О необходимости П-образных стоек

ivanof

Новичок
Регистрация
6 Июл 2023
Сообщения
29
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Как считаете так ли нужны П-образные стойки?
Ворота в проем 4 метра с зашивкой деревом с промежутками, на Ролтек Евро.

Лишние столбы-трубы П-образной стойки совсем не добавляет эстетики воротам, поэтому вопрос так ли они нужны или можно обойтись креплением роликов и уловителей на основные столбы проема.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,292
Реакции
756
Адрес
Новосибирск
о чем спросил... это форум технический здесь цифры нужны, а про красиво-некрасиво в дром месте спрашивай
 

ivanof

Новичок
Регистрация
6 Июл 2023
Сообщения
29
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Про красиво-некрасиво я не спрашивал, сам знаю что не красиво ангарно-гаражный стиль мне не нужен я здесь живу а не металлоломом торгую.
Я как раз спрашиваю функционально можно ли без них обойтись?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,559
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • Изображение WhatsApp 2023-10-06 в 16.16.37_00c8cff1.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-10-06 в 16.16.37_00c8cff1.jpg
    311.2 KB · Просмотры: 29

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,936
Адрес
Минск
Если можно так зачем городить П-образные стойки?
Добрый день. Кому-то нравится делать с П-образными стойками, кто-то обязательно при бетонировании основания делает металлическую закладную и т.д.. При изготовлении и монтаже ворот используют разные конструкции/решения, главное чтобы эти решения нормально "работали" при дальнейшей эксплуатации ворот, а то приедешь монтировать привод на ворота с П-обр. стойкой, а зубчатая рейка не проходит через стойку...
Например я сейчас редко занимаюсь монтажами, но на пратяжении более 15 лет всегда монтировали ролики на анкера (не использовали металлическую закладную) и на всех воротах ролики на месте... Да были случаи где из-за некачественного бетона ролики вместе с анкетами "вылезли" из бетона (он "раскрошился"), но я также видел случаи и с закладной, когда при плохом бетоне вся закладная расшаталась/перекосилась.
Решение с П-образной стойкой мне тоже не нравится, и я считаю что оно применимо в случаях где нет возможности к столбу (который заборный) нормально закрепить кронштейн с роликами для удержания ворот в вертикальном положении. Так же возможна установка на противотараных воротах, но там это П-образная стойка должна быть очень массивной.
 
Сверху Снизу