Пинается линейный привод Nice

Dr. Hank McCoy

Гость
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Ярославль, Красноборская - 60
Привет, народ!

Итак, вводная.
Две створки ворот на линейных приводах Nice, управляются Doorhan.
Всё работает, открывается, закрывается, магнит включается, лампочка горит, фотоэлементы командуют.

Амбула, она же людия.
Один привод начал "пинаться". Закрывание начинается с пары резких рывков, потом подхватывает, и далее всё штатно.
Разнобой свода створок устранил ограничителями движения приводов.
Можно бы и остановиться, но подозреваю, что привод умрет совсем, например, зимой.
Подозреваю, нам или грейдер ударил створку зимой, или какой-нибудь Лобоносов старался разогнуть, когда замок однажды помер.

Детали ситуации.
У меня нет ни инструкций, ни документов об установке ворот, модель привода назвать не могу.
Плата управления Doorhan очень похожа на PCB-SW. По крайней мере, клеммы и кнопки там же.
Только что полностью заменили всю проводку, сопли и замыкания исключены.
Замок заменен также, если это имеет значение.
Червяки обоих приводов через прорези в кожухах протерты ветошью и заново смазаны.
Створка прекрасно ходит туда и обратно при разблокировании привода ключом.
Движение плавное, и посторонними звуками не сопровождается.

А теперь прошу ответить экспертов.
Что может таким образом умереть в приводе, и как это лечить?
И вопрос для консультантов, как можно снять кожух привода, если саморезы выкручены, а крышка всё равно жестко держится на месте?

Также, поясните, если можно, соответствие клеммников привода Nice и клеммника платы. А именно, верно ли такое подключение?
Итак, слева - плата, справа привод:
COM => COM
OP => AP
CL => CH

Буду рад любому совету, кроме идти лесом, или вызывать мастера!
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Ворота с линейными приводами открываются "вовнутрь"? Если да, то странно, что они сразу пинаться не начали...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
привода назвать не могу.
Часто достаточно фото и видео.

Чтобы определиться где беда (в приводе или в блоке управления) можно в блоке управления поменять местами привода и посмотреть на: какой привод продолжает пинаться.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
Буду рад любому совету, кроме идти лесом, или вызывать мастера!
Текста много, но это лирика.... Для начала сделайте фото блока управления и приводов (на линейниках Nice снизу привода есть наклейка где указана модель), напишите сколько лет автоматике, сделайте фото самих ворот, фото приводов как они установлены относительно створки и т.д.

П.С. А чем плох совет вызвать мастера? А, я забыл, им же платить надо.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Еще раз:
Дело не в упрятанном штоке, и не в алютехе-дорхане-найсе, а в геометрии и физике (в смысле, в науках как таковых).
Двигатель, включившись, стремится развить штатную скорость сразу, мгновенно, а масса створки ему этого не дает, но привод в конце-концов побеждает- получается толчок, створка с ускорением летит на открытие, но недолго- привод не успевает со своей скоростью- тормозит ее, но, поскольку привод все-таки едет, он эту заторможенную створку толкает еще раз, но уже слабее (у створки какая-то скорость сохранилась). И так привод толчками разгоняет створку до достижения маршевой скорости. С изменением угла поворота скорость створки меняется, хотя скорость движка вроде как постоянна. А при закрытии двигатель стоИт чуть ли не параллельно створке- рывки в основном при начале закрытия происходят, верно? При таком расположении направление приложения силы вообще напоминает попытку оторвать петлю, а не закрыть ворота.
Все линейные приводы при открытии вовнутрь, прикладывают силушку под очень острым углом к створке, что не есть гуд. А еще если не соблюдено равенство некоторых координат из инструкции по монтажу- имеем то, что имеем.
Слабые или относительно медленные приводы не в силах так "пинать" створку, поэтому у них ход немного плавнее.
При открытии на улицу геометрия другая, там толчков добиться сложнее.
С рычажными- проще, сила прилагается почти перпендикулярно к створке, они берегут и себя и петли и столбы, но дороже, поэтому не в ходу. Для примера- как вы открываете дверь? На себя небось? А почему не вдоль стенки? Тяжеловато? А червячным-линейным легко?
 

Dr. Hank McCoy

Гость
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Ярославль, Красноборская - 60
Спасибо за рассказ, особенно о физике. Тем более, что здесь я учился специально.
Однако, приводы и створки были поставлены все одновременно. И один (левый) работает прилично.
Правый износился, я так понимаю?

Попробую уточнить еще одну деталь про пинающийся привод.
Если редуктор вывести ключом, работу червяка видно в прорезь.
Ограничение снять. Закрываем. С положения "закрыто" примерно до положения, где начинает пинаться при закрывании, червяк вращается ровно. С момента, на котором при закрывании будут пинки, створка на открывание идет, но червяк уже не вращается. Мне показалось это странным, и я установил ограничитель так, чтобы червяк сразу был "на подхвате", и при закрывании принимался вращаться. Тем не менее, от пинков при закрывании мотором это привод не избавило.

Я не в курсе, как устроен привод. Мне кажется, что на створке закреплен хомут, которого и толкает (или тянет) червяк при вращении. И вот этот хомут почему-то болтается, теряя сцепление с червяком. После пары рывков, хомут встает как надо и держит червяк, который и тянет его, и далее закрывание происходит штатно. Может такое быть?

Я понял, нужно дать фото платы и приводов.
Плата:
Плата.jpg


shema-doorhan-pcb-sw.jpg

На 19-21 сидит замок через обратное реле.

Приводы не могу открыть, установщик зачем-то приварил винты на створке и столбах.
Выкрутил саморезы с нижней стороны кожухов, крышка сидит как припаянная. Что еще нужно открутить, чтобы не сломать? Своротить всегда успею, но соседи мне голову оторвут. Пока собрался спилить упомянутые винты, потом заменю...

А что насчет подключения моторов к клеммам? Я выше указал, как подключил.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Створка в раскачку стартует, ищи угол , больше 85 градусов....+ чрезмерное усилие...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Установщик подрезал болты, чтобы привод не оказался на металлоприемке. Раньше практиковалось, или каплей прихватить, или резьбу срезать...
 

Dr. Hank McCoy

Гость
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Ярославль, Красноборская - 60
Створка в раскачку стартует, ищи угол , больше 85 градусов....+ чрезмерное усилие...

Спасибо, однако вторая открывается даже шире 90 градусов, однако, тихо-мирно в обе стороны...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо, однако вторая открывается даже шире 90 градусов, однако, тихо-мирно в обе стороны...
Она скорее стартует не из мертвой точки.А вторая попадает на мертвую точку.Шатун, паровоз, ось смещена, обязательное правило....
 

Dr. Hank McCoy

Гость
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Ярославль, Красноборская - 60

Внешне похоже на NICE TOONA 5016P
Заперты слева двумя винтами, под ними клеммы и ввод провода.
Снизу затянуто шестиранными саморезами, семь штук, вроде. Надписей нет, только справа на сьемной крышке, где клеммы, Nice.
Ключ заткнут силиконовой пробочкой, если поднять "затвор" ключа, редуктор выводится, можно открывать/закрывать створки.
Nice.jpg
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Если линейный Nice, "крышки" корпуса там скорее всего- несущий элемент, и любую из 3х популярных моделей следует сначала снять, и только потом разбирать. А разбирать надо- червяк должен вращаться на всем протяжении хода створки.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Если линейный Nice, "крышки" корпуса там скорее всего- несущий элемент, и любую из 3х популярных моделей следует сначала снять, и только потом разбирать. А разбирать надо- червяк должен вращаться на всем протяжении хода створки.
Да, скорее всего углы не соблюдены при монтаже и уже на одном выработка...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну тогда плати бабоньки Ярославским.Практики из Вас никакие, одна матрица...Если серьезно, то или убивай привод еще пару лет, или вызывай того, кто имеет инструкции и немного ответственности....
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Внешне похоже на NICE TOONA 5016P
Тогда на будущее пригодиться оф сайт, и конкретно инструкция/
И обязательно проверить геометрические параметры установки Вашего привода (в инструкции рис. 4 или 6 в зависимости внутрь или наружу открытие створок)

Но не исключено, что и "Гайка" №31 износилась, и появился люфт, который и даёт рывки при выборке люфта в движении.
 

Вложения

  • TO5016.jpg
    TO5016.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:
Сверху Снизу