Шлагбаум BV-5 (Работа SBS и OP)

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
На шлагбауме настроено автозакрытие через X сек.

Шлагбаум открывается не только с помощью чипов, но и с помощью удаленно управляемого реле. Реле замыкает SBS+GND на короткое время и шлагбаум открывается, закрывается автоматически.

Есть задача сделать возможность открытия с помощью реле, но чтобы не срабатывало автозакрытие. Попробовал сделать так, чтобы реле удерживало замкнутыми разъемы sbs+gnd на необходимое время, однако автозакрытие срабатывает, даже если удерживать данные разъемы замкнутыми. Как можно решить данную задачу?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Как можно решить данную задачу?
Попробовать прочитать инструкцию, выбрать и установить нужный режим работы в соответствии с Вашими желаниями и возможностями автоматики.
 

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Попробовать прочитать инструкцию, выбрать и установить нужный режим работы в соответствии с Вашими желаниями и возможностями автоматики.
само собой инструкцию читал, но не совсем понял как можно это реализовать, поэтому и отписал сюда.
Если не сложно - отпишите с помочью чего это можно сделать?

Мое предположение, попробовать поменять режим P3-F8 на значение 03 (SBS - Открыть; OP - Открыть). Возможно когда SBS будет в режиме Открыть и при постоянно замкнутом контакте SBS - шлагбаум будет держаться? Или не в ту сторону смотрю?
 

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Попробовал P3-F8 поставить значение 03 - но не помогло, все равно срабатывает автозакрытие при замкнутом SBS+GSD
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
дик.jpg
 

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
так это понятно, что можно отключить, задача автозакрытие по умолчанию оставить, но сделать так, чтобы через управляемое реле можно было открыть и он не закрылся автоматом (те реле запускаем импульсами - когда нужно чтобы закрылся, а чтобы не закрывался реле запустили и пока не отключим - нужно чтобы не закрывался автоматом)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
так это понятно, что можно отключить, задача автозакрытие по умолчанию оставить, но сделать так, чтобы через управляемое реле можно было открыть и он не закрылся автоматом (те реле запускаем импульсами - когда нужно чтобы закрылся, а чтобы не закрывался реле запустили и пока не отключим - нужно чтобы не закрывался автоматом)
Я всё же рекомендую внимательно изучить инструкцию, особенно стр. 13. Если не поможет или по каким-то причинам Вам это не подходит, вторым контактом реле рвите цепь фотоэлементов.
 
Последнее редактирование:

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
так это понятно, что можно отключить, задача автозакрытие по умолчанию оставить, но сделать так, чтобы через управляемое реле можно было открыть и он не закрылся автоматом (те реле запускаем импульсами - когда нужно чтобы закрылся, а чтобы не закрывался реле запустили и пока не отключим - нужно чтобы не закрывался автоматом)
Привет. Поясните, а кто и как будет управлять этими реле для включения и отключения режима автоматического закрытия? Если для этой операции требуется присутствие человека, то автоматическое закрытие вообще бесполезная операция.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
И ещё, у Алютех есть блоки FIWi, для работы автоматики в системе умного дома. На сайте производителя можете ознакомиться с инструкцией, там кажется есть вариант работы по таймеру. Возможно это лучшее решение для Вас и Ваших задач.
 

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Я всё же рекомендую внимательно изучить инструкцию, особенно стр. 13. Если не поможет или по каким-то причинам Вам это не подходит, вторым контактом реле рвите цепь фотоэлементов.
Если я правильно понял - вы имеете ввиду разъем ALR. Те перевести реле вместе SBS на ALR и при испульсном срабатывании реле - шлагбаум откроется и закроется автоматически, а при постоянно замкнутом реле - шлагбаум будет в открытом сосотоянии, пока реле не разомкнет разъем ALR. Правильно? (Если так - то вроде это то, что мне нужно)
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,292
Реакции
755
Адрес
Новосибирск
Если я правильно понял - вы имеете ввиду разъем ALR. Те перевести реле вместе SBS на ALR и при испульсном срабатывании реле - шлагбаум откроется и закроется автоматически, а при постоянно замкнутом реле - шлагбаум будет в открытом сосотоянии, пока реле не разомкнет разъем ALR. Правильно? (Если так - то вроде это то, что мне нужно)
читай еще раз внимательно и до конца сообщение Dialog, тогда решишь свою задачу.
 

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
читай еще раз внимательно и до конца сообщение Dialog, тогда решишь свою задачу.
ну про второе реле мне все понятно, но это крайний вариант.
А что имелось ввиду тогда по 13 странице?

Если я правильно понял описание разьема ALR - то это то что нужно, когда реле его замкнуло - шлагбаум открылся и будет отыт, пока реле не разомкнет разъем (Цитата из инструкции "В течение срабатывания (замыкания) входа все другие команды управления не выполняются")
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,292
Реакции
755
Адрес
Новосибирск
ну раз всё понятно начинай подключать, может методом тыка решишь свою задачу
 

oopros

Гость
Регистрация
30 Апр 2023
Сообщения
14
Реакции
3
Адрес
Беларусь
ну раз всё понятно начинай подключать, может методом тыка решишь свою задачу
так в чем тогда суть форума, если все отправляют в инструкцию и не могут помочь принципиально. Инструкция я прочитал еще перед тем как написать на форум, но тк не понял как можно решить свою задачу - поэтому написал за помощью на форум.
Я же написал, как я понял, решение проблемы по инструкции, но получаешь ответы, что это не то, но неужели сложно "ткнуть носом" в вариант решения, который должен помочь.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,292
Реакции
755
Адрес
Новосибирск
решение озвучено но от непонимания базы тыканье носом может привести к сотрясению мозга.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
так в чем тогда суть форума, если все отправляют в инструкцию и не могут помочь принципиально. Инструкция я прочитал еще перед тем как написать на форум, но тк не понял как можно решить свою задачу - поэтому написал за помощью на форум.
Я же написал, как я понял, решение проблемы по инструкции, но получаешь ответы, что это не то, но неужели сложно "ткнуть носом" в вариант решения, который должен помочь.
Вы прочитали инструкцию, но так и не поняли, что логика работы автоматики не предусматривает возможность работы с Вашими хотелками. Инженеры не догадывались, что нужны ни кому кроме Вас режимы работы. Вы даже сами не знаете, как будете управлять шлагбаумом в этот нестандартный период времени. Возможно с дополнительным оборудованием и как минимум с 2-мя отдельными цепями управления на закрытие и открытие с программируемыми таймерами времени и можно реализовать Ваши желания. Но эти вопросы больше не к форуму, а «специалистам-программистам» - любителям что то сделать своими руками. И на Ваш личный риск всё сломать.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Есть задача сделать возможность открытия с помощью реле, но чтобы не срабатывало автозакрытие. Попробовал сделать так, чтобы реле удерживало замкнутыми разъемы sbs+gnd на необходимое время, однако автозакрытие срабатывает, даже если удерживать данные разъемы замкнутыми. Как можно решить данную задачу?
Вход "открыть"(или пошаговый) у вас подключен через нормально открытые контакты реле, когда реле срабатывает они замыкаются. Подключите вход на фотоэлементы, через нормально закрытые контакты этого же реле. При сработке, эти контакты будут размыкаться, а при отсутствии сигнала на входе фотоэлементов, шлагбаум не будет закрываться
 
Сверху Снизу