Signo 6 блок SIA20/A не работает. Помогите.

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Шлагбаум NICE SIGNO 6 2011 г. Не работает. Весь день сегодня с ним разбирался. По началу думал заклинил редуктор. Снял все. Выбил оси. Снял редуктор с мотром. В гараже подключил к 12V заряднику автомобильному работает в одну и в другую сторону медленно .
Блок SIA20/A led мигает ровно 1 раз в сек. Отсоединил все потребители. При нажатии на кнопки open и close мотор чуть дергается. Релюшки щелкают, но дальше никакого движения. Еще когда снял крышку с эл. Мотора видимо слетел диск с оси мотора. Думал в нем проблема.
 

Вложения

  • 20190530_204626.jpg
    20190530_204626.jpg
    2 MB · Просмотры: 53
  • 20190602_192532.jpg
    20190602_192532.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 50

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Мне кажется это не нормальным.

2019-06-02_22-51-29.png
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Ну... все нормально так-то: медленно крутит от 12В, от 24В будет быстро.
Счетчик оборотов на оси мотора отключен (или неисправен)- будет попытка вращения и тут же стоп от процессора не видящего вращения.
Про моргание раз в секунду- почитайте инструкцию, что это означает. На SIA20 не помню, но на паре других блоков того же производителя это означает нормальную штатную работу процессора в режиме ожидания команд.
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Почитал 4 мигания значит СТОП -ВХОД
Сделал мост 11 -16 теперь мигает правильно. Нажимаешь старт делает попытку крутануть и тут же стоп. Как правильно должен стоять Энкодер? Энкодер верно стоит? Как его проверить?
 

Вложения

  • 20190602_192532.jpg
    20190602_192532.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 14

Anndreika

Специалист
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
183
Реакции
126
Адрес
Tallinn
Поставьте контроллер CAME ZL37 и забудете все проблемы на несколько лет вперед. Я уже давно перестал Signo контроллеры ремонтировать - это неблагодарное занятие.
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Как правильно должен стоять Энкодер? Энкодер верно стоит? Как его проверить?
Энкодер стоит правильно.
На плате есть светодиод отвечающий за состояние энкодера.
Разблокируйте шлаг и попробуйте провернуть ротор. Состояние светодиода должно меняться.
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Поставьте контроллер CAME ZL37 и забудете все проблемы на несколько лет вперед. Я уже давно перестал Signo контроллеры ремонтировать - это неблагодарное занятие.
Интересно. А это разве возможно. У меня сейчас с энкодером мотор. Как будет отрабатывать шлагбаум без энкодера только с 2мя крайними концевиками?
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Энкодер стоит правильно.
На плате есть светодиод отвечающий за состояние энкодера.
Разблокируйте шлаг и попробуйте провернуть ротор. Состояние светодиода должно меняться.
Подскажите где этот светодиод на плате SIA20? Или на плате самого энколера? У меня не получается провернуть ротор через редуктор. Только сняв защитную крышку снизу мотора могу еле-еле вращать энкодер и с ним ротор. Но смотреть при этом конечно не получается одному на блок. При этом интересный момент пластикоая тарелка с магнитами энкодера не заблокирована на роторе. Отсутвует тонкое кольцо пружинистое в шлиц ротора. Она должна быть вообще?
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Там стоит диодный мост, он перегрет из-за некорректной работы процессора, там ошибка прошивки чипа была. По идее мост должен сгореть, но он мощный.
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Там стоит диодный мост, он перегрет из-за некорректной работы процессора, там ошибка прошивки чипа была. По идее мост должен сгореть, но он мощный.
Ошибка чипа была? Ошибка висит и не дает работать или сбрасывается автоматически? Мост мог сгореть? Где в Москве можно проверить/отремонтировать SIA20/A ? Может ли кто из электронщиков подьехать к "больному" Красногорский район 10км от МКАД?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,935
Адрес
Минск
При этом интересный момент пластикоая тарелка с магнитами энкодера не заблокирована на роторе.
Не помню как закреплён на валу диск с магнитами энкодера конкректно на Singo. Посмотрите с торца диска, возможно есть винт под внутренний шестиграник.
Подскажите где этот светодиод на плате SIA20?
 

Вложения

  • Screenshot_20190603_204033.jpg
    Screenshot_20190603_204033.jpg
    54 KB · Просмотры: 26

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Не помню как закреплён на валу диск с магнитами энкодера конкректно на Singo. Посмотрите с торца диска, возможно есть винт под внутренний шестиграник.
Нет винта на диске энкодера точно нет. Выточка на шкиву ротора есть под "С" образную шайбу которой нет. Думаю попробую покрутить мотор от 12V и посмотрю на LED энкодера. Наверно должен мигать -гореть?
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
А действительно можно ли заменить всю плату управления на простую без энкодера? Типа Came ?
 

Anndreika

Специалист
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
183
Реакции
126
Адрес
Tallinn
Интересно. А это разве возможно. У меня сейчас с энкодером мотор. Как будет отрабатывать шлагбаум без энкодера только с 2мя крайними концевиками?
Энкодер в данном случае уже работать не будет. Концевики будут включать торможение перед крайними положениями барьера, отключение питания мотора будет происходить по времени после срабатывания концевика. По стоимости ZL37 в два раза дешевле чем SIA20, по надежности раз в 10.
 

Alex230

Гость
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
13
Реакции
5
Адрес
Москва
Энкодер в данном случае уже работать не будет. Концевики будут включать торможение перед крайними положениями барьера, отключение питания мотора будет происходить по времени после срабатывания концевика. По стоимости ZL37 в два раза дешевле чем SIA20, по надежности раз в 10.
Я тоже посмотрел. Вроде да все верно можно заменить весь блок на CAME. Подскажите после срабатывания концевика через какое-то СТАНДАРТНОЕ время мотор отключается? Верно. Ведь у нас только один концевик и там и там. НЕ ДВА. НЕТ ЗАМЕДЛЕНИЯ КОНЦЕВИКА И СТОП КОНЦЕВИКА. ВЕРНО? Поэтому логично что он тормознет МОТОР, но видимо не сразу, а с КАКОЙ ТО задержкой. При чем на DIP 10 есть вариант медленного притормаживания и короткого. Верно?
Еще один момент. У меня SIGNO6. У него мотор самый здоровый. 500W 24V. На плате ZL37 и ZL38 написано макс мотор 400Вт. Не будет ли он вставать по SENC защите? Или защиту закрутить в макс или в минимум.
 

Anndreika

Специалист
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
183
Реакции
126
Адрес
Tallinn
Я тоже посмотрел. Вроде да все верно можно заменить весь блок на CAME. Подскажите после срабатывания концевика через какое-то СТАНДАРТНОЕ время мотор отключается? Верно. Ведь у нас только один концевик и там и там. НЕ ДВА. НЕТ ЗАМЕДЛЕНИЯ КОНЦЕВИКА И СТОП КОНЦЕВИКА. ВЕРНО? Поэтому логично что он тормознет МОТОР, но видимо не сразу, а с КАКОЙ ТО задержкой. При чем на DIP 10 есть вариант медленного притормаживания и короткого. Верно?
Еще один момент. У меня SIGNO6. У него мотор самый здоровый. 500W 24V. На плате ZL37 и ZL38 написано макс мотор 400Вт. Не будет ли он вставать по SENC защите? Или защиту закрутить в макс или в минимум.
Концевиков на СТОП почти ни в одном щлагбауме нет. Обычная логика: концевик включает торможение и через 2-3 сек отключает мотор. Так работает и NICE и CAME. Насчет защиты по перегрузке ничего не скажу.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Механика Сигно очень надёжна. Слабое звено пластиковая шестерня в моторедукторе.
Зря разбирать его. Энкодер ни при чём, датчик Холла, скорее исправен.
Начинать надо бы с инструкции, обнулить память и по-новому обучить.
Правда, прошивка 2011 года кривая. От неё сгорает диодный мост, не корректная работа.
 

Вложения

  • sia20_a.pdf
    284.3 KB · Просмотры: 52
Сверху Снизу