Защищенные от копирования пульты управления.

  • Автор темы simplegate
  • Дата начала

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Даже если вы знаете серийный номер пульта и ваше оборудование позволяет удалять один пульт по серийному номеру без наличие лог-файла вы не узнаете какой пульт использовался для обхода защиты. А такое насколько я знаю есть только у PAL-ES.
У нас есть лог-файл, номер брелка , когда открывал, заряд батареи, уровень GSM сигнала.....
 
S

simplegate

Гость
Разработчики ответили: Если нажимать брелок вне зоны приемника, то сканер записав эти посылки сможет заменить пульт столько раз сколько нажали брелок, но после первой связи брелка с приемником, все записанные коды становятся невалидны.
С нашим контроллером такая штука не сработает
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Эта весна принесла новинки в СКУД, поэтому решил сделать обзорный анализ, может немного раньше чем надо, но оборудование уже озвучено. Максимально непредвзятый, понимаю, что "дискредитировал" себя, являясь дистрибьютором PAL electronics systems, но насколько возможный взгляд на оборудование, руководителя монтажной компании, которая заинтересована в данном оборудовании:
Итак, как я понял оборудование от Cвязь ПТК, PAL-ES и Симпл Групп ( Вся информация получена из открытых источников, может являться неполной, надеюсь представители поправят, что не так) Имеют общее, то что их пульты по заявлению производителей защищены от копирования и являются персональными ( Каждый пульт помимо динамической части имеет уникальный ID, который может быть привязан к конкретному пользователю), далее у всех заявленных поставщиков имеется лог событий, запись пульта из личного кабинета ( Да господа староверы, рекомендую посмотреть данный вариант, намного удобнее, чем выезжать на запись) То есть полноценный скуд, защищенный, с удаленным доступом, на брелках, Открытие с телефона поддерживают только два с половиной из трех)))) половина с Cимпл, так как он управляется только платным приложением, звонком как следует из имеющейся информации, прибор не открывается.
Самое главное и вкусное, ЦЕНА - Контроллеры PAL ES, самые дорогие из представленных, рекомендованная для России, цены от 11 т.р. рублей ,правда есть ряд компаний, устанавливающих его по закупке, мой Воротток в том числе. (Писать пульты на коллективные въезды не наездишься, да и за выезд народ особо платить не хочет) За расширенную версию контроллера придется уже отдать от 16000, а версия с 3G и бесплатным ВЕБ приложением обойдется около 20 000 рублей. Вроде вне конкуренции, но пульты для Израильского модуля сегодня можно купить от 1000 рублей, максимальная стоимость в интернете 1600 рублей. Стоимость озвученная Степаном - 1600 рублейhttps://www.vorotaforum.ru/threads/9944/post-200906 ( Правда в другой ветке https://www.vorotaforum.ru/threads/9746/post-198551 озвучено 390 рублей ( Обе ветки в открытых разделах :acute:)))), для контроллера от Симпл Групп пульт обойдется в 2500 рублей, согласно информации сегодня, с их сайта. Запись телефонов- все контроллеры от PAL имеют возможность возможность бесплатного добавления номеров пользователя, стоимость добавления в решении от Связь ПТК- 500 рублей, Правда справедливости ради стоит отметить что это стоимость услуги, и возможно их дилеры вольны сами назначать или делать услугу бесплатной, тем более в инструкции к блоку БУД, разработчиком, ООО "Союз" из г.Челябинска, записан алгоритм добавления телефонных номеров. Поэтому однозначно утверждать нельзя.
Симпл Групп :hg:пошла более хитрым путем, их контроллер условно управляется с телефона, то есть управляется только с приложения, а в стоимость контроллера входит целых 10 бесплатных приложений - дальше, те же 500 рублей для каждого. И тут уже без вариантов "для дилеров и дистрибьюторов" - по ходу "ребята решили рубить бабло", повторю фразу нашего коллеги с форума, когда то направленную в мой адрес. При таких пульты и приложение, считаю контроллер надо ставить бесплатно. ( Как 100 Ваттные лампочки в подарок от Мосэнерго:diablo:)))) Итого комплект на 50 пультов, и 100 номеров выходит в среднем в рознице ПАЛ электроник - 85 т.р. (20+1300Х50+0Х100) Связь ПТК - как я понял "БУД COBALT (GSM +433 мгц)" по той же формуле считать будет не совсем совсем правильно, у них цены тут цены монтажной компании, может кто и пульты по 1000 продаст, если закупка и вправду 390 руб, и телефоны запишет бесплатно, но пока на 50% дороже выходит. Симпл Групп, аналогично 180 т.р., парни, я пишу стоимость исходя из данных на сайтах и озвученных на форуме людьми представившими это оборудование. Итак цена дешевого контроллера за 5000 понятна, на круг ( А 50 пультов и 100 номеров очень скромно я прикинул) он выходит ооочень дорого, и когда это поймете, что делать?
Итак, монополия:friends:, наверное не в одном обзоре такого критерия не было - Нам, монтажникам, это хорошо, а вот покупателям это плохо. Когда не возможна конкуренция, то 500 за запись 1 номера, совсем не много. Все три вида оборудования попадают под возможную монополию монтажной компании - увы веб.интерфейс и невзламываемые пульты имеют обратную сторону:coffe:. PAL-ES уже принимала меры при обращении пользователя на завышенные цены на брелки и услуги. При этом у PAL electronics единственный возможный аспект, это запись пультов - так как запись телефонов и сами приложения бесплатны для пользователей. Поэтому я считаю что их оборудования это касается весьма условно. В данном случае производитель не оказывает услуг монтажа, и не заинтересован в такой ценовой политике в угоду некоторых, особо жадных монтажников. Связь ПТК, надеюсь самостоятельно дополнит свое видение ситуации, так как действительно ставит оборудование давно ( Я включаю все дочерние, смежные, дружественные компании)))) торгует оборудованием и рано или поздно столкнется с такой ситуаций, а Симпл сегодня не имеет дилеров ( около 100 скачиваний приложения, отсутствие информации на сайте ) и пристреливается к рынку. НО, проанализировав возможные связанные компании, цены и информацию с их сайта ( ИНН 9718078137, а то Симплов ооочень много), склонен предполагать что и без дилеров они сформируют спрос на оборудование, хотя повторюсь при таких ценах и отсутствию альтернативы у покупателя контроллеры можно и бесплатно выдавать. ( К слову скоро и такой игрок выйдет на рынок GSM модулей, с условно бесплатным контроллером))).
Техническая часть
Возможности - ВЕБ Интерфейс, есть у всех троих, приложение, как понимаю будет скоро будет и у Связь ПТК, то есть у всех, открытие с телефона, есть у всех, правда Симпл групп только по приложению.
Wiegand, интеграция с другими скуд, 1С и т.д. - Тут PAL-ES проигрывает обоим, возможности интеграции в оборудовании 2G уже не будет, в 4G пока нет.
Количество пользователей - считаю достаточное у всех потому как думаю, если кому то требуется больше 4000 брелоков и 10000 номеров, то брелки уже не лучшее решение.
Гарантия, PAL - 5 лет ( Ремонт в России), Симпл - 1 год, Связь ПТК, гарантийный срок не нашел, есть срок эксплуатации - 3 года.
Качество - не могу сказать, пока других не пощупал лично был на производстве только 1 из трех. Остальные два решения как минимум производятся для указанных компаний.
Удобство ( Оно же защита от дурака) тоже не могу сказать, последние модели от PAL-ES, настраиваются простым сканированием QR кода, поэтому конечно ничего сложного в инструкциях к другим блокам не увидел, но видно обленился уже.
Подключение магнитной петли для автоматизации открытия: PAL есть, Связь ПТК писали что есть, информации не нашел. Симпл - нет.
Управление 1 пользователем 2 реле, раздельно : PAL - только с приложения или пульта, Связь ПТК не нашел информации, возможно есть возможность установки доп.модуля, Симпл Групп - нет второго реле.
Подключение реле на вход, Связь ПТК - есть, PAL eсть, Симпл - нет.
Другие возможности, у БУД Челябинского разработчика, заявлен интересный аспект- возможность
открывания машинам экстренных служб, без участия пользователей. ( Надеюсь смог правильно описать), посредством интеграции с "Безопасный город", Если будет реализовано, то однозначно для большинства конечных пользователей это неоспоримое преимущество, должно стать решающим фактором. Сам над этим решением бьюсь уже не один год, но как мне видится: одно дело решить этот вопрос в пределах 1 крупного города, другой хотя бы в крупных городах России, про области молчу.
УПС, уже редактирую, чуть не забыл, Калитки и Степан писал о поддержке снимка при въезде, супер!, Думаю что и Симпл может написать что тоже возможно, через сторонний блок СКУД - благо есть Wiegand, впрочем это преимущество уже писал выше. Просто Связь ПТК действительно имеет богатый опыт работы, и модульными решениями может создавать достаточно интересную конфигурацию.
Другие параметры сравнивать не буду, в первую очередь так как нет информации, скорее вопросы так например про контроллер от Симпл групп- парни, у него корпус есть вообще хоть какой?

Хотя это общая тема и буду рад, если Степан и Симпл групп присоединятся, а так же другие разработчики и производители - минимальные критерии заданны в начале . Если в процессе обзора написал что то неверное, то укажите, отредактирую, но повторюсь, все информация взята из сайтов Симпл групп и Связь ПТК или нашего форума.
А пока в завершение: ПАЛ, я с ним работаю уже давно, тем не менее контроллер БУД буду посмотреть, интересно, Simpl - нет, даже если мне предложат 250 рублей из 500 за каждую купленную на мой прибор лицензию, я не настолько предприниматель, и продавать невскрываемые пульты за 2500, когда они есть в продаже за 1200 -1600 тоже не буду.
К слову о невскрываемости, AES-128 для обывателя звучит круто, но контроллеры не получили распространения говорить о не возможности подделать пульт рано. Написал по этому вопросу бы больше, но в виду отсутствия информации, это будет домыслами.
Как то так, надеюсь удалось остаться беспристрастным, я искренне старался и не нажить себе врагов.

П.С, Предлагаю перенести эту ветку целиком в СКУД, ТС действительно неискушен в нашей автоматике, что завел ее здесь.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск
Vorottok спасибо за подробный анализ и попытку разобраться в плюсах, минусах (ну и конечно количество и качество текста впечатлило). Прочел все, очень сильно не вникал, так как не часто с этим сталкиваюсь.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Спасибо, я сам пытаюсь разобраться, так по " невзламываемости" есть моменты на контроллере которые ставят в тупик. Как бы не казались более близкими контроллер из Екатеринбурга и Симпл, мне БУД кажется ближе к iron logic , такая улучшенная версия)))) и прям импонирует, просто другая ветвь оборудования, соответственно с своими плюсами и минусами, а оборудование симпл, кажется совсем другим, ближе к Пал, несмотря на наличие веганд, не даром у них артикулы похожи))))) впрочем это домыслы и догадки.
 

Stepan

Специалист
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
130
Реакции
119
Адрес
Екатеринбург
Спасибо, я сам пытаюсь разобраться, так по " невзламываемости" есть моменты на контроллере которые ставят в тупик. Как бы не казались более близкими контроллер из Екатеринбурга и Симпл, мне БУД кажется ближе к iron logic , такая улучшенная версия)))) и прям импонирует, просто другая ветвь оборудования, соответственно с своими плюсами и минусами, а оборудование симпл, кажется совсем другим, ближе к Пал, несмотря на наличие веганд, не даром у них артикулы похожи))))) впрочем это домыслы и догадки.
Уважаемый Vorottok, спасибо за за такой глубокий анализ. Если Вам интересно ознакомится с нашим оборудованием, мы готовы предоставить вам комплект для опытной эксплуатации. Для оперативных ответов звоните +7 912 24 27 шесть восемь девять.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Спасибо, с удовольствием воспользуюсь такой возможностью и буду рад личному знакомству, на Мипс зайду обязательно к Вам!
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Паша, как будетт больше информации сделаю наглядную сравнительную таблицу, просто с цифрам, хотел вместо длинного и нудного текста, но инфы мало слишком. Будет, сделаем, добавим остальных с персонализированным брелоками, правда графу о не подделываемости пультов делать не хочется, с одной стороны производитель прав, пока не доказано обратное, в одном из описываемых оборудования, одна функция, которую я не упоминал, ставит под сомнение " не взламываемость" , просто тренд такой на рынке, но где то может оказаться как неуловимый Джо))))
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
как-то бы ещё структурировать эту инфу, для наглядного восприятия....
Да, я тоже начал читать, и с углублением в чтение осознал, что уже не понимаю где я и как меня зовут. Пошел прилег.

Нужно раскидать как минимум в таблицу, с хар-ками и плюсы-минусы. А потом бальная шкала. Так легче в целом и в последствии еще кого то можно добавлять.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Контроллеры PAL ES, самые дорогие из представленных
Недавно включил Клиенту в смету SG302GA-WR с 30 пультами... Цена их вначале шокировала, но вроде мне удалось провести аналогию про маленькую, но сильную израильскую армию и GSM PAL-ES, что этот прибор для людей с размеренной и не нервной размеренной жизнью... управление и контроль не вставая с кресла и т.д.)))
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
А сколько там телефонов планируется? Если там только пульты и 5 номеров хватит то wrl порядком дешевле, а если нужен лог, и кабинет, то лучше 303 серия, там приложение с админкой бесплатное ( для всех пользователей на приборе))))) нет только записи пультов, но сами пульты в логе отображаются и отключаются если надо с приложения, а запись с привязкой к пользователю через монтажную компанию, бюджетная версия на 4000 пультов и несколько номеров допиливают, думаю к концу марта будет и она. Бюджетная где только телефоны уже есть, тоже никаких абоненток и платежей, установил приложение клиенту, отсканировал QR код и забыл, никаких интерфейсов и серверов. Мы SG 302 GA -WR сейчас используем только на поселках и СНТ где основной способ управления с телефона , а пульты по желанию, и лог с админкой по запросу . ( При монтаже бесплатно, далее 500 рублей за 1обращение, не зависимо от кол-ва записываемых/отключаемых пользователей.) К слову, как то в теме про esim писали что Лог не нужен , толи наставили много, или ещё что, но запросы на лог ( кто с нашей админкой) раз в месяц минимум- то ворота снесут, то кража, то угон . Был случай когда камера сняла как угнанная машина в ГСК заезжала, а по логу вычисляли кто открыл ворота - нашли! Но кому админка часто нужна, лучше 303 приборы.
 
Последнее редактирование:

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
А сколько там телефонов планируется?
Автостоянка на 30 авто, типа ТСЖ... Клиенту понравилось, что можно отслеживать по WEB кто заехал-выехал, но думаю реально никто этим заниматься не будет... Так, игрушка для взрослых дней на 10-20...
Может действительно можно удешевить, у меня получилось: SG 302 GA -WR - 18500, 30 пультов х 1280 - 38400. Итого- 56900. Как-то дохрена получается...
Думаю, может пульты убрать. Или наоборот поставить SG302GA-WRL (11000) с пультами и 5 пользователей по GSM... ХЗ
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Рекламный ход - ставьте ga-wr, с телефона заезд бесплатный, а кто хочет пусть сам себе берет пульты. Либо wrl, только пульты и 5 номеров на всякий случай, тут уж лучше пусть заказчик думает. Мой совет, у 302 линейки веб интерфейс для конечного покупателя платный, если вопрос цены, то как писал выше 303 серия дешевле выйдет, там почти тот же функционал в приложении бесплатно и навсегда. К тому же для конечника с приложения и админка и просто управление удобнее, кто не хочет можно просто по звонку либо пульт.Если конечно сами будете вести его базу, то 302 пойдут
 

Vlad-est

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
378
Реакции
260
Адрес
Санкт-Петербург
По моим наблюдениям в собственном дворе(распознование номеров) и в нескольких садоводствах и на предприятиях , где часто бываю-вся взломостойкость заканчивается на охраннике или диспетчере. Которые первые пару месяцев спрашивают и записывают, а потом да же звонить не надо, сами ворота открывают и ничего не спрашивают. А кому надо взламывать пульт в промзоне, во дворе в спальном районе или чужом садоводстве , сложно придумать. Разве, что тем кто был против установки. Бывают конечно удобные дворы в центре города у вокзалов, но там давно всё закрыто и без динамических кодов.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Согласен, все это как решетки на окнах - от ленивых, кои поищут кого полегче. Общаясь с Заказчиками, могу выделить наиболее частые причины ( постараюсь по частоте разместить):
1. Закрыться от сборщиков металлолома, перекрыть доступ людям проезжающим через СНТ, или заезжающим туда выкинуть мусор, искупаться, позаниматься любовью в лесочке и т.п. ( Все написанное реально услышано от заказчиков)А так же закрыть въезд строителям без согласования. Туда же контроль в случае с предприятиями.
2. Воздействовать на неплательщиков.
3. Избавится от чужих запаркованных машин.
3. Перекрыть несанкционированный въезд для крупногабаритной техники в период распутицы или вообще. ( В основном с строящихся ДНП, где дороги на потом отложены)
4. Отказаться от сторожа в садоводстве, днп.)))
Возможно моя статистика будет идти в разрез с другими, тут специфика региона (Саму Москву стараюсь избегать - работаем в Подмосковье, и ближайших областях) и то что в свое время основной упор делали именно на коллективные въезды. Видно, по этой же причине вижу что и логами пользуются чаще. Кто возле станций и метро выясняют кто чужую машину запустил. СНТ и поселки ищут кто газели запустил, или выпустил с чужим добром))))) Пользуются, тут еще один фактор, что вопрос в изначальной консультации Заказчика, что ему надо, так у нас возле станции оказалось достаточно поставить Nice, поставив под пароль приемник и отключив дистанционную запись.

Касаемо первого пункта, опять же специфика региона видно, в половине случаев в поселках и снт, с воротами стали ставить запираемую калитку, и все прекрасно понимают - кому надо, перелезут. Но от ленивых ставят.
 

agran

Специалист
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
423
Реакции
468
Адрес
Ростов-на-Дону
Пользуются, тут еще один фактор, что вопрос в изначальной консультации Заказчика, что ему надо, так у нас возле станции оказалось достаточно поставить Nice, поставив под пароль приемник и отключив дистанционную запись.
Nice Flo r-s уже копируется без проблем.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Nice Flo r-s уже копируется без проблем.
Inti, правда ценник не сильно от PALовского отличается, сейчас Найс анонсировал новые пульты, там уже обещают диалоговый код ( Пока сам не щупал, не ломал), удаленка у них по сути уже есть, думаю через годик и они под свои пульты сделают персональную идентификацию и лог.
 
Сверху Снизу