Кнопки

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
0.jpg
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
для подсветки или вообще для работы?
не совсем понимаю, что замыкает цепь в этой кнопке?
Вообще для работы. Там внутри есть какаято мелкая схема. Есть длина импульса около 2 с. И подсветка меняет цвет при нажатии.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Вообще для работы.
Пока искал как работает, попадалось описание кнопок в которых хватает эффекта пьезо для работы мелкосхемы и работы транзисторного ключа. Естественно там нет иллюминации и сухого контакта.
Кнопка получается "вечной", но не для всех...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Пока искал как работает, попадалось описание кнопок в которых хватает эффекта пьезо для работы мелкосхемы и работы транзисторного ключа. Естественно там нет иллюминации и сухого контакта.
Кнопка получается "вечной", но не для всех...
Попадались чбоксарские вроде. Да они дают чистый импульс на 0.15сек. И да они на 24макс пост. Вот только интересно почему нельзя сделать уневерсальной? У меня есть двупроводной икдатчик с универсальным питанием 12-220~/=, собсьвенное потребление 20-30мА , макс ток 300мА. Работает почти на всей автоматике....
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Вот только интересно почему нельзя сделать уневерсальной?
Под универсальностью ты имеешь ввиду, по принципу фонарика "Жук" из СССР, прежде чем нажать кнопку, нужно 5 минут покрутить педали? Согласен, очень не плохо. Причем и подключать можно везде... :))
У пьезо не хватит мощи релюшкой клацать и гирдянду для освещения зажигать, да и иллюминация нужна до нажатия, а не после. Пьезо от силы транзистор приоткрыть...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Под универсальностью ты имеешь ввиду, по принципу фонарика "Жук" из СССР, прежде чем нажать кнопку, нужно 5 минут покрутить педали? Согласен, очень не плохо. Причем и подключать можно везде... :))
У пьезо не хватит мощи релюшкой клацать и гирдянду для освещения зажигать, да и иллюминация нужна до нажатия, а не после. Пьезо от силы транзистор приоткрыть...
Питаться может от самой цепи управления
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Питаться может от самой цепи управления
Тогда их нужно стандартизировать, для начала, цепи управления от разных производителей и... питаться то от 20-30мА смогут, клацнуть релюхой на 300мА вряд ли. Остается коллектор, а это уже не универсальность.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Ну существуют "вечные" пьезокнопки, не требующие батареек, значит хватает энергии для отправки сигнала.
звонки например
такие
или такие

как в анекдоте про инженера:
- Тыж инженер, что это у тебя калитка так тяжело открывается?
- Ты вот открыл, а у меня бак воды набрался!
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
"вечные" пьезокнопки
Да, но мы же стремимся к маленькой, герметичной, с безпроблемным подключением к максимуму доступных устройств, с визуальной индикацией и обратной связью, вандалоустойчивой, т.е совсем "вечной" и универсальной. Только уберем универсальность и их уже многое разнообразие под свои задачи.
А пофантазировать можно и даже нужно. Например http://electrik.info/main/news/652-pezogeneratory-novye-alternativnye-istochniki-elektroenergii.html
 
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Если затевалось для стрижки бабла, то да. А если договориться и накинуть ценник раз в пять, то кнопка становится просто золотая, а если гроза раз в неделю... м-м-м... платина...

А вот если нужно чтобы объект работал долго и счастливо, то... Титову спасибо.
 
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Если затевалось для стрижки бабла, то да. А если договориться и накинуть ценник раз в пять, то кнопка становится просто золотая, а если гроза раз в неделю... м-м-м... платина...

А вот если нужно чтобы объект работал долго и счастливо, то... Титову спасибо.
Я все же за эту кнопку, тк никаких проблем с влагой нет, работает стабильно.... А гроза... так там помимо этого много еще чего выгорело. Прям в дом охраны ударило 2 раза. Автоматика ворот ,слава богу, выжила хоть калитка и проходит через один шкаф.
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Занимался я в в/ч ТСО. По периметру и на объектах стояло около полутора сотен проводных линейных блоков, концентраторы... Каждую грозу выбивало штук по 20-30-40, ремонтировал сам. Для меня это были черные дни. Заменили на радиоканальные и жизнь показалась раем.
В Меге, на вертушках BOON EDAM, на управлении стояли проводные кнопки & в них блюпуп для настройки. Каждую грозу умирало пару... Поменяли на простой ключ, настройка в б/у.
Так что тебе спасибо, кнопкам умирающим при грозе нет, если есть шанс поставить простую...
У меня на грозе бздык, как у Макса на Дорхане.
 
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Так что тебе спасибо, кнопкам, умирающим при грозе нет, если есть шанс поставить простую...

В том то и дела, что нормальной уличной альтернативы нет. Надо потестить других производителей. Мне кажется все дело в китайском смартеке.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Мне вот такие китайские кнопочки нравятся: http://ali.pub/4qs7pn
По поводу ip 67 оч сильно сомневаюсь. Даже abb и legrand по факту защищенные только не в нажатом состоянии. А нормальная влагозащита обеспечивается только внешним силиконом..... который очень быстро приходит в негодность
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Силиконовые колпачки у меня есть, но это расходный материал. И в основном для помещений, как ни странно.
IMG_20200516_001031.jpg
И алюминиевая кнопка "стоп" мне понравилась тоже, по тактильным ощущениям.
P.S. На сотни тысяч циклов не проверял (да и трудно представить ситуацию, где для кнопки стоп требуется такой интенсив), но выглядит добротно.
 
Последнее редактирование:

Wigate

Новичок
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
31
Реакции
24
Адрес
г. Уфа
Можно креативненькое, из земли силиконовая морда , бьешь с размаху, морда икает и открывает двери....
Классная идея! Можно еще пароль для открытия задать, типа сколько раз и с каким ритмом надо пнуть. 😄 😄 😄
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Я все же за эту кнопку, тк никаких проблем с влагой нет, работает стабильно.... А гроза... так там помимо этого много еще чего выгорело. Прям в дом охраны ударило 2 раза. Автоматика ворот ,слава богу, выжила хоть калитка и проходит через один шкаф.

1594284136690.png
Зимой норм ?
 
Сверху Снизу