Закрытие бассейна площадкой на роликах

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
Добрый день!

Хочу рассмотреть вариант изготовления площадки, перемещающейся по направляющим на роликах, закрывающей и открывающей бассейн с использованием комплекта для откатных ворот.

Направляющие, по которым перемещаются ролики, хотелось бы расположить под террасной доской босоножной зоны. Ролики должны проходить в щель между двумя террасными досками (примерно 20 мм.).

Возможно, проще будет площадку перемещать по швеллерам установленным под террасной доской на подшипниках или каких-то иных роликах, не используемых при изготовлении откатных ворот?

Площадь бассейна: 6.4 х 2.8 м.
Площадь площадки: 7 х 7.2 м.
Вес площадки и несущей нагрузки: 1200 кг.

Очень надеюсь на помощь профессионалов по изготовлению откатных ворот и прочих откатных конструкций в вопросе выбора подходящего комплекта, мощности двигателя.

Направляющие, ролики и прочие комплектующие должны быть устойчивы к влаге.
 

Вложения

  • basseyn.jpg
    basseyn.jpg
    88 KB · Просмотры: 17

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
На чертеже смотрятся как секционки "гильотина"...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Добрый день!

Хочу рассмотреть вариант изготовления площадки, перемещающейся по направляющим на роликах, закрывающей и открывающей бассейн с использованием комплекта для откатных ворот.

Направляющие, по которым перемещаются ролики, хотелось бы расположить под террасной доской босоножной зоны. Ролики должны проходить в щель между двумя террасными досками (примерно 20 мм.).

Возможно, проще будет площадку перемещать по швеллерам установленным под террасной доской на подшипниках или каких-то иных роликах, не используемых при изготовлении откатных ворот?

Площадь бассейна: 6.4 х 2.8 м.
Площадь площадки: 7 х 7.2 м.
Вес площадки и несущей нагрузки: 1200 кг.

Очень надеюсь на помощь профессионалов по изготовлению откатных ворот и прочих откатных конструкций в вопросе выбора подходящего комплекта, мощности двигателя.

Направляющие, ролики и прочие комплектующие должны быть устойчивы к влаге.
1. слабо представляю как хорошо приколхозить воротную комплектацию под эту задачу аккуратно.
2. Прям корозионностойких нет. И после полугода зимнего простоя, там будет куча ржи.
3. С нагрузкой не ошиблись? или снег чистить будете постоянно? я бы сказал, что только площадка будет под тонну....+ снеговая по региону
4. Нужно еще продумать отвод воды дождевой и грязи.... чтоб она не попадала в направляющие
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Снеговая нагрузка под 9 тонн по СНиПу для северо-запада, не считая веса самой конструкции. Боюсь, воротная механика слишком субтильна для такой задачи.
Прав Титов, вопросы эксплуатации встанут остро.
Задача непростая.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Это лучше, чем лазером или теном топить сосули, приближая весну.
 

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
Можно разместить не 4-ре ролика, а 8-мь (по 4 шт. с каждой стороны), чтобы распределить нагрузку.
 
Последнее редактирование:

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
1. слабо представляю как хорошо приколхозить воротную комплектацию под эту задачу аккуратно.
2. Прям корозионностойких нет. И после полугода зимнего простоя, там будет куча ржи.
3. С нагрузкой не ошиблись? или снег чистить будете постоянно? я бы сказал, что только площадка будет под тонну....+ снеговая по региону
4. Нужно еще продумать отвод воды дождевой и грязи.... чтоб она не попадала в направляющие

Добрый день!

Хочу сразу поправиться: я допустил ошибку - площадь откатной площадки 7 х 4 м., а не 7 х 7.2 м.
Общая, используемая под конструкцию площадь имеет размеры: 7 х 7.6 м.

1. Есть варианты: с цепной передачей или рейкой, которые будут крепиться к самой площадке снизу.
Я остановил свой выбор на рейке, которую хотел бы разместить рядом с левой направляющей (за пределами бассейна, чтобы уменьшить влияние испарений воды и хлора). Для исключения переклиниваний, конечно, лучше было бы разместить рейку по центру или использовать 2 рейки расположенные с обеих сторон, но тогда в первом случае - в закрытом виде рейка будет находиться непосредственно над бассейном и очень быстро покроется ржавчиной, а во втором - необходимо будет установить 2 эл. двигателя и встанет вопрос их синхронизации.
Если рейка одна и располагается сбоку, то эл. двигатель и автоматику необходимо будет разместить в приямке под босоножной зоной, а люк к приямку вынести левее всей конструкции (чтобы обеспечить доступность к нему в любом положении площадки).
2. Коррозионностойких направляющих, реек и роликов нет?
3. Я бы хотел, чтобы площадка выдерживала 800 кг. веса или даже чуть больше. Сколько она сама будет весить пока не просчитывал, но думаю, что вы правы и нагрузку надо увеличить. В Московском регионе снеговая нагрузка 320/234 кг/м.кв. Даже по нижнему показателю (234 кг/м.кв.) и с учётом коэф. повышения для горизонтальных поверхностей: (1,5) выходит 351 кг/м.кв. Площадь площадки 28 м.кв., следовательно выходит умопомрачительная цифра под 10 000 кг. Это явный перебор!
4. По поводу отвода воды и грязи: Я написал, что возможно есть смысл использовать швеллеры, расположенные под террасной доской...
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
У меня что то в последнее время какое то отторжение к поликарбонату.....мне это все напоминает теплички на садовых участках..... а тут ещё сосед себе такую же лабуду соорудил..... фу((((((
А ещё кованые заборы просят частенько им тоже обшить..... имхо, хуже сочетания не придумать(((((
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день!

Хочу сразу поправиться: я допустил ошибку - площадь откатной площадки 7 х 4 м., а не 7 х 7.2 м.
Общая, используемая под конструкцию площадь имеет размеры: 7 х 7.6 м.

1.
2.
3. выходит умопомрачительная цифра под 10 000 кг. Это явный перебор!
4. /QUOTE]
Цифра как цифра. Обыкновенная. На пролёт 7 метров нужна либо ферма двухскатная, либо арка. Вес Вашей фермы (арки) в тонну-полторы уложится, её расчёт - уложится примерно 30-40 т., далее по списку...
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Да можно- всё..
Вот только не по принципу- помогите, клиент голливуда насмотрелся...
Берете ближайшего- в личку ему конкретную сумму за конкретную задачу.
ЗЫ нет в воротной комплектации ничего толщиной менее 20мм.
 

Vomuan.Sined

Гость
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
г. Москва, САО
Из поликарбоната делать теплицу над бассейном не хочу. Толка и пользы от такой теплицы мало, больше проблем. Единственное, возможно из полипропилена спаяю гидроизоляцию откатной площадки, чтобы исключить влияние агрессивной среды на конструкцию. Сверху, поверх полипропилена уложу террасную доску из ДПК (древесно-полимерный композит) либо Южно Корейскую "Woodvex", либо Российскую "SaveWood" и ей же босоножную зону вокруг бассейна отделаю.

Изготовить нужно именно площадку, а не крышу двухскатную. На данной площадке в летнее время будут размещаться 2-3 шезлонга, столик и стулья. Голливуд тут не при чём... вот примеры откатных площадок, которые делают из алюминия Белорусы (http://pools-cover.ru/cover-deck). Вот только допустимая нагрузка у их площадок не 10 тонн, а всего 1500 кг. и цена вопроса 400 000 руб. за площадку 7 х 4 метра (без облицовки и доставки).

basseyn2.jpg


Какой можете посоветовать эл. двигатель?
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Чессговоря не вижу вообще какой либо проблемы в изготовлении. Консольная система от ворот не нужна тут совсем. Приладить привод- не вижу проблем.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Какой можете посоветовать эл. двигатель?[/QUOTE]
Нужно ж вес считать и нагрузки. Для этого надо какой-никакой проект рисовать. Не исключаю, что движок, установленные с ОДНОЙ стороны будет перетягивать эту одну сторону и клинить. БАза короткая, а ось длинная.... Думать тут надо. Десять тонн - не пойму откуда там. Со снегом? Ну если только. Но, мне кажется зимой бассейн закрыт, нет?
 

Gate-master

Специалист
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
90
Реакции
67
Адрес
заМКАДыш
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ввиду новых реалий, можно продумать складчатые ворота, поставленные горизонтально.....
Мотор - трамвай....
 
Сверху Снизу