Распашные складные ворота типа "Гармошка" (с фигурным рычагом)

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Изломы и сочленения рычагов сделаны не очень.Углы сплошь отрицательные.....
Рассчитывал для варианта когда несущий столб и воротина сзади в одной плоскости.
Модель работает - в живую, посмотрим...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Рассчитывал для варианта когда несущий столб и воротина сзади в одной плоскости.
Модель работает - в живую, посмотрим...
Прямой рычаг должен быть , видимо поменьше, а ломанный на створке, с каким то выступом....
...
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
По поводу болтового соединения - ну работают же рычажные привода распашных ворот и именно на болтах. И по многу лет. Ну поставить болт 8,8 твердость.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
По поводу болтового соединения - ну работают же рычажные привода распашных ворот и именно на болтах. И по многу лет. Ну поставить болт 8,8 твердость.
а почему не 10.9 или 12.9?))
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
? гляньте в видео как работает система, не понял вас.
Так именно видео и смотрел. Представьте руку, вместо створки, она толкает ломанный рычаг, который, в свою очередь, пытается повернуть длинный. При отрицательный углах слишком много затрат энергии на преодоление мертвой зоны. Если ломать рычаг раньше, то это будет выгоднее...
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
а почему не 10.9 или 12.9?))
Ххаха! Хорошая шутка. Было раз, попались болты пластилиновые которые закрутить было невозможно - скручивались головы) Можно и 12,9. Можно и втулку поставить. Можно и подшипник. Зачем?
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Так именно видео и смотрел.Представьте руку , вместо створки, она толкает ломанный рычаг, который в свою очередь , пытается повернуть длинный.При отрицательный углах, слишком много затрат энергии, на преодоление мертвой зоны.Если ломать рычаг раньше, то это будет выгоднее....
Дело в том что тут довольно большой относ самого фигурного рычага от плоскости ворот. Вот он и задает угол. Там не по прямой тяга работает, а делать больший вынос от столба не хочу, что бы рычаг не сильно далеко от воротины рассполагался.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Ася2007, а кто такой гость Демульт, или как его там?
С уважением к Вашим изысканиям, буду топить Вашу идею, пока Вы не доведёте её до совершенства.
а делать больший вынос от столба не хочу, что бы рычаг не сильно далеко от воротины рассполагался.
Про рычаг от Архимеда не забывайте.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
:-) и не только тяги ;-)
Простота из жизни: сегодня захожу к соседям они мучаются с настройкой резьбонарезного станка... ну его настройку мы коллективным разумом кое-как осознали... не режет. Срезает верхушку и все тут.... после часа проб и ошибок поняли, что вставки из разных комплектов))))( зато теперь я точно знаю как определить комплект вставок). Вставили другие, ну вроде пошло.... прибегают вечером:" не можем зажать в тисках D16... они смыкаются по верху и низу, а в центре фасонные фрезеровки 16 не держат.... "втулки тоже не особо помогли, проворачивает. "Ха!-говорю я -пойдем!" ( вертикальная фреза, на которую есть "борона" с твердыми вставками стоит на ремонте, но есть 6р82, но на нее только 6Р5М и Р18). А вставки в тисочки оказались не совсем простыми (как мы потом их разглядывали и удивлялись остроте и отсутствию забоев на кромках))))

И так к простоте: В итоге на осознание работы станка и принципов его настройки мы потратили 3 часа, и потом чтоб снять по 3 мм с каждой губки (казалось бы простейшая задача) еще 3 часа "стучали" фрезой))) вообще по твердости очень похоже было на 15ХВГ ...для бойков молота. Это я к чему: вещи кажущиеся простыми могут требовать к себе больше внимания, чем кажется на первый взгляд.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Ххаха! Хорошая шутка.Было раз, попались болты пластилиновые которые закрутить было невозможно - скручивались головы) Можно и 12,9. Можно и втулку поставить. Можно и подшипник. Зачем?
а ну да! DIYщикам вера не позволяет делать хорошие вещи и пользоваться инструментом сложнее сварки и болгарки))))
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Блин - сколько народу не спит в пятницу вечером - польщен вниманием, спасибо - я стараюсь)
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Ни хренасе, скольео слов от Титова!
Обычно Титов только выводами отстреливается, типа:
Это я к чему: вещи кажущиеся простыми могут требовать к себе больше внимания, чем кажется на первый взгляд.
Это, Ася, к тебе такая от него уважуха. Дерзай!
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Блин - сколько народу не спит в пятницу вечером - польщен вниманием, спасибо - я стараюсь)
"С уважением к Вашим изысканиям, буду топить Вашу идею, пока Вы не доведёте её до совершенства."

Поддержу. А там уже и поконкурировать можно)))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Да и варит она поаккуратнее)
Не вредничайте) Соплей нет, шов ровный. Только оцинковку нужно было сошлифовать перед приваркой гаек это единственное.
По поводу втулок, осей и прочего.
При повороте в шарнире на 90 градусов не вижу никакой необходимости в наличии втулок и подшипников. Там не оборотов ни скорости поворота. Обычные петли на воротах тому пример. Но они то хоть нагрузку воспринимают от ворот поэтому их длина решает. А тут - чисто упор перпендикулярно оси вращения. Болт не срежет. Скрипеть начнет - помажем.
Вот то же решение от САМЕ - рычажный привод на распашных воротах - те же скорости вращения. те же углы 90 градусов. Работает десятки лет без замены и никаких тефлоновых втулок.
20200229_092054[1].jpg
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Не вредничайте) Соплей нет, шов ровный. Только оцинковку нужно было сошлифовать перед приваркой гаек это единственное.
По поводу втулок, осей и прочего.
Это не Саме -это раз. Швы при любых раскладах кривые, такие даже стыдно оставлять нечищенными- это два. Значит конкурировать не будем
 
Сверху Снизу