Фотоэлементы Special 613

Тема в разделе "Автоматика для промышленных ворот", создана пользователем Gans, 31 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gans Гость

27 мар 2011
    10
    Добрый день! прошу совета специалиста по возникшей проблеме:
    на автомойке установлены секционки с автоматикой (промышленые) Marantec Dinamic
    с защитными фотоэлементами Special 613 (с отражателем).
    Зимой при открытии ворот пар , выходящий из мойки препятствует закрытию ворот- луч прерывается-фотоэлементы срабатывают. Стоит задача установить выключатель на стене для принудительного отключения работы фотоэлементов.
    Перенос фотоэлементов в другие места не даёт желаемого результата...
    Я разорвал цепь (кабель расслоил) фотоэлементов, предварительно протестировал сигналы по проводам в разных режимах , но не разобрался в функциональности фотоэлементов. Электросхема тоже не помогла ,как вставить в контур цепи управления выключатель , чтобы временно ( по необходимости) отключать фотоэлементы?
    http://www.marantec.com/files/eba/61707.pdf - схема Special 613

2. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Re: фотоэлементы Special 613

Не получится. Там при отключении фотоэлементов надо блок управления перепрограммировать (указывать, что фотоэлементов нету).

Так что выход - это замена фотоэлементов на что-нибудь другое: СКС в нижней резинке использовать, индукционную петлю в проезд врезать, СВЧ или ИК радары поставить, если есть видеонаблюдение можно придумать через него.

123komplett нравится это.
  3. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.867

а ИК радары разве не глючат?

4. Gans Гость

27 мар 2011
    10

Спасибо коллеги за ответ , но ... в блоке управления мы отключаем функцию защиты фотоэлементов , а я предлагаю подключить к цепи управления через кабель фотоэлементов выключатель который создавал-бы илюзию нормальной работы фото даже при прерывании луча - обманка!!!

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.824

Ну так и ищи контакт реле. Или в глаз фотоэлементу зафигачь от стороннего ИК-луча (рядышком направленно установленного)

Извини (сразу предупреждаю) - у меня схем нет

6. Gans Гость

27 мар 2011
    10

Ксате что касается СКС - защиты она хороша пока ворота новые - без деформации панели или радиальных направляющих и естественно самой резинки с датчиками... вообщем мы её вырубили ещё в прошлом году - глючила постоянно.
    К теме цепи управления фотиками:
    -по схеме чёрный - жёлтый (проводки) соеденены через реле плюс диод обратного тока
    на практике в рабочем состоянии между ними есть напряжение - ворота можно опустить, прерываю рукой луч - напряжение падает почти до нуля ,но когда я разъеденил цепь разорвав жёлтый проводок -ворота всё равно нормально работали...?

Схема по ссылке в моём первом обращении

7. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843

Не получится.
    Там на выходе полупроводниковый ключ, а не релейный.

Это схема подключения фотоэлементов к левому (не марантековскому) блоку управления.

123komplett нравится это.
  8. Gans Гость

27 мар 2011
    10

Кстате а ведь хорошая идея зафигачить в глаз ( как я раньше не догодался) дать мойщикам ещё один отражатель и присабачить его к корпусу приёмника... ну если только не найду более интересного решения . Ещё раз спасибо!

9. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305

Когда подбираете и монтируете оборудование, Вы читаете инструкции по монтажу, назначение устройств и рекомендации по использованию? Так вот, если б читали, то знали бы, что 613 нельзя использовать во влажных помещениях- поставьте 614. И еще: если поднести отражатель вплотную, то ничего не получится, работает только на расстоянии. А выключатель поставить не получится, т.к. Марантек тестирует фото перед каждым маневром.

10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.824

Во, блин... как я опаскудился то... ну - поделом мне. Извините

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика