Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я много прочитал на эту тему в интернете и прошу совета тех, кто их ставил для таких систем. Какая мощность стабилизатора нужна для таких приводов с учётом пусковых токов? Какой тип предпочтительнее? Релейный, реостатный или инверторный?

Если надумаете инвертор, только с чистой синусоидой и учитывать пусковой ток двигателя.
Думаю штука будет не дешевая. Синус нужен двигателям. Остальные виды стабилизаторов, банально ускорят выход платы из строя ввиду слабого быстродействия и даже усиления скачка.

Но как по мне лучше решить вопрос с подводом к участку, на всё инверторов не напасетесь.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Итак, немного позамерял свою сеть. Днем напряжение "падает" до ~230В на одой фазе и до ~240В на двух других. Прошел посмотрел по столбам и обнаружил, что одну фазу от нашей ТП кинули на старую линию к другим домам, видимо чтобы подтянуть там нагрузку. Отсюда и идет проседание одной фазы относительно других. Замерил у соседей - всё то же самое.
Делал замеры при работе сваркой на 300А, проседание в пределах нормы, сильного перекоса это не дает. Единственное на этот раз под рукой был трансформаторный сварочный аппарат, а не инвертор. Варил током 300А с залипаниями электрода.
Перекинул ворота на нагруженную фазу, чтобы напруга была пониже у них. Поочередно поварил на всех трех фазах с включенными воротами и пока ничего не сгорело. Хотя, конечно, это еще ни о чем не говорит.

Сейчас ночью напряжение снова 242 на одной и 253 на двух других. Пора начинать диалог с электросетью. Я вообще в шоке от такой "подпитки" с нашего трансформатора. Понятное дело будет перекашивать у нас...


300 А с залипанием? Вы видимо фанат сварки....
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я, видимо, просто устраиваю стресс-тест...

300А это забавно.

Если на ветке есть соседи и что то перегорит у них. Полагаю они Вам начнут делать стерсс-тест :good2:
Интересно как сказать, энерго компании, что их линия не держит 300А в бытовых условиях. Думаю будут нюансы не в Вашу пользу.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,744
Адрес
СССР
300 видимо было выставлено на сварочнике и имелось ввиду по вторичке. Сколько на самом деле, причем по первичке, история умалчивает.
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
300А это забавно.

Если на ветке есть соседи и что то перегорит у них. Полагаю они Вам начнут делать стерсс-тест :good2:
Интересно как сказать, энерго компании, что их линия не держит 300А в бытовых условиях. Думаю будут нюансы не в Вашу пользу.
Обожаю диванную критику непонимающих людей.

300 видимо было выставлено на сварочнике и имелось ввиду по вторичке. Сколько на самом деле, причем по первичке, история умалчивает.
Конечно это вторичка, учитывая, что запитан он был от автомата 20А
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Обожаю диванную критику непонимающих людей.


Конечно это вторичка, учитывая, что запитан он был от автомата 20А

Прочитайте договор с энерго компанией, там в возможны нюансы, по видам потребителей:blush:
Ну и что что 20 ампер, импульсные просадки хорошо, отдают пробои по высокому в импульсных БП. Плюс компрессоры холодильников тоже это не любят. Мне все равно можете и дальше так баловаться.

Конечно я понял, что это вторичка, хренасе 300А по первичке, подвод к дому 120 квадратов.

Я поставил порядка 70 комплектов на E045, есть свои нюансы, но еще не горели по высокому.

Просьба без резкостей. Для тех кто не на диване.
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Да вы поймите, что я не с собственной сваркой борюсь. Я варю раз в год и конечно же не бешенными токами. А для просадок и был устроен тест. Мне посоветовали замерить мою линию, больше сильных потребителей у меня нет под рукой. А вот в день, когда сгорела плата во второй раз, варили сразу два соседа по совпадению. Так что всё бывает
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
597
Реакции
802
Адрес
Люберцы
посмотрите в сторону реле контроля фаз там есть возможность отключения при: обрыве фазы, уменьшению напряжения ниже выставленного значения, увеличению напряжения выше выставленного значения, обрыве нуля, перекоса фаз.
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Уже упоминал их. Есть вероятность, что не успеет сработать
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
597
Реакции
802
Адрес
Люберцы
Поставьте в щите на дин держатель и клемник, в один плавкий предохранитель в другой варистор.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    11.4 KB · Просмотры: 15
  • 2.jpg
    2.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 19

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
К сожалению, в мой щиток уже такое не поместить. Мне скорее нужно навесной вариант от альбатроса например. А можете обосновать почему варистор на плате не помогает, а дополнительный поможет?
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Значит нужно поставить с более низким напряжением?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,744
Адрес
СССР
Значит нужно поставить с более низким напряжением?

Ну да... и закупить вагон предохранителей...

На этот случай, если при хреновом вводе есть желание периодически без предупреждения сидеть без света, имеется нечто подобное, только более качественное. Работает без участия человека. Когда хочет отрубает напругу, когда хочет врубает...
 
  • Эмодзи
Реакции: mixa

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
597
Реакции
802
Адрес
Люберцы
Ага и столько-же варисторов...
При выносе в щит не надо к верху .опой стоять и плату вытаскивать/паять, под крышей опять-же...
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
К сожалению, в мой щиток уже такое не поместить. Мне скорее нужно навесной вариант от альбатроса например. А можете обосновать почему варистор на плате не помогает, а дополнительный поможет?
1476256051-952db3137a969c0dc6854c327c0594bd.jpeg
 
Сверху Снизу