Блок управления

Тема в разделе "Откатные ворота своими руками", создана пользователем Kiber, 30 сен 2012.

1. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.031
    У всех, наверное, присутствуют на антресолях старые компьютеры. Однако, его можно использовать в качестве блока управления для автоматических ворот. Мышка компьютера имеет две клавиши, если вместо микриков клавиш подключить атмосферостойкие концевики, получим готовый канал ввода положения створки. На практике удлиняли с успехом мышь на 30-40 метров, и она успешно работала. К одному из портов подсоединить два или более реле управления двигателем, лампой и т.д. Программу можно написать в Линуксе, так как там есть функция, переназначения клавиш мышки. При желании можно помудрить с фотоэлементами привода шарика мышки, это готовый энкодер. Так же можно прилепить массу сопутствующих функций по включению освещения и т.д., третью клавишу мышки можно использовать для подключения внешнего радиоприемника дистанционного управления.

2. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    Для того, чтобы настроить такой блок управления, монтажникам необходимо брать на объект с собой монитор и клавиатуру.:biggrin:
    Если хочется самому сделать блок управления, самый простой вариант- это использовать Arduino. Да и стоит немного.
    Возможности этой платы позволяют изготовить любой вариант блока управления, да и подключить любые устройства.

3. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.709
    Настройка будет производиться централизованно, по сети.

4. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.031
    Это неэкономичный вариант, тут идея для самоделкиных, кому интересен и процесс и результат. Я сейчас мудрю из старого блока микшер с управлением, то же гимор, но интересно.

5. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.709
    Есть старая микроволновка, Шарп, с электронным б/у. Тут и концевики, и освещение, и время работы движков... Если разблокировать дверку, можно и обогрев от обледенения зимой забацать. Датчик температуры использовать для определения зима/лето. На кнопку "пуск" радиоуправление повесить, благо блок питания встроенный. Море возможностей для умелых рук. Знатный должен б/у получиться.

6. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    30$ - это неэкономичный вариант? а системник, даже старый сколько будет стоить?
    а размерчик материнки не смущает? не говоря уже о блоке питания. А тот факт, что комп будет постоянно работать? На сколько хватит винта? Ну, конечно, можно ещё поставить SSD вместо винта.
    А вот arduino как раз для самоделкиных. Тем более существует куча дешевых аналогов из Китая.

7. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.031
    Да я вообще то про системник написал, что неэкономичный.Просто можно заодно в Линнуксе поковыряться, а ардуино в инете за 700 руб, вроде.

8. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    значит это я не правильно понял

9. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.031
    А Вы специализируетесь на электронике? На мне на фирме пожарка, охранка и видео.

10. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    Нет, я не специализируюсь на электронике. Это просто небольшое увлечение. Ну и по работе очень часто сталкиваюсь.
    Раньше работал монтажником ОПС, еще раньше-просто электромонтажником, обслуживающим электриком, и т.д.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика