Сила, необходимая тебе. Скорость тросика. Диаметр выходного шкива редуктора. Скорость выходного вала. Момент привода (в том числе - и редуктора). Обороты и мощность двигателя. Передаточное число редуктора.

Извини, мне некогда. Но думаю, что без советов не останешься.

9. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Будем подождать.

10. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.041

Тут засада в рассуждениях, в результате трения в редукторе выходная мощность всегда ниже входной мощности. Существуют потери на трение, которое возникает межу червяком и червячным колесом, в подшипниках, уплотнениях и в смазке, за счет чего расходуется часть передаваемой мощности. С электрической мощностью аналогично, только вместо трения сопротивление.
    Если бы существовал повышающий редуктор мощности человечество горя не знало бы.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика