Плата ZBX7 и её тестирование

Тема в разделе "Приводы Came для откатных ворот", создана пользователем rex105, 26 июл 2016.

1. rex105 Гость

26 июл 2016
    6
    Добрый день!

Перестали открываться ворота после грозы. Снял и забрал плату (собственно ZBX7) для диагностики в чистом сухом месте. Проблема в том, что в корпусе есть реле блокировки, которое замыкает контакты при повороте трёхгранного ключа (закрытии корпуса). Корпуса сейчас рядом нет, а на какие контакты шли эти провода - инструкция скромно молчит. Может быть кто-то подскажет, какие контакты надо замкнуть, чтобы эмулировать закрытие корпуса?

Так буду признателен совет по поводу самой проверки. Будет ли такое работать на столе? Собираюсь сделать следующее:
    1. Замкнуть контакты, которые мне, надеюсь, подскажут, чтобы система думала, что корпус закрыт.
    2. 2789 в положение on у 10-и контактного переключателя.
    3. 2 переключатель в положение on у 4-х контактного переключателя.
    4. Подать 220В на плату.
    5. Замкнуть 2 и 7 и проверить идёт ли при этом 220 на UW или VW (к сожалению, не знаю куда должен идти ток при открытии ворот, может и тут подскажете, по-умолчанию это UW или VW?)

2. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.516
    rex105, шасси на котором стоит плата, сзади этот микрик, сдернуть вверх с него оранжевые провода и замкнуть между собой навсегда

3. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.516
    3. Номер 3 on остальные off

4. rex105 Гость

26 июл 2016
    6
    Спасибо за подсказку по переключателям.
    По поводу корпуса. Как я писал - карта снята, увезена и лежит на столе без корпуса :(
    Т.е. снять и замкнуть я не могу, все провода так же остались в месте установки. Мне надо замкнуть 2 контакта для эмуляции закрытия корпуса. На вопрос каких - инструкция не отвечает :( Может Вы подскажете?

5. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Второй клемник справа FA, FC и F(рядом с клемником для подключения антенны) F-оранжевый провод (COM- общий) он идет через этот микрик который вас смущает, на концевики открыто-закрыто. Посмотрите пункт 6.3 во вложении там нарисовано все (кроме этого микрика включенного в разрыв оранжевого провода) Если замыкать на голой плате поочередно F-FA и F-FC у вас получиться эмуляция закрытого или открытого положения (без самого привода) Но вам, чтобы проверить плату еще нужны напряжения питания с трансформатора 24В и 12В. Так что лучше привод снять домой...:smile3:

Вложения:

• Изображение 009.jpg, Размер файла: 3,4 МБ, Просмотров: 130
  6. rex105 Гость

26 июл 2016
    6
    Спасибо огромное! Но не совсем понял :( "Если замыкать на голой плате поочередно F-FA и F-FC у вас получиться эмуляция закрытого или открытого положения (без самого привода)". Поочерёдно - это как? Ключ вроде закрылся, кнопку на задней части корпуса прижал и всё...

Да и с трансформатором не совсем понятно. Он конечно есть, но у меня мотор на 220В, а не 24. Был уверен, что ток на него пойдёт напрямую, после снятия блокировки. Получается, что это не так?

Может, тогда просто посоветуете, что можно прозвонить имея на руках голую плату? Проверить, так сказать, по минимуму стоит везти её в ремонт или нет.

Симптом простой и не вызывающий оптимизма... После грозы ворота перестали открываться вообще. Звуков никаких тоже нет, т.е. движок двигаться и не пытается, реле не щёлкают. С предохранителями всё нормально.

7. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Плате еще нужно питание 12 и 24 вольта -она так работать не будет. Двигатель у нашего привода 220В Если реле не щелкают от замыкания контактов 2-7 то у вас могло вылететь все что угодно: (симистор, оптопара в плоть до процессора). Тут уже к местным гуру обратитесь, они починят. В сервисе поменяют плату за 7т.р. плюс работа :(

8. rex105 Гость

26 июл 2016
    6
    Это конечно странно, что плате нужно питание, которое берётся с самой платы и возвращается. Ну да ладно.
    А сколько возьмут местные Гуру за диагностику и ремонт?

P.S.
    Мне бы как-то проверить, может у меня кондей или движок сдох и плата не виновата. Вот и свинтил её для этого.

9. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.962
    Комплектация?

10. rex105 Гость

26 июл 2016
    6
    1. Сам основной блок (Движок, кондей, плата ZBX7, плата радиоприёмника и).
    2. Блок управления (с ключом)
    3. Лампа.
    4. Антена.
    5. Уже очень очень давно не работающий датчик движения (чтобы стопорить ворота).

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика