Сгорело реле и оптосимистор на плате Саме ZBK.

Pivz

Гость
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Москва кутузовский 15
Прошу помощи, выгорел симистор на плате, вместе с ним и реле 44.62. Маркировка на симисторе вся выгорела, идентифицировать его невозможно, схем тоже нет, подскажите уважаемое сообщество, какая марка и где можно купить новый родной или какой аналог?
 

Pivz

Гость
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Москва кутузовский 15
Спасибо огромное за информацию, у меня только сегодня это все произошло, может что неправильно написал, но это не на радиаторе, это черная штука с четырьмя контактами, сейчас подгружу фото. Я в этом деле новичок, и ворота за 12 лет сломались первый раз так по крупному. Вот пытаюсь отремонтировать. Плату новую покупать уж больно цена кусается. вот эта маркировка больше похожа.
 

Вложения

  • IMG_1989.JPG
    IMG_1989.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 30

Pivz

Гость
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Москва кутузовский 15
Спасибо всем огромное, завтра поеду в Чип и Тип, куплю реле и диодный мост, буду пробовать ремонтировать. А какие причины приводят к таким плачевным результатам? В течении достаточно длительного времен, наверное около трех-четырех месяцев периодически был несильный запах горелой изоляции, но я думал сосед у меня провода обжигает, а до меня ветром доносит, а сегодня ворота перестали работать, щепать релюшки щелкали, а двигатель не работал. И как -то одномоментно, ворота закрыл, а открыть уже не смог. вот разобрал и увидел такую картину. Завтра буду лудить паять, по результатам д
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
А Вы сами выпаивали диодный мост? На фотографии вместе с мостом выдрали два "пятака". Реле выпаивать сложнее, можно или выдрать пятаки, или перегреть. Может для ремонта платы все же найти мастера чтобы он все правильно выпаял, впаял.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Pivz обратите внимание как делается ремонт платы в посту Владимира Леонидовича. Весь нагар удален, все чисто, аккуратно восстановленно, красота. Ищите такого Мастера и будет у Вас привод дальше работать.
 
  • Эмодзи
Реакции: Pivz

Pivz

Гость
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Москва кутузовский 15
Пятаки выдраны потому что частично сгорели дорожки, аккуратненько буду перемычки делать, по молодости всякие усилители, цветомузыки паял, надеюсь руки помнят как паяльник в руках держать.
Владимир Леонидович, у меня практически точно так и сгорело. Вот по этим картинкам и буду завтра делать.
 

Pivz

Гость
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Москва кутузовский 15
Я уже все зачистил, нагар удалил, отверстия в плате под компоненты подготовил, так что буду делать примерно так же. Как меня учили на заводе, когда перед армией работал электромонтажником, " Красивый монтаж не может быть неправильным!!!"
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Не забудьте определить, в следствии чего так вышло. Что бы повтора в ближайшее время, не было.
 

AlexPo

Активный
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Москва
Приветствую всех! Не хочу создавать новую тему, проблемы с такой же платой, перестали работать ворота, обнаружил на плате в нескольких местах небольшие следы от воды(зелёный налёт). Промыл, просушил, поработала 1 мин и опять перестала. Подскажите где взять схему, сам не смог найти.
 

AlexPo

Активный
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Москва
Оказалось все просто, 24 В не доходили до релюх, плата многослойная, все решилось дополнительным проводником. Все заработало.
 
Сверху Снизу