Автоматика BLD 624 периодически сбрасывает настройки.

dmeacb

Гость
Регистрация
17 Дек 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
г. Ивантеевка
Здравствуйте!
На работе установлены шлагбаумы компании FAAC. 620 STD 4 шт. и 620 Rapid 2 шт. на всех автоматика BLD 624. Все шлагбаумы управляются через контроль доступа. 620 Rapid стоят на КПП один на въезд, другой на выезд. Проблема с тем что на выезд.
В автоматике 620 Rapid что на выезд в первом уровне программирования установлена логика rb (для работы со СКУД). Суть проблемы следующая, после настройки автоматика шлагбаума работает нормально, правильно всё чётко. Через некорое время всегда произвольное (когда неделя, когда две недели иногда месяц нормальной работы) происходит одна из двух ситуаций; перестаёт реагировать на СКУД и на прямое управление с мех. Кнопки и на пульт. Вторая ситуация после проезда авто поднимается и не опускается (работа фотоэлементов проверялась, исправны). В обоих случаях лечится только сбросом автоматики (одновременно нажать все три кнопки) и последующей настройкой нужных параметров. После этого работает как ни в чём не бывало, до следующего глюка.
Плату Автоматики менял местами с других заведомо исправных шлагбаумов. На заведомо исправных после замены платы всё продолжает работать нормально как и было, а на этом всё повторяется как описано выше. Данная плата и гидростанция подключены к заземлению.

У меня вариантов два:
1 проблема происходит из-за или по питанию.
2 наводки на кабельные линии от СКУД, мех. Кнопки (витая пара длина 5-6 метр.)
Больше склоняюсь к 1, но не знаю как побороть.

Кто нибудь может что то посоветовать, может кто сталкивался с чем то подобным?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Оба ваши варианта возможны. Особенно если линия управления проложена с силовым 230в в одном канале. Может происходить индуктивная наводка и кошмарить входы на плате. Но и по питанию может какие-то пульсации жесткие прилетать.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Петли индукционные отключены в меню?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Не понял где в теме вы указываете на потерю настроек. Вроде как сброс только делаете.
 

dmeacb

Гость
Регистрация
17 Дек 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
г. Ивантеевка
Петли изначально по умолчанию отключены.

Да, питание 220 идёт параллельно линиям от СКУД. Но фокус в том что 220 идёт параллельно и на других шлагбаумах, а проблема только с этим одним.
Мои рассуждения по этой теме поправьте если это не так, у платы есть 11 логик работы (параметр L0). Если выбрать логику отличную от той которая указана по умолчанию, то настройки этой логики впрочем как и других логик хранятся в энергонезависимой памяти. Предполагаю, что при каких то обстоятельствах пока не известных происходит просадка по питанию (не 220В) а 24В или 5В . Я почитал про Pic контроллеры и насколько я понял что если напряжение питания МК опускается до величины при которой он должен уже отключить, но он ещё работает, МК может вести себя абсолютно непредсказуемо. К чему я всё это, просадка питания может быть или из-за какого-то устройства которое питается от 24В (у меня это фотоэлемент и реле на 24В) или из-за конденсаторов по питанию (но тут конденсаторы как на 24В так и на 5В).
Реле на 24В (с 2 парами перекидных контактов) мне нужно чтобы развязать гальванически сигналы от фотоэлемента для СКУД и Плату Автоматики.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Внешнее реле от платы питается, какое общее потребление от платы внешними устройствами ? По поводу непредсказуемости и хаотичной самосработки по заниженному напряжению маловероятно. По поводу в других также провода идут, может в этом именно перекрутидись провода условно появилась петля вокруг провода на 230в. Отбросьте с обеих сторон провода слаботочки кроме общего провода и включите питание платы. После этого проверьте не появился ли переменный потенциал на свободных с обеих сторон проводов. Да ещё вы не уточнили сколько метров линия к этому шлагбауму и к другим. Может он дальний.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Есть смысл после настройки выписать все настройки вплоть до самых расширенных, так как именно они и являются теми предустановками при выборе устройства взаимодействия. Тогда при следующем сборе вы будете уверены что именно настройки слетают.
 
Сверху Снизу