Схемотехника RBA3/c

BerQt

Специалист
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
246
Реакции
247
Адрес
Середина России
Принесли плату RBA3/c в ремонт полностью убитую. Восстановил питание 5В - ожил процессор, блюбас инициализируется, при поиске концевых релюшки клацают, мотор молчит. Восстановил 15В (сдох стабилитрон, замучался подлезать к нему) - пререстал инициализироваться блюбас (моргает быстро и на концевые релюшки естественно не щелкают). Заменил 4050 и 4504 - все побоку. Путем вдумчивых изысканий нашел такой нюанс: при выпаивании R79 (отключаем сигнал RX-A на процессор (26 нога) , привод оживает и все работает. Но колбасит вопрос: зачем целый узел с двумя операционниками LM358, сигналами на входе I1 и I2 и RX-A на выходе? Искал откуда берутся I1 и I2, но так и не нашел. И что дает сигнал RX-A?
 
Последнее редактирование:

allvarez

Гость
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
11
Реакции
13
Адрес
77
Я не очень большой спец в этих приводах, но судя по схеме...
1) I1 и I2 это просто переходы по схеме
2) Если при подаче +15В начал глючить блюбас, то скорее всего сдохла LM358
3) И весь этот узел нужен, что бы проц понимал, что происходит на этой блюбасине :)
 

Вложения

  • 02.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 124

BerQt

Специалист
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
246
Реакции
247
Адрес
Середина России
LM'ку менял два раза, проверял даже последнюю на работоспособность на другой плате. Меня смутило, что по схеме I1 и I2 в обоих местах указаны как входы. Причем схемотехнически тоже странно делить сигнал на два разных через резистор 0,47 Ом (он целый, проверял). И получается, что если выход этого узла отключить, то проц думает, что все хорошо? Сейчас, кстати, проверю на фотиках, а действительно ли работает блюбас...
 

BerQt

Специалист
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
246
Реакции
247
Адрес
Середина России
Ура!!! Проблема решена! Битый R68 не давал сгенерить минусовое питание на 4 ногу LM'ки! @allvarez, спасибо огромное, Ваш пост заставил меня вдумчиво поразмышлять над схемой!
 
Сверху Снизу