Привод продолжает движение на закрытие, при срабатывании фотоэлементов.

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Сегодня, приехав домой после работы, случайно обнаружил, что один из приводов Дорхан(который, в отличии от другого, за годы эксплуатации ни разу не беспокоил) не реагирует на фотоэлемент. Точнее реагирует, немного притормаживает при пресечении луча чем-либо, а затем продолжает движение на закрывание, доходит до срабатывания "концевика" и начинает открываться. Вскрыл, посмотрел напряжение на управлении реле реверса, там вроде как все нормально, ворота пошли на закрытие, напряжения нет, поднес руку к фотодатчику- напряжение порядка 16 В появилось, реле щелкнуло, ворота слегка притормозили... и пошли дальше. Долго думать не захотел, похожее реле в "волшебной коробочке" случайно завалялось решил поменять, Воодушевленный, иду ставить плату на место, подключаю... и все тоже самое... . Решил, что все же иногда не плохо и подумать. Интересная получается ситуация, с кнопки пульта все работает нормально- закрывается, открывается..., но если перекрыть луч фотоэлементов, то правильно срабатывает, в лучшем случае, один раз из пяти, в остальных- продолжает движение на закрывание, реле реверса при этом срабатывает..., т.е. чтобы двигатель начал вращаться в соответствии с направлением реле реверса, он сначала должен остановиться, а при срабатывании фотоэлементов он это сделать не успевает, появляется напряжение на другой обмотке и он продолжает крутиться в прежнем направлении. Осталось грешить только на конденсатор, по всей видимости, так совпали соотношение индуктивности обмоток двигателя и остатков емкости(а может ток утечки вносит свои коррективы), что даже при переключении реле реверса, позволяют двигателю продолжить вращение, но в "волшебной коробочке" такого конденсатора не завалялось, а магазины уже закрылись, поэтому правильность выводов проверю только завтра... Интересно где придется "копать", если я не прав и замена конденсатора ничего не даст...?:scratch_one-s_head:
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
А есть возможность проверить конденсатор? или временно использовать/попробовать от второго привода?
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Возможность конечно есть, но не захотелось делать бестолковой работы, решил оставить до завтра, хотя тоже подмывало. На первом приводе конденсатор менял сам, когда он у меня капризничал осенью, красиво опрессовал контакты:smile3:, сделал все аккуратно, не захотелось портить.
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Проверка конденсатора, дополнительного света на проблему, скорее всего, не прольет, в лучшем случае, если умерла практически совсем, подтвердит мои подозрения. в худшем- покажет частичное снижение емкости, что более вероятно и все останется по прежнему без решения, а так привод пока, можно сказать, функции свои выполняет, хотя и не полностью. Поэтому, взвесив все за и против, оставил до завтра.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Форум "откатные приводы" тема "ПРИВОД" далее описывается как минимум два мотора которые что то делают но что не указывается (откатываются? открываются?)
Это такой пазл поразмять мозги или всё таки интересует ответ на вопрос?
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
отключите фотики, поиграйте чисто перемычкой, хотя бы отсечете их неисправность
 

Игорь19968

Новичок
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
22
Реакции
6
Адрес
г. Тамбов
Как и предполагал, замена конденсатора решила проблему. В старом от 20 мкф, осталось 8.8...
P.S. Вот не прошел бы вчера сосед ко мне через закрывающиеся ворота, так и не знал бы, пока кого-нибудь не прищемило...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Как и предполагал, замена конденсатора решила проблему. В старом от 20 мкф, осталось 8.8...
P.S. Вот не прошел бы вчера сосед ко мне через закрывающиеся ворота, так и не знал бы, пока кого-нибудь не прищемило...
Или до первых морозов
 

m_n_a

Гость
Регистрация
17 Сен 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Московская обл
Как и предполагал, замена конденсатора решила проблему. В старом от 20 мкф, осталось 8.8...
P.S. Вот не прошел бы вчера сосед ко мне через закрывающиеся ворота, так и не знал бы, пока кого-нибудь не прищемило...
У меня такая же проблема. Еле нашел данную тему.
Поискал на своем контроллере конденсатор в 20мкф - не нашел ни одного. Стоит пара по 10мкф, по одному 100мкф и 1000мкф. Не подскажете как его найти? Если есть возможность показать на фотке или на картинке - было бы еще лучше.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Гость m_n и так далее. Для начала сообщите название Вашего привода. И не такую же проблему, а проблему Вашего мотора. И если есть возможность, то лучше фото мотора и видео его работы.
 

m_n_a

Гость
Регистрация
17 Сен 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Московская обл
У меня такая же проблема. Еле нашел данную тему.
Поискал на своем контроллере конденсатор в 20мкф - не нашел ни одного. Стоит пара по 10мкф, по одному 100мкф и 1000мкф. Не подскажете как его найти? Если есть возможность показать на фотке или на картинке - было бы еще лучше.
Вопрос снят. Конденсатор не на плате контроллера, а пусковой. Нашел его.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Хочу обратить внимание счастливых обладателей автоматики с моторами на 220В на словосочетание «пусковой конденсатор». Слово пусковой указывает на предназначение конденсатора - запуск мотора! К фотоэлементам, замедлению и остановки он вообще ни как не относится! И названию этой темы тоже!
 
  • Эмодзи
Реакции: Djon

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
596
Реакции
801
Адрес
Люберцы
К фотоэлементам, замедлению и остановки он вообще ни как не относится! И названию этой темы тоже!
К сожалению к названию темы и к реверсу по фотоэлементам на слайдингах это очень даже относится. Если Вы это на практике не встречали (не слышали, не знали), то не надо столь категорично утверждать.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Пусковой конденсаторы стоит в цепи включения мотора 220В. С какого перепугу там фотоэлементы? Я не оспариваю Ваш профессионализм, но если Вы так уверены, подскажите хоть один мотор, я его изучу. За 25 лет мне ещё ни разу не попадалось такое чудо.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
596
Реакции
801
Адрес
Люберцы
Пусковой конденсаторы стоит в цепи включения мотора 220В. С какого перепугу там фотоэлементы? Я не оспариваю Ваш профессионализм, но если Вы так уверены, подскажите хоть один мотор, я его изучу. За 25 лет мне ещё ни разу не попадалось такое чудо.
Название мотора упоминалось несколько раз (DoorHan Sliding, на других такое не встречал) и при просевшем кондёре при пересечении фотоэлементов после кратковременной остановки привод продолжает движение в ту же сторону. С чем это связано с особенностью конструктива электродвигателя или платы управления или совокупностью этих факторов даже не заморачивался, замена конденсатора решала вопрос. В теме кстати это всё описано....
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Плохо что не заморачивались. При вышедшем из строя пусковом конденсаторе (обычно от 6 до 15 мкФ на 400В для разных мощьностей двигателей) Вы можете слышать гул мотора, но ворота не сдвинуться с места, если не толкнете. В цепи фотоэлементов 12 - 24 постоянного или переменного тока для разных моделей. И следовательно это разные цепи. Скорее всего решая проблему пускового конденсатора абсолютно не разбирались с исправностью цепей питания и управления фотоэлементов, не обращали внимание на сами фотоэлементы и целостность проводки. Поэтому я и утверждаю, что не может пусковой конденсатор влиять на работу фотоэлементов.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Он на них и не влияет. Мотор не останавливаясь самоподхватом продолжает движение вперед когда блок управления запитывает направляение "назад".
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
596
Реакции
801
Адрес
Люберцы

Вложения

  • VID-20230918-WA0016.mp4
    6.8 MB
Сверху Снизу