LineaMatic P1 при обучении начинают ехать всегда направо

Rzevsky

Гость
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Астрахань
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь, ибо сразу оговорюсь, максимальное кол-во монтажников уже призывал, никто толком ничего сказать не может. Итак, краткое предисловие:
Воротам около 10ти лет, привод, как заявлено LineaMatic P1 (плата 439528). Балка примерно 7 метров, ширина 140мм. Насколько я помню, ворота никогда нормально не работали, всегда при закрытии отъезжали чуть назад от края ловушки, из-за чего образовывался неприятный зазор см в 5, но времени особо с этим разбираться не было, так и жили. Но прошлой зимой что-то пошло совсем не так. В особо морозные дни ворота начали вклинивать после метра открытия и дальше сдвинуть их можно было только вручную и только разогрев ролики строительным феном, видимо в балку намело снизу много снега... Как-то пережили этот период, поездили какое-то время на такси, но когда все оттаяло и ворота снова начали двигаться они уже не доезжали до ловушки метра на полтора при закрытии… Решил их переобучить, и тут собственно всплыл сабж...:
В режиме программирования при начале обучения, в каком бы положении не был переключатель 1, ворота в любом случае начинают ехать направо, если смотреть на привод изнутри (в сторону открытия), хотя в инструкции, которую дал человек из СЦ Hoermann, написано, что они должны сначала ехать в сторону закрытия... При изучении инструкции также вылез еще один момент, магнит, который должен указывать приводу, что ворота достигли конечной точки, стоит у меня тоже изначально абсолютно неправильно, на дальнем конце рейки (при закрытых воротах). Пробовал переставлять его куда нужно, однако из-за того, что ворота всегда едут в сторону открытия во время обучения, привод просто клинит при близости к магниту. Скорее всего, поэтому монтажники и оставили его в таком положении, потому что не смогли ничего сделать с этим... В итоге кое-как, после танцев с бубном, отрегулировал ворота, чтобы они закрывались и открывались, доезжая до нужных мест, но мысль о том, что это все неправильно работает, не дает покоя... Вопросы следующие:
1. Сталкивался ли кто-то с подобным поведением при обучении, и можно ли это (движение только вправо) исправить?
2. Можно ли устранить реверс при достижении конечных точек как в одном, так и в другом положении? Подбешивает этот откат на 5-10 см.
3. Можно ли где-то купить ролики на 140кую балку? Монтажники, которые приезжали первые, сказали что всё им хана и нужны новые ворота, так как такие балки и ролики уже не продают...Другие монтажники сдвинули ворота с роликов, почистили их, и сказали, что они еще лет 100 будут ходить, но вопрос почему же они начали клинить, может все таки купить про запас...?
4. После последнего визита монтажников, которые почистили ролики, две недели назад, ворота стали недозакрываться примерно на метр, этак если по привычке уезжая прост онажать на кнопку и уехать, то через пол часа сосед звонит и говорит: "слушай, а у тебя ворота открыты". Приходится теперь их выходить и рукой подталкивать, когда они закрываются, как будто им усилия не хватает. Сегодня руки дошли переобучить их, переобучил, после этого добавил усилия, заходят теперь до конца, но опять этот гребаный реверс и зеленая лампочка теперь быстро моргает все время, чего раньше никогда не было замечено после обучения. Попробовал 3 раза прогнать туда сюда полностью ворота, как тут в какой-то из веток писали, но не помогло, мигает до сих пор... Что с этим можно сделать? Насколько это страшно? Если ворота при этом будут нормально функционировать, можно ли забить?
5. Все кто ни побывал у меня за это время советуют поменять привод на более мощный, дескать 200W очень мало для таких тяжелых ворот, что об этом думаете? Решит ли это все проблемы? Если менять, то на какой?

Прошу прощения, что столько заставил читать, но в двух словах всю боль просто не описать. Есть еще привод Supromatic, который в жару реверсирует почти у пола, но это уже другая история, надо сначала с этим разобраться. Заранее благодарю за дельные советы/ответы!
 

Вложения

  • 0.jpeg
    0.jpeg
    304.6 KB · Просмотры: 24
  • 1.mp4
    14 MB
  • 2.mp4
    5.9 MB
  • 3.mp4
    7.6 MB

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье
Моё мнение- данный привод не сможет тянуть ваши ворота. Поставьте NICE RUN 1200HS.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Добрый вечер. Ваши ворота закрываются влево, согласно инструкции dip1 в положении off. Магнит установлен правильно. Что касается видио с переключениями dip1, возможно неисправен сам переключатель. Хоть Вам это и не нужно, но при желании можно тестером (снятая и обесточенная плата) прозвонить. Что касается работы мотора, вся европейская автоматика, особенно на 24В предназначена для ворот, легко двигающимися на всем участке эксплуатации. А у Вас похоже шина из профильной трубы и самодельные ролики из нескольких подшипников - худший вариант исполнения ворот. Возможно из-за тяжелого хода и не получаеться правильно настроить работу мотора и происходит возврат движения в конечных положениях. Думаю Вам надо переделать (а лучше заменить) ворота. Или как посоветовал коллега рассмотреть вариант мотора на 230В. Но ворота у Вас в очень плохом состоянии!
 

Вложения

  • 9BEA581D-F4D3-41E3-A2C6-DEEF3DAA5485.jpeg
    9BEA581D-F4D3-41E3-A2C6-DEEF3DAA5485.jpeg
    617.4 KB · Просмотры: 12

Rzevsky

Гость
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Астрахань
Благодарю за ответы! Но пока все с бОльшими усилиями работает нормально, и вопрос самый сейчас насущный, как убрать быстрое мигание зеленого светодиода?
PS.
Магнит установлен правильно.
Вы смотрите на фото или на видео? На видео жалкие попытки настроить это все, как нужно, но в итоге так и не получилось это сделать, ворота "нормально" функционируют, только если магнит установлен как на фото.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
А есть инструкция, написанная производителем автоматики и качественно переведенная на десятки языков, в том числе и на русский. Вы в праве делать что хотите, но зачем тогда пишете сюда? Просили совета, Вам их дали. Сначала разберитесь с воротами, потом по инструкции попробуете настроить автоматику, а по другому у Вас ни чего не получиться, через голову штаны не одевают.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Постараюсь в последний раз объяснить - есть инструкция по установке, настройке автоматики. Там есть требования к воротам и их ходу. Если не соблюдать эти требования, Вы не сможете обучить мотор, а значит не уберите мигание светодиода. Все попытки тупо потискать кнопки и по переключать Дипы ни чем не помогут! Мотор как работал неправильно, так и будет отказываться в конечных точках, потому что он не ОБУЧЕН!
 

Rzevsky

Гость
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Астрахань
Полистал всякие инструкции, нашел это...
Вот спасибо огромное за конструктив, вопрос только, как выполнить перемещения в режиме обучения? ведь там нужно именно жать на Т, чтобы ворота ехали? соответственно собьются ранее введенные конечные точки или нет? Или переобучить одновременно и конечным точкам и усилию? Просто читал в смежных ветках, что рекомендуют сначала обучить на минимальных усилиях, а потом уже прибавить, что собственно и было позавчера проделано
Ох уж эти заказчики с кошечками, собачками и просветом в пределах 5см)).
Заказчик заказывал просто ворота, что впыжили, то впыжили, никакого тз дано не было

Все попытки тупо потискать кнопки и по переключать Дипы ни чем не помогут!
Что-то мне подсказывает, что остались еще нормальные мастера, которые всё таки пытаются помочь решить проблему, а не тупо все кардинально сломать и заново построить. Пока ворота закрываются и открываются с этим приводом и пока ролики, по словам опять же профессионалов своего дела, в порядке, какой смысл всё ломать??? В данный момент, как написал уважаемый Dialog, проблема скорее всего в обучении усилиям.

Сначала разберитесь с воротами, потом по инструкции попробуете настроить автоматику
Это и пытаюсь сделать с Вашей помощью.
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье
Продайте этот привод на маленькие ворота, он ещё поработает. А сюда нужен помощнее раза в три. Тяжёлый ход ворот.
 

Rzevsky

Гость
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Астрахань
Полистайте инструкции, внимательно.
Спасибо, прочитал инструкцию полностью, обучения усилиям никакой реакции не дало, светодиод по-прежнему показывает, что он не обучен. Сегодня решил еще раз поковыряться, сделал сброс к заводским три раза (первый и второй не дал результата) После третьего, о чудо, ворота поехали при первоначальном обучении в нужную сторону!!! Но радость длилась не долго, теперь после сохранения конечного положения ворота.откр. (зеленый светодиод быстро отмигался) и выхода из режима обучения загорается зеленый светодиод (красный не горит), то есть устройство вроде переходит в нормальный режим, но при нажатии на Т для перемещения ворот, загорается кратко 1 раз красный светодиод и дальше ничего не происходит, полная тишина...Повторные сбросы и переобучения приводят к такому же результату. Никаких защитных реле нет, ничего не блокирует привод. Скорее всего на плате навернулась какая-то микруха. Может сталкивались уже с такой ошибкой?

Продайте этот привод на маленькие ворота, он ещё поработает. А сюда нужен помощнее раза в три. Тяжёлый ход ворот.
Уже почти готов к этому, сейчас совсем доломаю этот и сразу закажу, ну не могу я, пока вещь работает, растаться с ней))) Подскажите, пожалуйста, кроме Nice какие-нибудь приводы могут встать на шпильки текущего без сварочных работ?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, прочитал инструкцию полностью, обучения усилиям никакой реакции не дало, светодиод по-прежнему показывает, что он не обучен. Сегодня решил еще раз поковыряться, сделал сброс к заводским три раза (первый и второй не дал результата) После третьего, о чудо, ворота поехали при первоначальном обучении в нужную сторону!!! Но радость длилась не долго, теперь после сохранения конечного положения ворота.откр. (зеленый светодиод быстро отмигался) и выхода из режима обучения загорается зеленый светодиод (красный не горит), то есть устройство вроде переходит в нормальный режим, но при нажатии на Т для перемещения ворот, загорается кратко 1 раз красный светодиод и дальше ничего не происходит, полная тишина...Повторные сбросы и переобучения приводят к такому же результату. Никаких защитных реле нет, ничего не блокирует привод. Скорее всего на плате навернулась какая-то микруха. Может сталкивались уже с такой ошибкой?


Уже почти готов к этому, сейчас совсем доломаю этот и сразу закажу, ну не могу я, пока вещь работает, растаться с ней))) Подскажите, пожалуйста, кроме Nice какие-нибудь приводы могут встать на шпильки текущего без сварочных работ?
Никакие не встанут, и Найс в том числе.
 

Rzevsky

Гость
Регистрация
19 Ноя 2023
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Астрахань
Может кому-то поможет:

После того как электронщик 2 недели ковырялся и ничего не нашел, я забрал у не го плату и начал уже просто пробовать все возможные варианта. Помогло следующее: восстановил перемычку усилий BR1 (с разомкнутой перемычкой, все, что прописано далее было бесполезно), сбросил методом переключения на обучение (DIN 2 ON) - кратко P - моментально выход их режима обучения (DIN 2 OFF), если ждать даже 2 секунды, когда красный светодиод начнет мигать после нажатия P, ничего не сбрасывается. Методом отключения питания, зажатием P и включением питания, тоже ничего не сбрасывается. Далее цикл обучения конечным положениям, при этом потенциометр усилий KRAFT на12 часов. Выход из режима обучения. Далее прибавил усилие (в таком положении потенциометра катал ворота раз 10, зеленый все равно светодиод мигал, как будто ворота не обучены), покатал ворота 3 раза и все, ворота вышли в готовность, да еще и едут в нужном направлении при первоначальном обучении и концевик следовательно видят... Так что поработают еще ворота лет 5, я надеюсь, рано им еще пока на свалку.
 
Сверху Снизу