Перестал работать брелок CAME TOP-432 EE

Тема в разделе "Радиоуправление", создана пользователем lolful, 6 май 2014.

1. lolful Гость

6 май 2014
    6
    Владелец утверждает, что до недавнего времени брелок CAME TOP-432 EE отлично работал. А потом внезапно перестал. Поменял батарейки - не помогло.

Сейчас этот брелок у меня, владельцу дал другой. Все другие брелки работают, проблема только в этом. При чем, другие брелки этот программируют и этот брелок тоже может запрограммировать другие. Однако, как я ни пытался, этот на брелок автоматика не реагирует (даже если поднести его к антенне блока управления).

С виду плата внутри брелка в порядке, на глаз, пайка нигде не потрескалась, сгоревших компонентов не видно. Единственное, что я пока смог отыскать - это падение напряжения на батарейке при передаче. На рабочем брелке напряжение падает где-то на 0.6-0.8 при нажатии кнопки, а на этом - на 0.3В. То есть, как будто, ток потребления ниже нормы, а это может означать, что что-то там не включается.

Сталкивался ли кто с таким, и у кого какие есть идеи?

2. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.576
    Re: Перестал работать брелок TOP-432 EE

менять по гарантии

123komplett нравится это.
  3. lolful Гость

6 май 2014
    6
    Ну это понятно, что проще новый взять. У меня чисто спортивный интерес.

Сигнал контроллером генерируется нормально. Проверил транзистор в передатчике - не сгоревший вроде. Несущую частоту проверить не могу - осциллограф только на 10 МГц.

4. lolful Гость

6 май 2014
    6
    Пока что понял вот что.

В наличие есть 3 брелка. Внутри нерабочего стоит CAME'вский контроллер, а скорость передачи кода составлят 1 111 бит/с (длина бита 900 мкс).
    Внутри 2х рабочих стоит контроллер ST 62T62 и скорость передачи - 1041 и 1059 бит/с (960 и 944 мкс соответственно).
    При чем, скорость передачи не зависит от тактирующего кварца (на 8мгц). Пробовал их менять - скорости как были такими, так и остались. Следовательно, разница в скоростях, скорее всего, обусловлена разными прошивками для разных контроллеров.

Есть подозрение, что это слишком высокая скорость передачи на брелках с CAME'вским контроллером, и блок управления не может обработать посылку. Хотя, конечно, навряд ли, т.к. раньше брелок работал.

В общем, ничего не ясно. Было ли у кого такое, что брелок просто переставал работать? Если было, то какой там стоял контроллер внутри?

5. Муха

Муха Специалист

13 мар 2014
    1.830
    Было. Вечером положил на окно, а утром он не открыл ворота. Только это был не "Came ",а любимый Николай Иванычем "Меджик Системс". Чего только с ним не пытались сделать. На другой блок прописал, брелок работает, а с первым родным блоком так и не подружился обратно.

6. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.965
    Похоже на не контакт, посмотри ещё раз пайку, особо на кристалле. там ножки хрень...
    Если увидешь кругляшки на контактах, то пропаяй как следует...
    ЗЫ. Можно тупо пропаять все места...:crazy:

7. lolful Гость

6 май 2014
    6
    Странно, но похоже, что дело в контроллере. Пробовал подавать сигнал с контроллера рабочего брелка на передатчик в нерабочем - схема работала.

Кроме того, посмотрел еще раз на осциллограмму модулирующего сигнала. В рабочем брелке между посылками (размером 25 бит) идет тишина, длиной примерно равной длине посылки (~25 мсек). В нерабочем же брелке посылки идут одни за другой почти без интервала (тишина между посылками порядка 1мс). Если рацией прослушать эфир на частоте 433.92Мгц , то звук от рабочего брелка будет прерывистый, а он нерабочего - почти монотонный. Рация же говорит, что частота несущей у обоих брелков 433.86 Мгц.

Странно, выглядит это все, как будто бы брелки тупо разные, хотя на корпусе обоих написано TOP-432 EE. Еще раз напомню, что на нерабочем брелке стоит контроллер CAME, а на рабочем - ST62T62.

В общем чудеса какие-то. Может мне соврали, что этот брелок работал? :mda:

Kiber нравится это.
  8. lolful Гость

6 май 2014
    6
    Ошибка. Посылка длиной 24 бита. Кодирование, похоже, манчестерское.

9. lolful Гость

6 май 2014
    6
    Паяльником пропаивал все точки пайки, а потом феном паяльной станции прогревал всю плату, как это обычно делается - не помогает.

Kiber нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика