Вопросы по монтажу ворот, и про подогрев зоны отката.

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем Валентин Павлович, 21 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентин Павлович Гость

8 ноя 2014
    75
    Думаю, что если поставить 10 роликов по всей длине балки, и оставить люфт 1мм, то тепловые деформации самого полотна ворот и балки, конечно превысят этот люфт, и ворота заклинит.
    Даже если полотно/балку выгнет в любой плоскости, это будет на 6 метровой длине, А так как расстояние между роликами 1.75м, одновременно, между роликами находиться отрезок балки 1.75м, а не вся длинна в 6м.

Надо будет в жару снять блокировку, и попробовать вручную, если ворота будут тяжело ходить, сделать люфт побольше.

Вот межзонные колебания грунта могут сильнее мешать, при минимальном зазоре, и по весне возможно надо будет регулировать нижнею ловушку.
    Практика покажет.
    В любом случае, в приводе есть встроенный энкодер, если начнет клинить ворота, он сработает, на превышение тягового момента.

2. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.700
    Хозяин барин...

3. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.700
    Но талрепы вы все же приварили, на возможный пропеллер. С такими зазорами, как бы у вас беспроблемная эксплуатация не превратилась в бесконечную регулировку.

123komplett нравится это.
  4. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.002
    Ошибочно... Он может сработать только на изменение скорости от превышения нагрузки.

5. Plushkin Гость

1 окт 2014
    22
    А разве покачивание каректи сделано не для саморегуляции системы? Я думал, что ворота давят на каретку, выравнивают ее под себя и переносят свой вес РАВНОМЕРНО на все ролики. А при поджатии болтом Вы заставляете работать только часть роликов, что приведет к повышенной нагрузке как на ролики, так и на балку. Или я что-то путаю ?

6. Валентин Павлович Гость

8 ноя 2014
    75
    Возможно, вы и правы, поэтому и написал выше, практика покажет.
    Опустить гайки вниз 1 минута, и ролики снова будут свободнокачающиеся.
    Также мне ничего не мешает сделать зазор не 1мм, а 2мм, как в заводской паре балка/ролики.

7. Валентин Павлович Гость

8 ноя 2014
    75
    Тут вы правы, все логично, тогда я не понимаю, почему некоторые производители, так делают, и такая регулировка уже есть в заводском исполнении.
    В начале темы я писал, у меня проблема, что балка не заводская со стенкой 5мм, а из нержавейки 80х80, стенка 4мм, и у меня повышенный люфт в 4мм, вместо 2.

8. Plushkin Гость

1 окт 2014
    22
    Я вижу 2 метода (не считая замен роликов\балок\ворот).
    1. Трудный. Вложить внутрь балки (снизу, по обе стороны пропези) 2 полоски из той же нержавейки толщиной 2-3мм и приварить.
    2. Попроще. Если мотор стоит ровно между каретками максимальное покачивание на нем не должно превышать 2мм. Отрегулировать зазор с учетом этого и не обращать внимания. Ну покачнулось (вернее - перевалилось) оно при закрывании - и что ? Закрытое - стоит ровно. Открытое - стоит не качается. Или у Вас реально ворота с грохотом переваливаются и заполнение может выпасть ?

9. Валентин Павлович Гость

8 ноя 2014
    75
    Нет, переваливаются не заметно, без шума, заполнение вклеено на герметик по периметру плитки 60х60, и плюс внутри, между плиткой и полистиролом, выпасть не должно.
    Можно забить, и скривить рейкой в точке качелей.
    Есть еще вариант: заказать токарю обоймы на подшипники роликов, большего диаметра.

10. Валентин Павлович Гость

8 ноя 2014
    75
    Видео по монтажу ФААК 720/721, все подробно от заливки фундамента до программирования.
    Жаль что по Русски.
    В конце видео понравилось, как ворота можно остановить одним большим пальцем руки.:5:
    http://www.youtube.com/watch?v=DVVfsN60Md4

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика