Компы-понты, софты-железо.

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Ну так это не мой и был. В управлении армии, в нашем отделе его поменяли на 286 с 40Мб винтом и VGA монитором, чему мы обзавидовались, а "старые батькины портки" по наследству передали нам.

Сделали в штабе специальный кабинет, куда после работы выстраивалась очередь офицеров и прапорщиков погонять на мотоцикле и поиграть в тетрис. Длинные ночи дежурного по части сокращал тренажер по преферансу с лукавыми дамами и шельмаии-королями...

Потом стал зимой ржаветь, забрал его домой. Все планы части делались на нем на Мультэдите.и Суперкалке, самописная на Клиппере баз номерного учёта старых ракет с кривыми данными и ещё куча всего полезного и не очень. Где оно все помещалось?
Холил, лелеял, чинил, уезжая, вернул на место новому зампотеху.
Свой личный приобрел 386 SX попозже, в 97 уже начинающим системщиком из старого барахла, как тогда велось в этой гильдии. Монитор покупаешь- в магазине, машину, если ты- компьютерщик, из говна и палок делаешь сам.

Сейчас бы тем, тридцатилетним, да в это время!
Все что выше нифига не понял. Но последний абзац понял, и всеми руками поддерживаю.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
509
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
Libre Office все открывается идеально! Так же как и все остальное!
Увы, но нет! Специально вчера попробовал, открыл им Excel документ с таблицами, столбцы и строчки съезжают, открыл Word документ, разметка кривая становится, приходится ручками корректировать отступы. Для сравнения брал MSOffice 2013 и Libre какая последняя версия качается с оф.сайта. Так что увы далеко не замена, если только изначально не в нём документы создавать и им же и открывать. Совместимость далеко не 100%.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
У жены в технаре, в целях экономии, перевели всех на либру. Она тащит документы с работы, дома Ворд... а я б...ять затрахался переформатировать и таблицы, и текстовые файлы... Ненавижу либру...
 

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
509
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
У жены в технаре, в целях экономии, перевели всех на либру. Она тащит документы с работы, дома Ворд... а я б...ять затрахался переформатировать и таблицы, и текстовые файлы... Ненавижу либру...
А я о чём) Ладно может простые документы и открывает, а сложные со вложенными таблицами и тем более макросами, одни маты-перематы. Всё вкривь вкось! Если бы сам не пробовал, не писал бы, думал новая версия круче...фиг там, эта же самая хрень...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Да как бы чуда то и не будет. Какой штат у мелкомягких и сколько они вкладывают в процесс. Линухи оконные ,это навесная графическая подсистема на unix консольную ось. Ну не может она быть такой же как прямо заточенная ось. Как она может открывать корректно то, что имеет закрытый код. Она может только делать это подобно, но не в точности. Да, для работы с сетевыми процессами она конечно интереснее, но многое притянуто за уши, как и то что она сверх защищенная. Если не уметь правильно раздавать привилегии в любой ос она не шибко то и защищена.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Увы, но нет! Специально вчера попробовал, открыл им Excel документ с таблицами, столбцы и строчки съезжают, открыл Word документ, разметка кривая становится, приходится ручками корректировать отступы. Для сравнения брал MSOffice 2013 и Libre какая последняя версия качается с оф.сайта. Так что увы далеко не замена, если только изначально не в нём документы создавать и им же и открывать. Совместимость далеко не 100%.
Увы, это так. На позапрошлой работе все было до противного официально, поэтому поставили всем бесплатный OO, привыкал года 4, так и не привык все равно. На домашний компьютер пришлось ставить, чтобы можно было бы оперативно, или когда болеешь самому отработать или парням помочь.

Что у него не отнимаешь, так это экспорт в ПДФ, корпоративная культура требовала обмен закрытыми документами, Акробат денег стоит, и не малых (я не про Ридер), делаешь в Райтере и пакуешь, все..

Хотя новый интерфейс МС-овских пакетов от свежих версий ещё гаже.
Может, правда, старым стал, но шибко не по нраву.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Хотя новый интерфейс МС-овских пакетов от свежих версий ещё гаже.
Потому как решили сделать универсальный инструмент для клавиатуры/мышь и точскрин управление. И получилось такое гуано начиная с 2007 офиса. И рыбку съесть и кости продать. Сразу вспоминаю попытку убрать кнопку ПУСК в винде.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Я через браузер офис нельзя пользовать? Ну и мне кажется, что помимо опен и либры появилось что-то получше.
Те же китайцы WPS делают, давно пользовал - больше понравилось, чем опен.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Увы, но нет! Специально вчера попробовал, открыл им Excel документ с таблицами, столбцы и строчки съезжают, открыл Word документ, разметка кривая становится, приходится ручками корректировать отступы. Для сравнения брал MSOffice 2013 и Libre какая последняя версия качается с оф.сайта. Так что увы далеко не замена, если только изначально не в нём документы создавать и им же и открывать. Совместимость далеко не 100%.
Значит мне повезло. И у меня на 10 компах произошло чудо. linux Mint + LibreOffice Версия: 6.0.7.3
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Значит мне повезло. И у меня на 10 компах произошло чудо. linux Mint + LibreOffice Версия: 6.0.7.3
Ну так у жены в технаре директору тоже повезло, премия за экономию и чуткое руководство. Это мы, учителя их мужья и дети выепываемся. Документция в либре, один комп на десятерых, вот и тащут домой и епут моск до полуночи.
 

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
509
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
Значит мне повезло. И у меня на 10 компах произошло чудо. linux Mint + LibreOffice Версия: 6.0.7.3
Читаем между строк? Если создавать и пользоваться одним LibreOffice, то без вопросов. Что под Виндой, что под Линуксом. А если создавать MS, а открывать LO и наоборот, то есть косяки. Тут без вариантов, это не лечится! Ибо закрытый код. С дровами тоже далеко не всё гладко, о чём я собственно писал ранее. Ну нет совместимых дров, а плясать с бубном некогда, работать надо!
P.S. А чего Минт то? Один из самых простых и лёгких в освоении? Даёшь BSD!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Читаем между строк? Если создавать и пользоваться одним LibreOffice, то без вопросов. Что под Виндой, что под Линуксом. А если создавать MS, а открывать LO и наоборот, то есть косяки. Тут без вариантов, это не лечится! Ибо закрытый код. С дровами тоже далеко не всё гладко, о чём я собственно писал ранее. Ну нет совместимых дров, а плясать с бубном некогда, работать надо!
P.S. А чего Минт то? Один из самых простых и лёгких в освоении? Даёшь BSD!
Перебрал много дистрибутивов. Минт максимально похож на винду. Осваивать там по факту нечего. С дровами пока что проблем не было. Все устанавливается на автомате.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Перебрал много дистрибутивов. Минт максимально похож на винду. Осваивать там по факту нечего. С дровами пока что проблем не было. Все устанавливается на автомате.
Минимальные требования к системе у него какие?
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Минимальные требования к системе у него какие?
Если c mate
System requirements:
  • 1GB RAM (2GB recommended for a comfortable usage).
  • 15GB of disk space (20GB recommended).
  • 1024×768 resolution (on lower resolutions, press ALT to drag windows with the mouse if they don’t fit in the screen).
 

Antonio

Специалист
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
288
Реакции
142
Адрес
Санкт-Петербург
Читаем между строк? Если создавать и пользоваться одним LibreOffice, то без вопросов. Что под Виндой, что под Линуксом. А если создавать MS, а открывать LO и наоборот, то есть косяки. Тут без вариантов, это не лечится! Ибо закрытый код. С дровами тоже далеко не всё гладко, о чём я собственно писал ранее. Ну нет совместимых дров, а плясать с бубном некогда, работать надо!
P.S. А чего Минт то? Один из самых простых и лёгких в освоении? Даёшь BSD!
"- это канал об аниме?
- да.
- как пропатчить KDE под FreeBSD?" (с)
вы бы еще Генту предложили и ядро компилировать...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Если c mate
System requirements:
  • 1GB RAM (2GB recommended for a comfortable usage).
  • 15GB of disk space (20GB recommended).
  • 1024×768 resolution (on lower resolutions, press ALT to drag windows with the mouse if they don’t fit in the screen).
Почти как на Win7. У моей старушки памяти не хватит, а жаль.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
509
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
Вчера "починил" терминал на Почте России :crazy:
Позвонили типа заберите задержавшуюся посылку с Алиэкспресс, ну ок, прихожу вечером в свое отделение ПР. Смотрю что-то все толкутся у терминала, который выдаёт квиточки с очередью. Впереди 5 человек потыкали-потыкали в экран и отошли. Я подхожу думаю, дай ради интереса тоже потыкаю) Тык на кнопки на экране ноль эмоций, но после того как ткнёшь появляется курсор. Аха, думаю я, раз есть курсор значит есть и ось) Логически подумав тыкаю вниз экрана, ничего, вправо, ничего, вверх ничего, влева...оппа, вот она любимая! Выскочила электронная клавиатура для винды планшетного вида. Естественно, сразу тык на кнопку винды на клавиатуре, а вот она винда - родная 7-ка стоит!) Сразу взгляд на трей, странно антивирусника не стоит, ну да ладно) Тык на перезагрузку и о чудо! Терминал заработал! :dirol:
Судя по всему интернета на нём скорей всего нет, но сетевое окружение разумеется присутствует, а так как программеры обычно ленивые в 99% случаях запускается от администратора винда т.к. под гостем слишком много ограничений, и скорей всего по ленности даже ограничений у админа нет. Так и подмывало набрать небезизвестные команды: cmd и format. Но как то сдержался :biggrin: . А настоящие "мамкины кулцхакеры" так бы и поступили :biggrin:.. Надеюсь, что не догадаются, иначе случится простой в отдельно взятом отделении ПР, а если к данному терминалу подключен и интернет (надеюсь, что нет) то и армагеддон всего отделения ПР :crazy:
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Сверху Снизу