Вопросы представителю Алютех по маркетингу и продвижению

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Алютех сделал новый сайт, для поддержки своих..,даже не знаю кого поддержки, там вроде и партнеры не все. Продвинул в поисковиках, разместил красивые банеры - например на нашем форуме. Насколько знаю, вопросы уже пошли и не только у меня.
Вопрос - по какому принципу отбирались компании, представленные на данном сайте? Что необходимо для такого конкурентного преимущества. ( Вариант с тестовый проект, будет не справедливым,, компании то реальные)
Вопрос, в разделе "сервис", сказано "Покупая изделие у официальных партнеров, покупателю предоставляется гарантийное обслуживание на срок, указанный в гарантийном талоне/сервисной книжке на изделие/договоре. При покупке не у официальных партнеров есть вероятность, что компания не обеспечит гарантийное и послегарантийное обслуживание. " То есть, если изделие приобретено не у партнеров, а у дилеров, то гарантийное обслуживание не предоставляется? Что эа формулировка "есть вероятность", с партнерами такая ситуация ( а ситуации бывают разными) исключена?
Вопрос: "Раздел замеры, цитата" Грамотный обмер официальных специалистов с высоким уровнем подготовки позволит качественно произвести все необходимые замеры с учетом различных особенностей" Вам самим не смешно?
Вопрос: Замеры производятся только официальными сертифицированными специалистами, то есть в указанных на сайте компаниях на замер выезжают только люди с официальным, именным сертификатом о пройденном обучении в котором указан тип продукции, к замеру которой они имеют допуск?
Вопрос: Почему, подобной категоричности в отношении "Партнеров" "Сертифицированных специалистов" нет в разделе монтаж? Там планку снизили до "квалифицированных специалистов"! ( В свое время задавал вопрос - а почему бы, не продавать только тем компаниям, чьи сотрудники прошли обучение на монтаж. Вопрос был просто проигнорирован )))))))
Так же не понятно, кому принадлежат отзывы ( Вопрос не в их правдивости) Вопрос в том что, цитата: " alutech.ru – официальный розничный сайт Группы компаний «АЛЮТЕХ» ", ввиду чего возникает ложное впечатление что эти отзывы о Алютех, но насколько известно, ( Да и видно по отзывам) Алютех не осуществляет монтаж изделий. (По крайней мере, тех что в отзывах))))
Вопрос последний - формулировки приведенные мной выше, воедино, на сайте смотрятся не как поддержка продаж продукта, а как поддержка некоторых продавцов продукта? Есть вероятность?

П.С. Извиняюсь сразу перед компаниями, представленными на указанном сайте, лично извинился перед одной))))), у меня и мысли плохой нет.
 

Вложения

  • 25-1.JPG
    25-1.JPG
    135.8 KB · Просмотры: 22
  • 25-2.JPG
    25-2.JPG
    93 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
По какому принципу отбираются компании- мне тоже не понятно. Я был на сайте - потом - бац- и нету. Есть подозрение, почему, но промолчу. И дело не в успехах продаж, объёмах, и тем более не в квалификации фирмы и сотрудников.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Это официальный розничный сайт группы компаний Алютех. Что ещё более непонятно, на фоне того, что " где купить" размещенно на их основном сайте, там правда тоже немало вопросов, на которые так же Алютех не даёт ответов. Сколько раз менялись условия партнёрства ( монобрендовость, длинномер, объём) , что за категория " авторизованный дилер" - остальные что, неизвестные вам дилеры? Компании работающие с Вами много лет, не имеющие нареканий от конечников,нарушений в работе с вами, имеющие хороший опыт и качество, имеющие свои складские и производственные мощности, сервис стали вдруг не авторизоваными дилерами. По какому принципу тут раздалось преимущество?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
По какому принципу тут раздалось преимущество?
По количеству Децибел звенящего кошелька.

Кто больше купит, тот априори "авторизован" и все замерщики и монтажники автоматически наследуют чин пупа.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Компании работающие с Вами много лет, не имеющие нареканий от конечников,нарушений в работе с вами, имеющие хороший опыт и качество, имеющие свои складские и производственные мощности, сервис стали вдруг не авторизоваными дилерами.
это стало несущественным.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Надеюсь представитель Алютех это подтвердит. А пока в пример, ( не подумайте что я учу, исключительно размышления на тему маркетинга): Как то, лет пять назад пригласили в Минск, было много новинок, которые исключительно понравились, в том числе ( простите не помню точного названия, таки уже в кровати) накладку для концевого профиля - уголок , по всей ширине примыкающий к коробу в открытом положении. Вышла новинка в свет, идея хорошая, применяли, но роллеты не наш конек, да и больше замерщики работают. Вообщем в том году, уж не помню по какой причине, взбрело мне в голову что клиенту она необходима. Составил расчет в алюроле, ответ - не поставляется. Хорошо, давайте готовые конструкции закажем с Минска ,ответ -" позиция ES\P9 в ГИ не используется, можем длиномером пачку запросить, обрезь тоже Вам отдается))) . Конкурентное преимущество для тех кто берет длинномер? Позвонил я в ряд контор, даже на цвете не настаивал, покрашу сам. Нету , за ненадобностью, хотя что я им звонил, круглые крышки и короба то не всегда найдешь у партнёров, ждём месяцами.
И вот, ( мнение автора может не совпадать, но на то оно и мнение) маркетинг в действии: одни люди придумали, другие воплотили в жизнь, третьи распинались убеждая нас, мы старались для клиента, который тоже нашел деньги и время- но, вмешался возможно вмешался план маркетинга. И конечный Заказчик не пошел искать партнёра, он просто получил у меня рольставни похуже, чем мог бы...
 
Последнее редактирование:

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Как ни крути, воротный бизнес становится неинтересным и нецелесообразным. Имею ввиду секционные ворота и ролеты. Уж стальные распашки на гараж пенсионеру изготовить более маржинально, чем промку 4х4 продать.....смешно.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Гы- гы , пришло на ум, на фоне западных школ бизнеса: Если на собеседовании , соискатель работы смог вам продать что то не нужное, это не значит, что он сумеет продать ваш товар, это лишь означает что он умеет продавать вам, что то ненужное! )))))
 
Последнее редактирование:

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Если на собеседовании , соискатель работы смог вам продать что то не нужное, это не значит, что он сумеет продать ваш товар
Я почти 20 лет проработал в продажах (со всякими тренингами-шменингами), под конец появился стойкий токсикоз 585-го уровня...:bad:
От слов "план продаж" воротило не по детски...
Но сейчас помогает.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
План продаж это очень хорошая штука. Она помогает строить перспективные планы, рассчитывать ресурсы..... и всё такое. Но это совместная работа поставщика и дистрибутора с какими либо взаимными обязательствами и с оглядкой на рыночную ситуацию.
Но у нас как? Ставится дистрибутору план продаж, а потом сразу же появляются куча точек продаж "ВОРОТА У ДОМА". (на манер "Магнит у дома"))))) Причем на каждом углу.
Тока что мой мастер поехал мерить 9 ворот. Я ему скажал - термос взял с собой? Он- зачем? ))))))) Я говорю - в очередиж стоять там щас долго придётся :rofl: поржали.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Я говорю - в очередиж стоять там щас долго придётся :rofl: поржали.
Такая же байда... Особенно когда первичные клиенты мечутся в поисках экономии 500 руб. (+-)
Вторичные клиенты сразу звонят без мониторинга рынка.
По поводу маркетинга Алютех... сейчас, наверное, модно стало вносить какие-то нововведения и законы, а потом смотреть, что из этого выйдет... Маркетологам тоже надо что-то делать, а то повыгоняют нахрен из-за ненадобности. А тренироваться маркетингу на чужих деньгах всегда интересно.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Август, так в том то и дело, что какая то политика у них есть, но она нам неведома. Прозрачность нулевая с постоянными сюрпризами.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Ввиду чего возник вопрос, это и есть "собственная этика бизнеса" которая, как пишется в обращении " формирует доверие к нам деловых партнеров, сотрудников и клиентов"?
 

МИР

Активный
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
148
Реакции
81
Адрес
Ростов-на-Дону
Интересная тема нужно все посмотреть
И вопросы по существу
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
А у меня есть подозрение что всё движется по накатанной дорожке - воротный бизнес мельчает, маржинальность находится в районе "за еду" поэтому компания планомерно идет по пути материнской. Что я имею ввиду - сначала максимально занимается рынок мелкими дилерами, потом среди них руками самой компании взращиваются "супердилеры" (применительно к А - премиум партнеры, отличие от обычного дилера в том что у него шоу-рум и рекламирует он за свой счет поставщика а не работает на себя как всякая мелкая шелупонь) и весь поток заказов от обычных дилеров переводится на них (а как с ними конкурировать то??? когда им во первых выставляют такие цены которых я и не видел, а во вторых откровенно заявляют что на данный объект мне вообще ничего не будут продавать, у меня есть примеры когда крупные заказы отбирались например у меня и в попытке передать его премиуму бездарно просирались и уходили другому производителю чему я был очень рад), далее создается этот закрытый клуб "приближенных" которых крышует местный начальник отдела продаж и заказы из которого не выходят во вне. Все частные заказы перерабатываются этими же премиумами хотя они им никуда не уперлись но они прочно сидят на крючке премиумности и попытаться взбрыкнуть не могут себе позволить на этом и заканчивается всякая конкуренция и правила открытого рынка т.к. продажи становятся частным клубом. А в финале компания уверовав в свой полный контроль начинает сначала по тихоньку, а потом и очень активно стряхивать с себя всех мелких дилеров озвучивая различные порой невыполнимые требования (ну там продай 200 бытовых ворот в год, а раз продал продай ещё 121 дверь - не продал, ну извини другие продают и пофиг что тебе двери не нужны и ты ими не занимаешься).
Данный путь был пройден у нас в регионе с H и теперь строго по той же тропинке устремился А (про D писать не буду т.к. картина там очень сильно напоминает мне сериал про ходячих мертвецов где в их роли выступают брошенные монтажники готовые на свое ИП покупать и передавать заказчику ворота без наценки лишь бы дали хоть копейку за монтаж, размер копейки им говорят у производителя, не хотите не берите у нас ещё сотня таких же бродит вон за воротами).
С точки зрения маркетологов вроде бы всё логично и работать с 3-5 премиумами у которых рот на замок гораздо проще чем с сотней каких то раздолбаев у каждого из которых ещё и свое мнение и какие то претензии (что бы не в пустоту, свежий пример - купил ворота с калиткой, в калитке нет одной заглушки между стыком панелей с торца проема калитки и видим улицу из помещения, сделал фото ровной дырки в которой не было и следов от винта в итоге мне говорят что она отпала при монтаже и завод никогда не признает факт того что её не ставили, збс конечно позиция).
Правда из всей этой лепоты выпадает вопрос ремонта - у клиентов ворота как стояли так и стоят, как ломали так и ломаются вот только запчасти на ремонт теперь приходится брать не напрямую у поставщика а у его домашнего дилера в результате чего возрастают сроки поставок и цена для конечного клиента в связи с чем при обновлении ворот или установке новых он крайне внимательно выслушивает мнение того кто их ремонтирует и купит именно того производителя у которого пока нет проблем с цепочками дилерства т.к. для промышленного клиента абсолютно не важны все потуги маркетологов при продаже, для него простой в связи с ремонтом ворот это голимый убыток.
 

МИР

Активный
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
148
Реакции
81
Адрес
Ростов-на-Дону
А у меня есть подозрение что всё движется по накатанной дорожке - воротный бизнес мельчает, маржинальность находится в районе "за еду" поэтому компания планомерно идет по пути материнской. Что я имею ввиду - сначала максимально занимается рынок мелкими дилерами, потом среди них руками самой компании взращиваются "супердилеры" (применительно к А - премиум партнеры, отличие от обычного дилера в том что у него шоу-рум и рекламирует он за свой счет поставщика а не работает на себя как всякая мелкая шелупонь) и весь поток заказов от обычных дилеров переводится на них (а как с ними конкурировать то??? когда им во первых выставляют такие цены которых я и не видел, а во вторых откровенно заявляют что на данный объект мне вообще ничего не будут продавать, у меня есть примеры когда крупные заказы отбирались например у меня и в попытке передать его премиуму бездарно просирались и уходили другому производителю чему я был очень рад), далее создается этот закрытый клуб "приближенных" которых крышует местный начальник отдела продаж и заказы из которого не выходят во вне. Все частные заказы перерабатываются этими же премиумами хотя они им никуда не уперлись но они прочно сидят на крючке премиумности и попытаться взбрыкнуть не могут себе позволить на этом и заканчивается всякая конкуренция и правила открытого рынка т.к. продажи становятся частным клубом. А в финале компания уверовав в свой полный контроль начинает сначала по тихоньку, а потом и очень активно стряхивать с себя всех мелких дилеров озвучивая различные порой невыполнимые требования (ну там продай 200 бытовых ворот в год, а раз продал продай ещё 121 дверь - не продал, ну извини другие продают и пофиг что тебе двери не нужны и ты ими не занимаешься).
Данный путь был пройден у нас в регионе с H и теперь строго по той же тропинке устремился А (про D писать не буду т.к. картина там очень сильно напоминает мне сериал про ходячих мертвецов где в их роли выступают брошенные монтажники готовые на свое ИП покупать и передавать заказчику ворота без наценки лишь бы дали хоть копейку за монтаж, размер копейки им говорят у производителя, не хотите не берите у нас ещё сотня таких же бродит вон за воротами).
С точки зрения маркетологов вроде бы всё логично и работать с 3-5 премиумами у которых рот на замок гораздо проще чем с сотней каких то раздолбаев у каждого из которых ещё и свое мнение и какие то претензии (что бы не в пустоту, свежий пример - купил ворота с калиткой, в калитке нет одной заглушки между стыком панелей с торца проема калитки и видим улицу из помещения, сделал фото ровной дырки в которой не было и следов от винта в итоге мне говорят что она отпала при монтаже и завод никогда не признает факт того что её не ставили, збс конечно позиция).
Правда из всей этой лепоты выпадает вопрос ремонта - у клиентов ворота как стояли так и стоят, как ломали так и ломаются вот только запчасти на ремонт теперь приходится брать не напрямую у поставщика а у его домашнего дилера в результате чего возрастают сроки поставок и цена для конечного клиента в связи с чем при обновлении ворот или установке новых он крайне внимательно выслушивает мнение того кто их ремонтирует и купит именно того производителя у которого пока нет проблем с цепочками дилерства т.к. для промышленного клиента абсолютно не важны все потуги маркетологов при продаже, для него простой в связи с ремонтом ворот это голимый убыток.
Аплодисменты. отлично все написано
 
Сверху Снизу