Закрытие бассейна площадкой на роликах

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
Какой можете посоветовать эл. двигатель?
Нужно ж вес считать и нагрузки. Для этого надо какой-никакой проект рисовать. Не исключаю, что движок, установленные с ОДНОЙ стороны будет перетягивать эту одну сторону и клинить. БАза короткая, а ось длинная.... Думать тут надо. Десять тонн - не пойму откуда там. Со снегом? Ну если только. Но, мне кажется зимой бассейн закрыт, нет?[/QUOTE]

Добрый вечер!

Да, на зиму бассейн будет закрыт, но снег в любом случае будет на площадке собираться.

Возможно ширину откатной площадки удастся сделать меньше (нужно, опять таки, всё перерасчитывать) и она составит не 4 м., а примерно 3.2 м.
Длину возможно удастся уменьшить до 6.8 м.
Тогда площадь составит 21.76 м.кв. и снеговая нагрузка уменьшится до 6963 кг.

Предварительный расчет веса откатной площадки (6800х3200 мм.):
Вес каркаса из 16-го швеллера (длина швеллера составит 20 метров. Вес 1м. 16-го швеллера 14.23 кг.) 285 кг.
Вес 10-ти лаг из доски 50х150 мм. длиной 3.2 м. (Вес 1 м. доски 50х150 мм. составляет 3.9 кг.) 125 кг.
Вес 8 упаковок утеплителя Rockwool Скандик 800х600х50 мм. S=5.76 м.кв. (Вес 1 упаковки 10.7 кг.) 86 кг.
Вес 11-ти 3-мм полипропиленовых листов обеспечивающих гидроизоляцию площадки (Лист 3х1,5 м. весит 12 кг.) 132 кг.
Вес 53 шт. ДПК террасной доски WoodVex 146х22х3000 мм. на отделку (Вес одной доски 7.7 кг.) 408 кг.
Выходит вес площадки: 1028 кг.
+ не учтённое (вес крепежа, рейки, ролики и т.п.). Примерно: 1100 кг.

Итого, предварительно, общий вес площадки и снеговой нагрузки (зимой) составит около 8-ми тонн.

Снизу площадки, к швеллерам будут крепиться ролики, которые будут перемещаться по направляющим, закрепленным на бетонное основание.
Примерное расстояние между направляющими: 6,76 м.
 

Вложения

  • basseyn3.jpg
    basseyn3.jpg
    596.1 KB · Просмотры: 14

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
Из поликарбоната делать теплицу над бассейном не хочу. Толка и пользы от такой теплицы мало, больше проблем. Единственное, возможно из полипропилена спаяю гидроизоляцию откатной площадки, чтобы исключить влияние агрессивной среды на конструкцию. Сверху, поверх полипропилена уложу террасную доску из ДПК (древесно-полимерный композит) либо Южно Корейскую "Woodvex", либо Российскую "SaveWood" и ей же босоножную зону вокруг бассейна отделаю.

Изготовить нужно именно площадку, а не крышу двухскатную. На данной площадке в летнее время будут размещаться 2-3 шезлонга, столик и стулья. Голливуд тут не при чём... вот примеры откатных площадок, которые делают из алюминия Белорусы (http://pools-cover.ru/cover-deck). Вот только допустимая нагрузка у их площадок не 10 тонн, а всего 1500 кг. и цена вопроса 400 000 руб. за площадку 7 х 4 метра (без облицовки и доставки).

Посмотреть вложение 24925

Какой можете посоветовать эл. двигатель?

https://m.facebook.com/NiceAutomatyka/photos/a.557568704310649/1451745598226284/?type=3&source=54

Вот ссылка, в польше реализовали, то, что вы хотите. Судя по фото, каркас алюминий, зашивка ДПК, фурнитура рельса и колеса. Привода NICE вроде ROBUS.
 
Последнее редактирование:

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
Достаточно ли будет каркаса из 16-го швеллера, чтобы выдержать нагрузку в 8 тонн?
В углах каркаса швеллеры между собой будут сварены и усилены металлическими полосками (согнутыми под 90 гр., вложенными внутрь швеллеров и также приваренными к швеллерам).
Делать соединения на болтах, наверное, не стоит.
 

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
А вы как с коррозией планируете справляться?
Вы же сами ранее писали про каркас из алюминия.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,976
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург
Достаточно ли будет каркаса из 16-го швеллера, чтобы выдержать нагрузку в 8 тонн?
1. Нагрузку по Вашей схеме будут нести два Ш16 по 7 метров. Придумайте им промежуточные "зимние" опоры.
2. Для плоской крыши при пролёте 4м, доска 150 -я , "на глаз", маловата.
Вы сами колхозить хотите?
 

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
А вы как с коррозией планируете справляться?
Вы же сами ранее писали про каркас из алюминия.

Каркас из 16-го швеллера, вместе с доской и утеплителем будет "упакован" в коробку из спаянных листов пп 3 мм. Сверху по всей площади уложится террасная доска ДПК, а снизу ролики и рейка.
Алюминий нагрузку в 8 тонн не выдержит (их площадки на нагрузку в 1500 кг. рассчитаны).
 

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
1. Нагрузку по Вашей схеме будут нести два Ш16 по 7 метров. Придумайте им промежуточные "зимние" опоры.
2. Для плоской крыши при пролёте 4м, доска 150 -я , "на глаз", маловата.
Вы сами колхозить хотите?

Да, надо будет что-то придумать. Стационарные опоры делать не хочется, так как у бассейна будут ходить и без обуви и если кто нибудь споткнётся о такую опору, то будет очень, мягко говоря, неприятно. ))))

Пролёт уменьшился до 3.2 м. Конечно, для надёжности можно взять доску 50х200 мм., но тогда и швеллер нужно брать не 16-ый, а 20-ый.

Вообще-то, как говорят - "Хочешь сделать хорошо, сделай сам". Но нужно и швеллер сваривать, и листы пп, а я не профессионал в этом и нет у меня сварочного аппарата и, тем более, экструдера. С чем-то, надеюсь, сам справлюсь, а с остальным обращусь в какую нибудь фирму.
 

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
Там еще ... и пляски планируются в теплое время, "зимними" не обойтись.

Плясок не будет! Только шезлонги, столик и стулья! Хотя, если площадка выдержит статическую нагрузку до 8 тонн, то человек 10 смогут и поплясать... )))) А вообще для плясок будет отдельное место предусмотрено!
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,976
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург
Про Египетский мост в Питере даже в школьних учебниках писали.
Не зовите в гости военных, они ж в ногу пойдут.
 

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
По мне, так 8 тонн это перебор, понимаю СНИП и прочее. Но 8 тонн, это треть грузового вагона, там рельсы и колеса...ну вы прнимаете )))
Про упаковку швеллера в короб. У вас там конденсат такой будет, что получится ржавая баня, а если будет щель, то рыжий бассейн )). И вы зря алюминий списываете со счетов. При правильном расчете, мое мнение, способен выдержать ваши нагрузки. Я в посольстве навес видел плоскостной, так он по размерам 3×6 будет, покрытие стеклом, на вскидку столбы 100х100, основа под стекло 100х50. Все из алюминия. Лет 5 стоит.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
По мне, так 8 тонн это перебор, понимаю СНИП и прочее. Но 8 тонн, это треть грузового вагона, там рельсы и колеса...ну вы прнимаете )))
Про упаковку швеллера в короб. У вас там конденсат такой будет, что получится ржавая баня, а если будет щель, то рыжий бассейн )). И вы зря алюминий списываете со счетов. При правильном расчете, мое мнение, способен выдержать ваши нагрузки. Я в посольстве навес видел плоскостной, так он по размерам 3×6 будет, покрытие стеклом, на вскидку столбы 100х100, основа под стекло 100х50. Все из алюминия. Лет 5 стоит.
Треть грузового вагона это 20 тонн.... а с такими вещами лучше перебздеть чем недобздеть
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Да, надо будет что-то придумать. Стационарные опоры делать не хочется, так как у бассейна будут ходить и без обуви и если кто нибудь споткнётся о такую опору, то будет очень, мягко говоря, неприятно. ))))

Пролёт уменьшился до 3.2 м. Конечно, для надёжности можно взять доску 50х200 мм., но тогда и швеллер нужно брать не 16-ый, а 20-ый.

Вообще-то, как говорят - "Хочешь сделать хорошо, сделай сам". Но нужно и швеллер сваривать, и листы пп, а я не профессионал в этом и нет у меня сварочного аппарата и, тем более, экструдера. С чем-то, надеюсь, сам справлюсь, а с остальным обращусь в какую нибудь фирму.
Да вы ж все знаете! Сварочный аппарат можно на рынке купить, как им пользоваться- на ютуб!
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,976
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург
Ээх! Мне б щас грамм 150, я б идей нафонтанировал.
Только завтра ж прийдется все эти идеи просчитывать...
Не, никак нельзя, завтра в руле. Вот если по предоплате?
Про упаковку швеллера в короб. У вас там конденсат такой будет,
А это, кстати, вопрос! Зачем там вата? Для гигроскопичности? Чтобы при замерзании тяжелее стала?

ПС. Эхх, жаба-жаба... Спокойной ночи!
 
Сверху Снизу