Вопросы по установке на территории МКД (Пермь)

halt

Гость
Регистрация
2 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Пермь
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я к вам за консультацией. Встала проблема над установкой шлагбаума на въезд на территорию дома. Рядом строится достаточно большой ЖК и некоторые жильцы уже сейчас испытывают проблему с парковкой.

Вводные данные:
Дом 6-ти подъездная серая панель, 220 квартир.
Въезд только один с торца дома.
Длина стрелы примерно метра 3.
Охрана и диспетчер отсутствует.
Есть видеонаблюдение.

Идея установки заключается в следующем:
Устанавливается шлагбаум с двумя контроллерами? – пульт + GSM. Возможно ли такое?
Собственникам по желанию выдаются (продаются) пульты. Кто отказались покупать – сообщается телефон шлагбаума, номер собственника в белом списке шлагбаума.
Далее покупается ноутбук, ставится телефония. На шлагбауме указывается номер ноутбука. При въезде на территорию дома (гости, скорая, полиция) – набирают телефон ноутбука, бук отвечает – «Здрасьте, введите номер квартиры», вводят номер квартиры – бук перезванивет на номер шлагбаума , народ заезжает. В итоге получаем номера по которым можем в бедующем принимать решение – перезванивать ли на шлагбаум? По закону никого не ограничиваем, оперативные службы могут проезжать. Диспетчер как-бы есть. Решение описано здесь - https://habr.com/post/261391/. Я системный администратор, могу все реализовать. Вопросы больше по технической части шлагбаума….

Вопросы:
Какую марку шлагбаума стоит взять? Почитал форум, народ рекомендует - Фаак 615
Необходима работа одновременно двух контроллеров : пульты + GSM. Возможно ли?
Пульты не должны быть легко дублированы. Читал про Nice...
Что обязательно заложить в установку ? Сигнальная лампа, фото датчик, подогревающий кабель?...
Подводные камни?
Какая примерная стоимость работ по установке включая материалы (шлагбаум, контроллеры, монтаж и пр.)? Цену надо включить в смету, проголосавать и сделать. Без учета телефонии.
Готов рассмотреть предложения установщиков из Перми.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
615 не вытянет 6 подьездов.Он хорош на средних интенсивностях, а так начнет скоро ломаться по мелочам+ постоянно нужно в нем следить за упорами, втулками, регулировать....
 

halt

Гость
Регистрация
2 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Пермь
615 не вытянет 6 подьездов.Он хорош на средних интенсивностях, а так начнет скоро ломаться по мелочам+ постоянно нужно в нем следить за упорами, втулками, регулировать....
Поррекомендуйте в какую сторону смотреть? В доме куча "экспертов" во всех областях, надо вопрос проработать максимально, чтобы за обедом не съели...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
617-4 проработал 4 года с полностью перетянутой пружиной, без одной регулировки, на большой дневной интенсивности и без ответной стойки.Сейчас меняю редуктор за 35 рублей.....
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
1 контроллер достаточно, посмотрите например SG303GA Wr, про-во PAL-es, единая база / лог пультов и телефонов, 4000 пультов, около 90 000 номеров))))))), лог онлайн, управление ( администрирование) как с мобильного приложения ( абсолютно бесплатно, не зависимо от колличества пользователей) либо веб.интефейс , тут платная услуга. Либо SG302GA-WR ( старая версия для 2G сетей)
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Мы работаем только на жилом секторе многоквартирных домов, полностью отвечаем за работоспособность поставленного оборудования, за аб. плату. Эконом вариант это CAME 4м, удивляет своей живучестью и на много больших дворах. Контроллер GSM+433 и брелки ставим свои. Один совет, на выезд монтируйте контроллер магнитной петли, очень продлевает жизнь шлагбаума и стрелы.
 
  • Эмодзи
Реакции: halt

halt

Гость
Регистрация
2 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Пермь
Мы работаем только на жилом секторе многоквартирных домов, полностью отвечаем за работоспособность поставленного оборудования, за аб. плату. Эконом вариант это CAME 4м, удивляет своей живучестью и на много больших дворах. Контроллер GSM+433 и брелки ставим свои. Один совет, на выезд монтируйте контроллер магнитной петли, очень продлевает жизнь шлагбаума и стрелы.
Какая в среднем абон плата? Какие контроллеры ставите? Брелки не клонируются четырехсот рублевыми болванками с ali?
Про магнитную петлю не знал, интересное решение. Получается ставить фотодатчик и обратную (удерживающую) стойку не надо?
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Какая в среднем абон плата? Какие контроллеры ставите? Брелки не клонируются четырехсот рублевыми болванками с ali?
Про магнитную петлю не знал, интересное решение. Получается ставить фотодатчик и обратную (удерживающую) стойку не надо?
Фотодатчики, как элементы безопасности ставятся обязательно . Контроллер магнитной петли нужен для быстрого выезда, в том чисте и скорой помощи. В Перми у нас есть филиал по сервису. Установка шлагбаума ( ворот , калиток) для многоквартирного дома , влечет за собой установку домофона на шлагбаум с вызовом на квартиры. На подъездах приходится заменять домофоны на IP .( замена за счет компании) . Оборудование ( домофоны,шлагбаум и т д )Передаются в пользование . В результате для квартиры без трубки замена обойдется покупкой доп ключей 150р шт. два бесплатно( ключи с криптозащитой) , аб . пл. 20руб в месяц, для квартиры с трубкой ( или с мобильным приложением) плюс 40руб к прежней аб. пл. . Стоимость брелка для жителей 1600 руб,( брелки не копируются ) занесение тел. номера 500руб. В каждой панели на подъезде и шлагбауме ( воротах, калитках) стоит IP видеокамера , запись на локальный сервер. При подключении к интернету возможен удаленный контроль.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Могу предложить CAME GARD 3750 с дюралайтом или без + обогреватель + опции.
Faac и DoorHan не буди предлагать.
vorota.perm@mail.ru
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Лихо, занесение номера 500 рублей, вот и дешёвое оборудование)))), а других вариантов занести номер нет? Только через обслуживающую компанию по 500 рублей за номер, других вариантов нет, это кабала под видом дешёвого контроллера, а если Заказчик решит расторгнуть договор с Вами ? Например? Или например брелки этой модели купленные в другом месте дешевле, сколько их запись стоит? ( Не думаю что ответ- в другом месте не купите, будет разумным, это господа не очень хорошая монополия тогда будет)
 
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
509
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
занесение номера 500 рублей
А с другой стороны вполне разумное решение) А то купят GSM и звонят потом в офис, примерный диалог:
- А занесите мой номер...
- А вы кто?
- А я жилец!
- И?! Все вопросы через председателя (управляющего).
- А он ничего не умеет, сказал к вам обращаться у нас же ГАРАНТИЯ (!)
- Вносите сами тогда, инструкция есть у председателя (управляющего), объект сдан под ключ.
- Я не умею.
- Хорошо, с вас 500 рублей за внесение (за наши знания и за то, что предусмотрительно в админах номер офиса забит)
- А че так дорого то! Там один раз СМС послать!!!
- Ну если вы всё знаете, тогда зачем столько вопросов?
- Я не умею, но и платить не собираюсь !!! Делайте быстро по гарантии !!!
P.S. Поэтому внесение номера я считаю вполне себе хорошей платной услугой, тем более за абон.плату) Цена конечно может варьироваться в зависимости от платёжеспособности и наглости клиента, но моё мнение, надо за это брать деньги в любом случае. Любая работа и знания (пусть даже элементарные) должны быть оплачены!
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Не знаю:
1. Мы тоже берем 500 рублей.., за разовое обращение по администрированию, но не зависимо от количества вносимых номеров., Кроме того, я и обратил внимание что тут не указан вариант, "либо самостоятельно посредством смс сообщений", и на вопрос о такой возможности не ответили, есть подозрение, что только за 500 рублей.
2. По личному опыту ( уже писал неоднократно):
- Я жилец, вот мои документы на квартиру, вот свидетели что я там живу, внесите мой номер немедленно, вы не имете право мне ограничивать доступ и т.д. и т.п.
- Ворота ( Шлагбаум, цепи, двери что угодно) переданы в собственность ( аренду) юридическому лицу " Рога и Копыта", которое согласно договору несет ответственность за законность установки и использования данных ворот. Прошу сперва Вас предоставить мне документы на право представлять интересы собственника ворот. (Доверенность, протокол назначения и т.д.), так как только в таком порядке я, как обслуживающая организация, имею право законно выполнить Ваши требования. Для жалоб по "Я там живу, не имеют право не пускать" рекомендую обратится в соответствующие инстанции.
Еще ни разу после такого ответа продолжения диалога не было. И к слову именно так и есть, мы не имеем право писать номера и брелки всех назвавшихся "там живущими".
А вот поставить оборудование и быть полным монополистом- либо платите нам сколько мы скажем, либо , нет других либо - это не очень хорошо, хочет председатель писать сам номера, пульты - пожалуйста, подключите платный веб.интерфейс, не хотите - поставьте бесплатное приложение, или записывайте через смс. Дорого у меня пульты - купите у другого поставщика, либо обратитесь к производителю. К слову уже лишали дилерства компанию, которая поставив PAL-ES на СНТ объявила монополию, пульты по 2500 кажется, за запись 1 номера 500 , конечник пожаловался производителю, ребятам предложили вернуть рекомендованные цены, а нет, тогда "Давай, до свидания!" и веб перекинем на нормальных дилеров.
 
Последнее редактирование:

halt

Гость
Регистрация
2 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Пермь
Администрировать систему мы будем самостоятельно, вопрос в текущем обслуживании наверное будем обсуждать только в ключе - у нас он поломался, приедьте, посмотрите, почините.
ну плюс сервисное обслуживание - почистить, помыть смазать...
У меня основной вопрос - какие элементы заложить? (с учетом вашего опыта) и сколько это стоит с монтажом.
 
Последнее редактирование:

halt

Гость
Регистрация
2 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Пермь
по поводу платного добавления номера я немного соглашусь - любая работа должна быть оплачена, другое дело цена в "питик" немного завышена.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
по поводу платного добавления номера я немного соглашусь - любая работа должна быть оплачена, другое дело цена в "питик" немного завышена.

Когда к Вам после монтажа оборудования обрушится вал звонков в любое время дня и суток - поймете что она очень даже оправдана и совсем не для того чтобы деньги платили (хрен кто что оплатит т.к все умные и интернета начитались) а чтобы перенаправлялись к уполномоченному лицу и собирались в группы для снижения цены на человека. После установки десятка таких объектов начинаешь уже специальный номер телефона давать который только для этих целей и регистрируется и пусть он трезвонит в 2-3 часа ночи из за того что какая то М видите ли не смогла заехать а она же "собственник".

Просто из опыта - что бы вы не поставили, какое бы качественное оборудование не сделали и как бы идеально оно не работало, для среднестатистического пользователя вы всегда останетесь "барыгой" который "пилит" их бюджет напару с ТСЖ, потому что нужно было поставить "......" за такую ".........." цену а всё остальное наедалово.
 

halt

Гость
Регистрация
2 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Пермь
Просто из опыта - что бы вы не поставили, какое бы качественное оборудование не сделали и как бы идеально оно не работало, для среднестатистического пользователя вы всегда останетесь "барыгой" который "пилит" их бюджет напару с ТСЖ, потому что нужно было поставить "......" за такую ".........." цену а всё остальное наедалово.
так и есть :good:
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
по поводу платного добавления номера я немного соглашусь - любая работа должна быть оплачена, другое дело цена в "питик" немного завышена.
По началу делали запись номеров бесплатно, каждый старался записать всех родственников ( одна бабушка составила список на 43 телефона) .Кстати телефон жилец может заносить на сайте через личный кабинет.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Сверху Снизу